НОВОСТИ, среда, 26 мая 2021 г.

УКРАИНСКИЙ ШПИОН В КРЫМУ ПРИГОВОРЕН К 11 ГОДАМ СТРОГОГО РЕЖИМА
БЕСПИЛОТНИКИ И САМОЛЕТЫ ВВС США НЕ ОСТАВЛЯЮТ В ПОКОЕ КРЫМ
ИНЦИДЕНТ НА СЕВАСТОПОЛЬСКОМ КИНОФОРУМЕ «ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ»
ГД ПРИНЯЛА ЗАКОН О КРЫМЧАНАХ, КОТОРЫЕ НЕ МОГУТ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ УКРОГРАЖДАНСТВА
КИВА ПРИВЕТСТВОВАЛ ЗАДЕРЖАНИЕ ПРОТАСЕВИЧА
УКРОГРАЖДАНАМ ПРИДЕТСЯ ПЛАТИТЬ ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШЕ ЗА ПОЕЗДКИ В РФ

Осужденный украинский шпион Иван Яцкин

Двадцать первого мая Верховный Суд Крыма приговорил крымчанина Ивана Яцкина к 11 годам лишения свободы по обвинению в шпионаже. Суд признал Яцкина виновным в государственной измене и постановил, что наказание он будет отбывать в колонии строгого режима. Яцкин был задержан в Севастополе в октябре 2019 года. В декабре того же года его этапировали в Москву. Одиннадцатого декабря ему продлили меру пресечения до 16 марта 2020 года. Никакой информации о деятельности Яцкина не сообщается. В суде говорилось о передаче Яцкиным сведений, составляющих государственную тайну. В пользу какой страны шпионил Яцкин, не раскрывается, однако, согласно некоторым источникам, он передавал секретные сведения Украине. Суд проходил в закрытом режиме. Каждый раз, когда рассматривается дело о шпионаже, демшиза поднимает вой о преследовании инакомыслящих. В защиту Яцкина выступил иностранный агент общество «Мемориал». Адвокат приговоренного Полозов, часто защищающий лиц, ведующих антикрымскую и антироссийскую деятельность, назвал процесс над Яцкиным политическим преследованием. В защиту Яцкина выступила украинская обмудсменша Денисова и «замминистра иностранных дел Украины», активистка «крымской платформы Джапарова. Полозов намерен подавать апелляцию и дойти до европейских инстанций. Жена Яцкина Гульнара Кадырова признала, что до 2014 года ее муж имел отношение к правоохранительным органам Украины. К каким конкретно, она не уточнила. Яцкин сохранил украинское гражданство. При этом он принял российское. Украина запрещает двойное гражданство. Таким образом, Яцкин нарушил украинский закон. Не с позволения ли жовтоблакитных силовиков?


****
Вблизи границ России на Черном море в течение нескольких часов летали два разведывательных самолета Военно-морских сил США. Полеты осуществляли поднявшийся с авиабазы Суда-Бэй на греческом острове Крит самолет радиоэлектронной разведки большого радиуса действия ВМС США EP-3E Aries II и патрульный противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon, вылетевший с авиабазы Сигонелла на итальянском острове Сицилия. Сообщается также, что у границ Белоруссии был замечен американский беспилотник RQ-4B-40 Global Hawk, активно шпионящий у берегов Крыма. Наблюдатели сообщают, что недавний инцидент с ирландским лоукостером авиакомпании Ryanair заставил натовцев усилить слежку за Белоруссией. Беспилотник RQ-4B-40 Global Hawk всего несколько дней назад летал у берегов Крыма.
****
На кинофоруме «Золотой витязь» в Севастополе произошел инцидент. Вместо фильма «Ополченочки» о Донбассе на экране появился фильм о карательной украинской армии. Президент кинофорума Николай Бурляев объяснил это ошибкой персонала. По словам Бурляева, его помощники в спешке скачали ролик из интернета и не проверили, что выводят на экран. По словам президента фестиваля, авторы этого фильма из ЛНР и ДНР прислали ссылку на фильм в самый последний момент, уже просто за несколько часов до показа. «Мои помощники, которые комплектуют всю программу, а они должны были укомплектовать 190 фильмов конкурсных, они сами из интернета скачали фильм «Ополченочки», а оказалось, что не тот фильм». Авторы кинокартины сразу заметили ошибку техперсонала и остановили показ. Когда организаторы запустили фильм «Ополченочки», произошла авария. Показ картины перенесли на более поздний срок.
****
Двадцать пятого мая Госдума приняла во втором чтении законопроект о праве крымчан занимать государственные и муниципальные должности даже в том случае, если они по независящим от них обстоятельствам не смогли избавиться от бандеровского гражданства. Инициаторами закона выступили глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. В РФ запрещено занимать ряд должностей в случае, если у кандидата есть, кроме российского, еще одно гражданство. Избавиться от «укро-громадяньства» жителям Крыма чрезвычайно сложно, поскольку Киев ставит палки в колеса крымчанам. Мало того, поездка на Украину, особенно с целью выйти из гражданства, может закончиться в СИЗО. Согласно законопроекту, если такие лица подали заявление в МВД о нежелании состоять в гражданстве Украины и не имеют гражданства другого иностранного государства, то они признаются гражданами без иностранного гражданства и будут вправе замещать государственные и муниципальные должности, которые может замещать гражданин России, не имеющий иностранного гражданства. Поправками ко второму чтению уточняется, что лица, получившие российское гражданство до 18 марта 2014 года, должны подтвердить факт постоянного проживания на территории Крыма или Севастополя на день принятия этих территорий в состав РФ.
****
Депутат Верховной Рады Украины от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Илья Кива положительно отозвался о задержании белорусского провокатора Романа Протасевича.«Беларусь последовательно и системно защищает свою независимость в противостоянии с западными государствами, пытающимися получить контроль над страной, как это у них получилось с Украиной в 2014 году», — заявил Кива.По его мнению, это государственная позиция, заслуживающая уважения на фоне «захваченной и колонизированной в 2014-м Украины с ее марионеточной властью, подконтрольной американскому посольству». А все санкции против республики и ее президента Александра Лукашенко, по словам украинского депутата, — это просто «истерия» Запада на фоне нейтрализации его разоблаченных агентов. Тем временем сообщается, что представитель российского посольства посетил в СИЗО в Минске подругу Протасевича Софию Сапегу. Согласно сообщениям, ей продлили пребывание в СИЗО на два месяца. Сапега признала на видео, опубликованное на многих сайтах, что она является редактором Telegram-канала «Черная книга Беларуси», которая публикует личную информацию о сотрудниках внутренних дел. В апреле нынешнего года Telegram-канал «Черная книга Беларуси» судом Железнодорожного района Гомеля был признан экстремистским по материалам, представленным Главным управлением по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД.
****
Отмена авиасообщений с Белоруссией нанесет ущерб по меньшей мере двум украинским аэропортам. Киевский аэропорт «Жуляны» потеряет, как считает его администрация, 10% доходов. Львовский аэропорт имени Даниила Галицкого будет терпеть убытки в размере один миллион гривен ежемесячно. Санкции режима 95-канала, введенные против Белоруссии в подражании ЕС, серьезно затруднят передвижение украинских граждан. Экономист Дмитрий Марунич считает, что укровласти нанесли ущерб гражданам, которые летали через Белоруссию. «Теперь придется летать через Кишинев, Стамбул, Варшаву или даже Ереван, что больно ударит по карману украинцев», — отметил эксперт.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.