НОВОСТИ, среда, 21 апреля 2021 г.

ИСКЛЮЧЕНИЯ ДЛЯ КРЫМЧАН В ЗАКОНЕ, ЗАПРЕЩАЮЩЕМ ГОССЛУЖАЩИМ ИМЕТЬ ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО
ДВА ЭСМИНЦА США ИДУТ ПО НАПРАВЛЕНИЮ К ДАРДАНЕЛЛАМ
УКРОПОСОЛЬСТВО В РИГЕ ВНЕСЛО РАСКОЛ СРЕДИ ЛАТВИЙСКИХ УКРАИНЦЕВ
КАНАДА ПРИОСТАНОВИЛА МИССИЮ СВОИХ ИНСТРУКТОРОВ НА УКРАИНЕ
«ШПРЕХЕНСТУКАЧИ» В УКРАИНСКИХ МАГАЗИНАХ

Новый закон разрешит занимать места на госслужбе крымчанам, которые не смогли отказаться от украинского гражданства

Во вторник 20 апреля депутаты Госдумы провели пленарное заседание и приняли в первом чтении законопроект, позволяющий крымчанам, которые после воссоединения Крыма с РФ по независящим от них причинам не смогли отказаться от украинского гражданства, занимать госдолжности в России. Законопроект внесли в Госдуму глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас. Изменения вносятся в статью 4 федерального конституционного закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя». Ряд жителей Крыма, которые приняли российское гражданство после воссоединения Крыма с РФ, не смогли отказаться от «укрогромадянства» из-за больших трудностей, чинимых укровластями. Чтобы официально отказаться от гражданства Украины требуется приехать на украинскую территорию и пройти длительную процедуру. При этом существует высокая степень вероятности попасть в подвал украинского гестапо СБУ. Подобные случаи имели место.


****
Изменившие в середине апреля курс на Черное море два американских эсминца Donald Cook и Roosevelt могут все же оказаться в черноморской акватории. Об отмене вхождения в воды Черного моря двух американских кораблей стало известно 14 апреля, когда США направили соответствующее уведомлению турецкому МИДу. Сейчас поступили сообщения, что Donald Cook и Roosevelt совершают переход от базы на острове Крит в направлении пролива Дарданеллы. У ряда обозревателей создается впечатление, что два американских корабля могут войти в воды Черного моря и взять курс на Крым. Ранее Великобритания объявила об отправке двух своих кораблей в Черное море для поддержки Украины.
****
 «Посол» Украины в Риге потребовал от минюста Латвии убрать слово «украинский» из юридического названия организации «Объединение украинских обществ Латвии» и всех подконтрольных ей организаций. В представлении укроамбассады говорится, что «структура» проводит антиукраинскую деятельность в интересах «страны-агрессора» России. Обращение адресовано министру юстиции Латвии Янису Бордансу с копией министру культуры Наурису Пунтулису. Под подписью «посла» стоят 12 фамилий жителей Латвии, входящих в координационный совет украинцев при посольстве. В Объединение украинских обществ Латвии входило 15 организаций. Давление со стороны посольства приводит к некоторым результатам: одна структура вышла из организации, вторая – планирует. Посольство считает предательством отказ ряда организаций стоять в пикетах у посольства России и участвовать в русофобских акциях. Таким людям отказывают в праве посещать своих родственников на Украине. Письмо к минюсту Латвии появилось после того, как Всемирный конгресс украинцев громогласно заявил, что впервые за полвека исключил из своего состава Объединение украинских обществ Латвии. В требовании лишить «неправильных украинцев» национальности Александр Мищенко как раз и напирает на то, что даже «Совет директоров Международного конгресса украинцев принял решение об исключении из своего состава Объединения украинских обществ Латвии из-за его антиукраинской деятельности».
****
Канадская радиовещательная Корпорация (CBC) сообщила на своем сайте на прошлой неделе, что миссия канадских инструкторов на Украине (200 человек) временно приостановлена из-за крупной вспышки Ковид-19. Представитель вооруженных сил Канады отказалась сообщить число канадских военных на Украине, заболевших коронавирусом. Известно, что общее число заболевших канадских военных (не только на Украине) составляет 86 человек. Военнослужащие с позитивным тестом на коронавирус находятся под наблюдением и изолированы. Под карантин помещены все лица, с которыми контактировали зараженные. О ситуации с коронавирусом среди канадских военных на Украине сообщила газета The Globe and Mail. Она отметила, что из-за распространения коронавируса была отменена церемония смены командования канадским контингентом на Украине. Других подробностей канадская медия не сообщает. Детали появились в материале агентства Донбасс Сегодня. Агентство привело слова пресс-офицера Народной милиции ЛНР Ивана Филипоненко, заявившего, что канадских военных инструкторов на Донбассе инфицировали коронавирусом бойцы ВСУ с поддельными справками о вакцинации. «Выдать подопечным поддельные справки украинское командование заставил страх потерять поддержку канадских инструкторов, которые начали прекращать свою работу в украинских тренировочных центрах из-за массовых отказов в рядах ВСУ вакцинироваться индийским препаратом «CoviShield». При этом всеобщая вакцинация украинских военнослужащих является обязательным условием канадской стороны. Командующий медсилами, не желая терять иностранную военную помощь до поступления вакцины в страну, отдал распоряжение всем убывающим на обучение военнослужащим выдавать фиктивные справки о проведенной вакцинации. Как результат, из двухсот канадских военных инструкторов у шестидесяти семи подтвержден коронавирус, сто три человека находятся на изоляции», — рассказал Филипоненко.
****
По магазинам городов юго-восточной Украины ходят стукачи, которые создают провокационные ситуации. Население этих регионов в большинстве своем русскоязычные, и в быту общение идет на русском языке. Стукачи заговаривают с продавцами и другим обслуживающим персоналом по-украински, а когда им отвечают по-русски поднимают скандалы и пишут жалобы. Администрации магазинов и торговых центров обеспокоены, поскольку власти идут на самые крайние меры с целью воплощать в жизнь закон о языке, фактически запрещающий использование русского языка в повседневной жизни. Служащих, на которых провокаторы пишут доносы, часто теряют работу. Недавно из магазина в Новой Каховке, Херсонской области, уволили продавщицу за русский язык. Об инциденте сообщила начальник инспекции по делам защиты прав потребителей Новокаховского горсовета Антонина Прокопенко. Ранее была уволена барриста в Николаеве, говорившая по-русски и демонстративно отказавшаяся подчиниться требованию провокаторов обсуживать их на мове.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.