НОВОСТИ, вторник, 24 мая 2021 г.

НЕМЕЦКОЙ ДЕЛЕГАЦИИ ПОДАРИЛИ ФЛАГ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
ТУРЦИЮ ПРЕДОСТЕРЕГЛИ ОТ ПОДПИТКИ МИЛИТАРИСТСКИХ НАСТРОЕНИЙ УКРАИНЫ
РАБОТНИКОВ ЗДРАВНИЦ В КРЫМУ ОБВИНЯЮТ В ИМПОРТЕ НЕЛЕГАЛОВ
МЕЗЮХО: «ПОНЯТИЕ НЕОТВРАТИМОСТИ НАКАЗАНИЯ ДОЛЖНО БЫТЬ ВЫБИТО В МОЗГАХ МАЙДАНЩИКОВ»
ИЗ ПРОТАСЕВИЧА НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ ЗОИ КОСМОДЕМЬЯНСКОЙ
ПРОКУРОР ПОТРЕБОВАЛ ПРИГОВОРИТЬ ЧУБАРОВА К ДЕВЯТИ ГОДАМ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

Глава немецкой делегации Виктор Триппель сказал, что полученный в подарок флаг Крыма он повесит у себя дома

Продолжается поездка немецкой делегации по Крыму, в ходе которой граждане ФРГ изучают реальную ситуацию на полуострове. Двадцать пять человек из Германии прибыли в Симферополь 22 мая. Глава делегации Виктор Триппель заявил, что ему стыдно за санкции западных стран против Крыма. Визит проходит в рамках проекта народной дипломатии. «Стыдно за Европу. Это двойные непонятные стандарты», — сказал журналистам Триппель. По его словам, крымчане, в том числе детские спортивные команды, не могут посетить европейские страны, так как им из-за санкционной политики отказывают в получении виз. «Мы ребят с Крыма приглашаем, но это все звучит очень пусто, потому что они просто не могут приехать к нам», — подчеркнул Триппель. Немецкая делегация посетила крымский парламент (Госсовет Крыма). Гости и депутаты обменялись сувенирными подарками. Немецкой делегации подарили флаг Республики Крым. «Крымский флаг я повешу у себя дома», — сказал журналистам глава делегации Виктор Триппель.



****
В интервью газете «Аргументы и факты» министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия призывает Турцию прекратить подпитывать милитаристские настроения Киева. «Если говорить об украинских делах, то на всех уровнях настоятельно рекомендуем турецким коллегам тщательно проанализировать ситуацию и перестать подпитывать милитаристские настроения Киева. Предельно четко проводим мысль, что поощрение агрессивных украинских инициатив по Крыму равносильно посягательству на территориальную целостность России», — сказал глава российской дипломатии. Ранее Турция заявляла о поддержке русофобской инициативы «крымская платформа». Президент Турецкой Республики заверил в такой поддержке клоуна Зеленского во время встречи в Стамбуле. Он также подтвердил решение Анкары не признавать «аннексию Крыма».
****
В Крыму возбуждено пять уголовных дела против работников здравниц, которые обвиняются во ввозе в Россию нелегальных иммигрантов. Дела ведет управление ФСБ по Крыму и Севастополю. Неназванным работникам санаториев вменяется часть 2 статьи 322.1 УК России (организация незаконной миграции с использованием служебного положения). Пять уголовных дел возбуждены в отношении посредников. Их привлекли к ответственности по части 5 статьи 33, пункту «в» части 2 статьи 322.1 УК России (пособничество в организации незаконного въезда в РФ иностранных граждан). «Сотрудники санаториев с использованием служебного положения, позволявшего оформлять документы от имени юридического лица, изготавливали фиктивные приглашения на прохождение лечения в санатории, дающие право въезда иностранным гражданам на территорию РФ в период ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции», – говорится в пресс-релизе ФСБ. Всем подозреваемым грозит до семи лет лишения свободы.
****
Крымский политолог Иван Мезюхо так отреагировал на дело Романа Протасевича, снятого с самолета 23 мая и отправленного в СИЗО:
«Подчеркну, я ничего не утверждаю, но если арест бывшего главреда протестного телеграм-канала Nexta Романа Протасевича — это спецоперация белорусских спецслужб, то в таком случае можно лишь сказать «браво» Александру Григорьевичу Лукашенко! Вы знаете, что у меня своё отношение к белорусскому президенту, потому что я расцениваю его политику исходя из национальных интересов моей страны — России. Однако, если рассматривать вопрос ареста телеграм-активиста как операцию КГБ Белоруссии, то в таком случае власть в братской стране поступила так, как и должна поступать власть. Понятие неотвратимости наказания должно быть выбито в мозгах майданщиков. Если власть в критические моменты не проявляет настойчивость и, порой, даже жёсткость, то она перестаёт быть властью. Судьба Каддафи и Януковича известна… Процветай Белоруссия! Не омайданься как Украина. Помни, у тебя один союзник — Россия», написал в соцсети ВКонтакте Иван Мезюхо. Начинают поступать подробности о том, кто такой Роман Протасевич. Оказывается, что он принимал участие в войне на Донбассе на стороне украинских карателей. В 2014 году Протасевич поехал на Донбасс, где познакомился с главой ультраправого «Национального Альянса» и активным участником «майдана» Игорем Гузем. Последний предложил Протасевичу вступить в карательный батальон «Азов». Там белорусский оппозиционер прошел спецподготовку по рукопашному бою, стрельбе из огнестрельного оружия, штурмовым действиям, диверсионно-подрывной работе. Зимой 2015 года Протасевич стал заместителем командира связи второй ударно-штурмовой роты. Белорусский нацист всячески помогал «Азову» получить деньги от США и Польши. В боевых действиях участия практически не принимал, больше позировал на позициях и пару раз стрелял из чего-то в сторону врага.. В 2017 году Протасевич начал работать на «Радио Свобода». Вначале стажировался в Праге, а затем в США. Из Протасевича не получилась «Зоя Космодемьянская». Вчера он заявил на видео, что сотрудничает со следствием и дает признательные показания.

Полагают, что Протасевич заложит всех

****
Прокурор на процессе над главарем меджлиса крымских татар Рефатом Чубаровым потребовал приговорить его заочно к девяти годам лишения свободы. Дело рассматривается в Верховном Суде Крыма. Заочное рассмотрение уголовного дела началось в июле 2020 года. В конце марта 2020 года ему предъявили обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 212 – организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, и частями 1 и 2 статьи 280.1 УК РФ – публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации. Кроме того, в обвинительном заключении говорится, что Чубаров поручил своему заместителю Ахтему Чийгозу организовать массовые беспорядки у здания «парламента» украинской колонии, называвшейся тогда «автономная республика Крым». В результате организованных массовых беспорядков погибли два человека, не менее 80 получили травмы различной степени тяжести. Адвокат, назначенный судом, призвал оправдать Чубарова. Он заявил, что давка произошла не по вине Чубарова, а «вследствие нарастающей агрессии и эпизодических конфликтов».

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.