НОВОСТИ, четверг, 27 мая 2021 г.

ИНИЦИАТИВА ПОСТПРЕДА КРЫМА ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ
СПИКЕР ГС РК: «ДАВАЙТЕ СОЗДАВАТЬ И ВСЯЧЕСКИ РАЗВИВАТЬ ЕДИНОЕ БЕЛОРУССКО-КРЫМСКОЕ ПРОСТРАНСТВО»
ГЛАВА КРЫМА КОНСТАТИРОВАЛ ВЫХОД РЕСПУБЛИКИ ИЗ ВОДНОГО КРИЗИСА
УСПЕШНЫЕ СТРЕЛЬБЫ ФРЕГАТА ЧФ «АДМИРАЛА ГРИГОРОВИЧА»
УКРАИНСКИЙ ШПРЕХЕНФЮРЕР ЛИШИЛ РУССКИЙ ХАРЬКОВ РУССКОГО ЯЗЫКА

Георгий Мурадов предложил Белоруссии открыть авиасообщение с Крымом

Постпред Крыма при российском президенте Георгий Мурадов считает, что Белоруссия могла бы открыть прямое авиасообщение между Минском и Симферополем. Это было бы ответом на репрессивные меры Запада в отношении белорусской авиакомпании «Белавиа».  «Воздушная гавань Крыма открыта для Белоруссии. Призывы ряда стран Запада и их балтийских вассалов устроить воздушную блокаду Белоруссии — это еще один сигнал нашим друзьям в Минске – воздушная гавань в Симферополе открыта для вас», — считает Мурадов. По его словам, открытие прямого воздушного сообщения с Крымом может стать для Белоруссии вектором стратегического развития и восстановления общего цивилизационного и экономического пространства. «Крым показывает всем близким нам народам: пора возвращаться домой и развивать дальше нашу совместную цивилизацию. Крым это говорит своими действиями — и Украине, и Белоруссии, и другим государствам постсоветского пространства, если они, конечно, здраво оценивают свою историческую перспективу, — написал Мурадов на своей странице в Facebook. Белоруссия не признает Крым территорией Российской Федерации. Лукашенко обмолвился однажды, что фактически Крым принадлежит России. Официального заявления на эту тему не последовало.


****
С заявлением о расширении сотрудничества Белоруссии с Крымом выступил председатель Госсовета Республики Владимир Константинов. Он указал на провал политики многовекторности, которую пытался вести Александр Лукашенко. «На наших глазах подобная политика балансирования между Россией и Западом обрушилась с треском на Украине, похоронив под своими руинами политическую карьеру одного из своих адептов — Виктора Януковича. Теперь настал час истины и для Александра Лукашенко»,— отметил Константинов. По его словам, многие были убеждены, что он настал почти год назад, но теперь, после задержания оппозиционера Романа Протасевича, в этом убедились все. «Белоруссию закрывают с западного фасада, закрывают наглухо и, похоже, надолго. Самое удобное время для того, чтобы окончательно геополитически определиться. Многие считают своего рода индикатором такой определенности признание со стороны официальных властей Белоруссии российского статуса Крыма. Но дело, конечно, не в декларациях. Дело в расширении нашего сотрудничества. Раз уж санкций ни нам, крымчанам, ни белорусам не избежать, давайте создавать и всячески развивать единое белорусско-крымское пространство», — написал Константинов на своей странице в Facebook.
****
Глава Крыма Сергей Аксенов констатировал выход Крыма из кризиса с водоснабжением. В дальнейшем ситуация будет только улучшаться», заявил Аксенов на молодежном форуме «Диалог культур: Россия—Балканы». «Решение украинских властей перекрыть воду по Северо-Крымскому каналу является блокадой и экоцидом. Но хуже, чем сегодня, уже не будет. Дно кризиса мы прошли… До конца года все вопросы, даже если осадков не будет, сможем решить»,— отметил крымский руководитель. По его словам, в регионе уже удалось стабилизировать подачу питьевой воды в Симферополе и Ялте. Наиболее проблемным районом полуострова, подчеркнул глава Республики, остается Алушта и близлежащие сёла. «Для этого сейчас разрабатывается технико-экономическое обоснование Солнечногорского водохранилища на 8 млн кубометров, которое будут наполнять водой из водопада Джур-Джур»,— добавил Сергей Аксенов.
****
На учениях, состоявшихся у берегов Крыма, фрегат Черноморского флота «Адмирал Григорович» успешно провел стрельбу зенитным ракетным комплексом «Штиль». Тренировки прошли совместно с береговыми противокорабельными комплексами «Утес» и «Бал». Об этом сообщил вчера пресс-центр минобороны России. «Боевым расчетам береговых ракетных комплексов была поставлена задача осуществить поиск надводного корабля и выполнить стрельбы ракетами «Прогресс» и «Уран», — говорится в сообщении пресс-центра. Экипаж фрегата обнаружил воздушную атаку, взял ракеты на сопровождение и поразил на безопасной дистанции ракетами комплекса «Штиль». Стрельбы проходили в несколько этапов — корабль и береговые комплексы выполнили более 10 ракетных пусков. Траектории ракет фиксировали беспилотники морской авиации и ПВО Черноморского флота, отметили в минобороны. Акватория в районе учений была закрыта для судоходства при помощи 30 боевых кораблей и вспомогательных судов Черноморского флота.
****
В Харькове до недавнего времени действовал закон, предоставлявший русскому языку статус регионального. Вчера под давлением шпрехенфюрера Тараса Кремня он был отменен. Такое решение вынес Харьковский окружной административный суд, а его постановление было опубликовано 25 мая. В ноябре прошлого года шпрехенфюрер потребовал от всех местных советов отменить закон о региональном русском языке. Ему пока не удалось это сделать в Николаеве. Против николаевской областной управы Кремень задействовал украинскую политическую охранку СБУ. Харьков – русский город. Он был включен в состав Украины хунтой Ленина и даже был одно время столицей УССР (1919-1934).

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.