НОВОСТИ, вторник, 2 марта 2021 г.

ОПУБЛИКОВАНА ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ КАРТА УКРАИНЫ БЕЗ КРЫМА
АКСЕНОВ ПРИЗВАЛ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАНАЛЫ НЕ ПРИГЛАШАТЬ НА ТОК-ШОУ ЛЖЕЦОВ С УКРАИНЫ
ПРЕКРАТИЛА ВЕЩАНИЕ МЕДЖЛИСОВСКАЯ РАДИОСТАНЦИЯ «МЕЙДАН»
УКРАИНА РЕШИЛА НЕ РАЗВИВАТЬ КРЫМ ИЗ-ЗА ПРОТЕСТОВ НАСЕЛЕНИЯ ПРОТИВ БАЗ НАТО
В СЕВАСТОПОЛЕ ПОЯВИЛАСЬ ЧИНОВНИЦА-ПОПРЫГУНЬЯ

Бандеровский депутат ВР Сергей Лещенко пригрозил сопредседателю партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадиму Рабиновичу судебным преследованием за публикацию лингвистической карты Украины, на которой отсутствует Крым, а ДНР и ЛНР включают в себя территории, оккупированные Украиной. Опубликованная карта отражает языковую ситуацию на Украине. Большинство населения говорит по-русски. В центре встречается русско-украинская смесь «суржик», а Галиция в основном украиноязычная. Правда, там есть нюанс: в Галиции многие говорят на украинско-польском суржике.  В районах доминирования укромовы и суржика обозначены и русскоязычные вкрапления. Карта опубликована на фоне кампании по вытеснению русского языка из бытового общения. Кампанией по оголтелой украинизации и бандеризации руководит «шпрехенфюрер» Тарас Кремень. Он заявил, что его контора получила 647 жалоб на нарушения закона о языке. Кремень пригрозил, что на будущий год подобные жалобы могут стать поводом для уголовного преследования.


****
Глава Крыма Сергей Аксенов обратился к руководству российских государственных телеканалов с предложением не приглашать в эфир украинских и других зарубежных политологов и экспертов, искажающих реальную ситуацию на полуострове. «А зачем мы приглашаем персонажей, которые нам врут, рассказывают свои нелепые истории, не спрашивая нас? Торгуются за нас, как будто они здесь, в Крыму, проживают? Или во времена, когда Крым был оккупирован Украиной, как будто выступали за права русскоязычных граждан и русских на Украине? Все сидели молча, никто никогда рот не открывал. Мы были для них людьми второго сорта», — сказал Аксенов в эфире Первого канала. По его словам, действия Киева всегда были направлены на то, чтобы отдалить Крым от России и усложнить выстраивание коммуникации, а также на усиление межнациональной напряженности на полуострове. Аксенов заметил, что на украинских телеканалах нет возможности донести информацию о реальном положении дел и высказать альтернативную точку зрения. «Посмотрите, коллеги, а кто из российских экспертов присутствует на украинских или американских каналах? Где они спрашивают наше мнение, альтернативное от предложенного руководством Украины? Никогда никто не спрашивает», — отметил глава Крыма. Как считает Аксенов, лучше не звать на передачи людей, которые делят все на черное и белое. В эфире российских телеканалов есть что обсуждать, а проблемы в стране можно решить без «компетентных» мнений, которые «ничего не стоят», уверен он. (РИА Новости).
****
Вчера первого марта прекратила вещание на Крым крымскотатарская радиостанция Мейдан ФМ. Она входила в медийный холдинг АТR  беглого меджлисовца Ленура Ислямова, который в 2014 году короткое время был вице-премьером российского Крыма. Затем Ислямов переместился  Киев, где выступил одним из инициаторов энергетической и продовольственной блокады Крыма. В 2015 году радио Мейдан прекратило вещание, так как отказалось пройти регистрацию по российским законам. Радиостанция уехала в Киев, где получила финансирование. Но сейчас денег больше нет. Украина все больше погружается в долговое болото. Испытывает финансовые трудности и ТВ канал АТR, в который входит радиостанция Мейдан.
****
В интервью Федеральному агентству новостей бывший депутат ВР Украины Вадим Колесниченко вспомнил события 2006 года, когда крымчане не допустили развертывания в Крыму базы НАТО. По словам политика, укровласти приказали феодосийской милиции разогнать протестующих. Протест проходил в порту Феодосии, куда прибыли американские суда с техникой на борту. Протестующие не дали ее выгрузить. В 2012 и 2013 годах в Севастополе готовились строить здания для размещения в них военных НАТО, причём деньги выделяли США. Из этого также ничего не получилось. В итоге, Киев принял решение ничего не предпринимать для экономического развития полуострова из-за протестов населения по размещению военных баз США и НАТО. Власти реализовали по отношению к Крыму политику «экономического удушения». В бюджете США на 2014 год были выделены деньги на строительство в Севастополе этих пунктов и на содержание живой силы. Все это было задумано и распланировано заранее. При этом, по словам экс-депутата, в Крым Украина ничего специально не вкладывала и не выделяла деньги на развитие. Киев добивался, чтобы люди уезжали с полуострова. «Чтобы что-то сделали, надо было в чемодане везти деньги в Киев. Давать откаты и тогда, возможно, что-то Крыму и давали. Это была технология экономического удушения», — сказал Колесниченко. Политик сообщил, что ФАН опубликует его интервью во вторник. По нашим источникам, в 2006 году США планировали начать строительство своей военной базы близ Старого Крыма.
****
Экс-вице-мэр Сочи Ирина Романец назначена руководителем департамента культуры города федерального значения Севастополя. На днях она, после краткосрочной деятельности, покинула должность главы департамента внутренней политики мэрии Краснодара. В сочинской администрации Романец проработала десять лет и ушла оттуда в 2019 году. Вскоре она обрела новую должность в Крыму, где возглавила аппарат администрации города Ялты. Там она долго не задержалась, отправившись в Краснодар, а оттуда прыгнула на должность в Севастополе. Метания в течение двух лет с одной бюрократической должности на другую не делает чести ни одному чиновнику. Не исключено, что пребывание Романец в Севастополе также будет недолгим.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.