НОВОСТИ, пятница, 9 ноября 2012 г.

  • КОНСТИТУЦИЯ КРЫМА ОТ 1998 ГОДА НЕЛЕГИТИМНА
  • УКРАИНА ВНОВЬ ГРОЗИТ ЧЕРНОМОРСКОМУ ФЛОТУ
  • РЕКОРД КРЫМА ПРИ УКРОПРАВЛЕНИИ: ТРИ СУИЦИДА ЗА ОДИН ДЕНЬ
  • ЛАЗАРЕНКО ПРОСИТ ВРЕМЕННЫЙ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО В США

Крымчане не высокого мнения о конституции Крыма от 1998 года, которую называют «конституцией Грача».

Координатор Народного Фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерий Подъячий получил от оккупационных властей Крыма документальное подтверждение, что процедура отмены Конституции Республики Крым от 6 мая 1992 года до сих пор не соблюдена. Такое решение крымский парламент никогда не принимал, значит только эта конституция является в настоящий момент легитимной в Крыму. 20 сентября Валерий Подъячий направил письмо спикеру крымского парламента Владимиру Константинову. В нем говорится, что «любая конституция может и должна приниматься и отменяться только высшим представительным органом того территориального образования, в котором предусмотрено ее действие. Поэтому крымскую Конституцию в обязательном порядке должен был отменять соответствующий республиканский парламент». Валерий Подъячий спрашивает спикера ВС Крыма: был ли в отношении Конституции Республики Крым от шестого мая 1992-ого года принят нормативно-правовой акт по ее отмене? Валерий Подъячий получил ответ на свой вопрос от Постоянной комиссии по нормотворческой деятельности при ВС Крыма. В письме прямо говорится, что «решение об отмене Конституции Республики Крым 6 мая 1992-го года не принималось». Таким образом навязанная Крыму конституция 1998-го года нелегитимна. Этот документ, который называют по имени его автора «конституцией Грача»,сводит на нет автономию полуострова и придает Крыма колониальный статус. Напомним, что Конституция от 1992-го года была упразднена путем переворота в Крыму, совершенного экс-президентом Леонидом Кучмой и главой укроохранки СБУ Евгением Марчуком. Был свергнут избранный народом Крыма президент Юрий Мешков и упразднен пост президента Республики Крым. Несмотря на явную нелегитимность крымской конституции от 1998-го года, вряд ли какая-нибудь судебная инстанция на Украине вынесет решение, возвращающее Крыму прежний автономный статус.
*****
Оказавшаяся в экономическом тупике Украина пытается отыграться на Черноморском флоте в Севастополе. Вчера укровласти заявили, что ЧФ может остаться без топлива для кораблей и бронетехники. Конфликт вызван отказом российской стороны платить Киеву пошлину на дизельное топливо. Россия оплачивала эту пошлину в течение 14 лет, но сейчас было установлено, что ни одно из соглашений о базировании флота в Севастополе не предусматривает пошлин на дизтопливо. Местные чиновники грозят ЧФ крупными штрафами. Они не на шутку перепугались, так как пошлина обеспечивала им финансовые поступления в размере десятков миллионов долларов. В настоящее время валютные доходы Украины резко упали из-за падения спроса на товары и сырье из незалежной державы.
*****
Все больше жителей Крыма приходят в отчаяние от повседневной реальности. На полуострове растет число самоубийств. Седьмого ноября в фиктивной автономии было зарегистрировано сразу три суицида. В Симферополе выбросилась из окна пятого этажа дома на улице Севастопольской женщина 1974-го года рождения. В селе Горностаевка Ленинского района повесился на хозяйственной постройке мужчина 28 лет. В Войково, Ленинского района, повесился на газовой трубе совсем молодой человек – 1991-го года рождения.
*****
Беглый экс-премьер Украины Павел Лазаренко, отсидевший срок в американской тюрьме, подал прошение на временное пребывание в Соединенных Штатах. Сразу же после освобождения Лазаренко был взят под стражу из-за неясного статуса беглеца на территории США. Бывший соратник Тимошенко Лазаренко боится возвращаться на Украину, так как ему угрожают уголовными делами. Полагают, что рассмотрение прошения Лазаренко начнется через две-три недели. Генпрокуратура уже заявила, что экс-премьер будет арестован сразу же после прибытия на Украину. Его обвиняют в отмывании денег и заказных убийствах. Ранее сообщалось, что к этим убийствам возможно причастна и Юлия Тимошенко.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.