НОВОСТИ, понедельник, 8 марта 2021 г.

ЕЩЕ ОДНА ВЕРСИЯ УКРАИНСКОГО ФИАСКО В КРЫМУ
СЕМЬ ЛЕТ НАЗАД ЖИТЕЛИ КРЫМА НЕ ДОПУСТИЛИ ДЕЛЕГАЦИЮ ОБСЕ
ПОЛИТОЛОГ: «УКРАИНА УЖЕ РАСПАЛАСЬ»
В АБХАЗИИ АРЕСТОВАН ГЕРОЙ ДНР АХРА АВИДЗБА

Вадим Карасев выступил с новой версией провала Украины в Крыму

Украинский политолог Вадим Карасев, который ранее нередко появлялся в российских ток-шоу, заявил, что в 2014 года Украина получила от США приказ не сопротивляться России в Крыму, так как это может привести к войне. По словам Карасева, в 2014 году США и НАТО не поддержали бы Киев. «Американцы сказали, что не надо. Это точно. Знаете, почему? Как только мы бы дернулись там, оказав вооруженное сопротивление, у России были бы все основания идти дальше – на Херсон, Николаев и так далее. Им надо было до Приднестровья», — заявил Карасев. За семь лет после крымских событий ситуация для Киева не изменилась принципиально, считает политолог. Боеспособность Вооруженных сил Украины (ВСУ) вызывает вопросы, несмотря на западных инструкторов, поставки оружия и амуниции от США и стран Евросоюза, а также подгонку армии под стандарты НАТО. Карасев убежден, что в полномасштабной войне с Россией у Украины нет шансов, а Запад, с высокой вероятностью, вообще не будет участвовать в таком конфликте.


****
Семь лет назад жители Крыма не допустили на полуостров наблюдателей ОБСЕ. Эта была делегация из нескольких десятков человек, сформированная по просьбе Украины. Полагают, что прибывшие в Симферополь люди занимались сбором предвзятой информации с целью заявить о незаконности крымского референдума. Представители ОБСЕ были блокированы вооружёнными людьми, и вынуждены были вернуться. Пятого марта крымчане заставили покинуть Крым спецпосланника ООН Роберта Серри.
****
Обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Корнилов считает, что Украина уже распалась: от нее откололись два серьезных, значительных региона, такие как Крым и Донбасс. «Завершится этот процесс, приостановится или усилится — это во многом будет зависеть не столько от Минских соглашений, сколько от развития внутриполитической ситуации на Украине», считает политолог. Пока что власть демонстрирует своими комедийными действиями, репрессиями против оппозиции, оппозиционных СМИ то, что она очень слаба: чем слабее будет власть, тем больше шансов, что центробежные тенденции на Украине будут усиливаться, подытожил Корнилов.
****
Суд города Сухума вынес решение об аресте экс-помощника президента Абхазии Ахры Авидзбы за незаконное хранение оружия. В отношении него ранее было возбуждено дело по ч. 2 ст. 217 УК Абхазии: «незаконное хранение оружия группой лиц по предварительному сговору». Судья Леварса Багателия принял решение об аресте Авидзбы сроком на месяц, до 5 апреля. Слушание проходило в здании Службы госбезопасности республики. В связи с арестом Ахры Авидзбы Союз добровольцев Донбасса выпустил такое заявление:
Союз добровольцев Донбасса говорит о следующем: «Хотим выразить поддержку нашему боевому товарищу. Мы знаем его как отличного командира, активного и неравнодушного человека. Авидзба проявил героизм и отвагу во время своего нахождения в рядах защитников ДНР, внёс посильный вклад в становление военного потенциала Донбасса против украинских оккупантов. Проявил себя при защите Донбасса, за что был награждён Золотой Звездой». Подробности преследования Ахры Авидзбы нам пока неизвестны.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.