НОВОСТИ, среда, 17 февраля 2021 г.

СУД В СИМФЕРОПОЛЕ АРЕСТОВАЛ СУПРУЖЕСКУЮ ПАРУ ПО ОБВИНЕНИЮ В ОТПРАВКЕ СРЕДСТВ ИГИЛ
США ПЛАНИРУЮТ СПИСАТЬ КАТЕРА, КОТОРЫЕ ЗАКУПАЕТ УКРАИНА
ГРАЖДАНИН США ПОЛУЧИЛ ПРИВИВКУ ОТ КОВИД 19 В ЕВПАТОРИИ
АНАТОЛИЯ ШАРИЯ ОБВИНИЛИ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЗМЕНЕ

Крымский адвокат супружеской пары, обвиняемой в тайной отправке средств ИГ Лилия Демерджи

В понедельник вечером состоялось заседания Киевского районного суда Симферополя по делу супружеской пары, которые обвиняются в сборе средств для группировки «Исламское государство». Рузиль Яппаров отправлен в СИЗО на месяц и 26 суток, его жена Нина Малахова получила в качестве меры пресечения домашний арест на такой же срок. У нее грудной ребенок. Они были задержаны в Татарстане, но на суд доставлены в Крым. Обоим инкриминированы часть 1.1 и часть 4 статьи 205.1 УК РФ — содействие террористической деятельности. Адвокат Лилия Гемеджи сообщила, что жена – крымчанка. Пара переехала в Татарстан, где и была задержана. «Предварительным следствием установлено, что Я. и М. в целях конспирации своей преступной деятельности по организации финансирования терроризма, действуя под предлогом благотворительной деятельности в пользу различных фондов, в том числе «Мухаджирун» (в переводе — «Живое сердце»), и граждан, призывающих оказать помощь в строительстве мечетей, колодцев, оказывать помощь нуждающимся детям, женщинам или беженцам, проживающим в странах Африки и других странах, посредством размещения реквизитов банковских карт в социальной сети «ВКонтакте» осуществляли сбор денежных средств», — говорится в пресс-релизе суда. Гемеджи заявила, что муж не признает свою вину, а его жена дала признательные показания. Адвокат считает, что женщина себя оговорила «из-за страха потерять маленького ребенка». Гемеджи – активистка русофобской грантоедческой группировки «Крымская солидарность». Вне всякого сомнения, сейчас поднимется правозащитная кампания. Сообщается, что по делу о сборе средств для ИГ проведены задержания других лиц в Татарстане.


****
Американское издание The Drive поместило статью о почти новых патрульных катерах Mk VI (Mark VI). Самый старый из 12 патрульных катеров построен шесть лет назад. ВМФ США, как полагают, собирается списать катера к концу финансового года (30 сентября). По информации одного источника, списание начнется уже в следующем месяце. Генерал-майор Трейси Кинг считает, что во время военных действий с такими державами как Россия или Китай катера Mk VI бесполезны из-за своего малого размера и ограниченности ракетной огневой мощности. Очень дорого обходится техобслуживание этих катеров. Украина покупает 16 катеров Mk VI. В прошлом году США одобрили эту продажу. Полагают, что катера будут использоваться для провокаций против России, особенно в Азовском море. Сумма очередной очередной украинской покупки на войну с Россией 600 миллионов долларов.
****
В Крыму привили от коронавируса первого иностранного гражданина. Речь идет об американском геофизике Брюсе Уотсе Бевене.  Его вакцинировали в поликлинике в Евпатории. Брюс Бевен, родом из штата Вирджиния, женат на крымчанке Татьяне Смекаловой уже десять лет. Татьяна Николаевна работает в Крымском федеральном университете заведующей отделом естественнонаучных методов в археологии Крыма. А муж, по ее словам, активно участвует в научных исследованиях. «Специальность Брюса — геофизика в археологии. Мы круглый год работаем и в поле, и книги пишем. Исследуем различные археологические памятники — античности, более раннего железного века, средневековые. Занимаемся их поиском, для этого иногда не нужны раскопки. Мы применяем неразрушающие памятник методы», — рассказаля Смекалова. По ее словам, муж всегда приезжал в Россию по туристической визе: жил полгода в Крыму, а затем возвращался в США и снова приезжал. Но из-за пандемии коронавируса Брюс не был на родине больше года. Брюс Бевен в скором времени, говорит его жена, хочет отправиться в Америку. Так как ему уже 78 лет, он сильно переживал, что в дороге может заразиться коронавирусом. Все-таки лететь почти сутки и с пересадками.
****
Украинское гестапо СБУ объявило известному журналисту и политику Анатолию Шарию подозрение в государственной измене и нарушении равноправия граждан ( ч.1 ст.111 и ч.1 ст.161). СБУ утверждает, что с 2012 года через соцсети, электронные СМИ и российские телеканалы Шарий якобы способствовал государственным и неправительственным структурам РФ в проведении специальных информационных операций. «В частности, говорится в пресс-релизе охранки, пропагандист занимался дискредитацией государственной политики Украины, умышленно и целенаправленно распространял манипулятивную, искаженную информацию о правительственных инициативах и событиях на Востоке страны. Целью было — обострение и дестабилизация общественно-политической и социально-экономической ситуации, разжигание межэтнических и межконфессиональных конфликтов». Блоггер Анатолий Шарий и лидер партии его имени дал интервью запрещенному 112 ТВ каналу, который можно смотреть в Youtube : «Мне никто не вручал подозрение. Я вот тут прочел о нем. Ну что я могу сказать. У хриплого дегенерата сорвало крышу… У психически нездорового человека сорвало крышу. Сегодня арестовали Виктора Шария, который посмел сказать, что СБУ и «Нацкорпус» угрозами заставили его подать иск на «Партию Шария», — заявил Анатолий Шарий. Он назвал Украину черной дырой, а Зеленского карликом недоразвитым. «Пошли они в задницу с этой госизменой», — сказал блоггер. Он будет бороться за свои права в Европе, где проживает. Предположительно в Амстердаме.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.