НОВОСТИ, вторник, 16 января 2021 г.

МЭР ЯЛТЫ ПЫТАЕТСЯ СПАСТИ УСАДЬБУ МЕЛЛЕР-ЗАКОМЕЛЬСКИХ
РАДИО «СВОБОДА» ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ МАРКИРОВКИ СВОИХ МАТЕРИАЛОВ И НАКАПЛИВАЕТ ШТРАФЫ
ТЕРАКТ В ГОРЛОВКЕ СОВЕРШЕН, КАК ПОЛАГАЮТ, УКРАИНСКОЙ ДРГ
ГРУЗИНСКО-УКРАИНСКАЯ ДРАКА В ПОЛЬШЕ

Бывшая усадьба Меллер-Закомельских в центре Ялты

Мэр Ялты Янина Павленко попросила вернуть в список объектов культурного наследия регионального значения здание ялтинского санатория «Киев». С соответствующей просьбой Павленко обратилась к главе Крыма Сергею Аксенову. Санаторий на улице Чехова, 26   расположен в бывшей усадьбе Меллер-Закомельских. Зданию грозит снос. Оно объявлено аварийным, так как  грунтовые воды разрушают фундамент. В доме жила семья, история которой восходит к генералу-аншефу Ивану Ивановичу Меллеру, герою второй русско-турецкой войны. Именным Высочайшим указом, от 30 июня (11 июля) 1789, артиллерии генерал-аншеф Иван Иванович Меллер был возведён, с нисходящим его потомством, в баронское достоинство Российской империи, с наименованием Меллер-Закомельский. Его потомок Александр Иванович Меллер Закомельский будучи корнетом лейб-гвардии гусарского полка принимал участие в усмирении польского восстания 1863 года. В 1905 году он подавил революционный мятеж лейтенанта Шмидта, провозгласившего себя командующим Черноморским флотом. В декабре 1905 года Меллер-Закомельский в кратчайший срок ликвидировал принимавшие грозный характер беспорядки на Западно-Сибирской железной дороге. С 12 июля 1909 он — член Государственного Совета, в котором присоединился к правой группе. В числе других членов Государственного Совета по назначению 1 мая 1917 выведен за штат, а в декабре 1917 декретом большевицкого самозваного «совета народных комиссаров» уволен со службы. В 1918 году Меллер-Закомельский эмигрировал во Францию. Умер в Ницце в 1928 году. Похоронен на русском кладбище Кокад.


****
Проекты американской радиостанции «Свобода», в том числе «Крым.Реалии», игнорируют российское требование о маркировке своих материалов. Маркировка должна указывать, что данное СМИ – иностранный агент, а ее шрифт должен быть в два раза больше шрифта самого материала.  Кроме сайта «Крым.Реалии», иностранными агентами объявлены проекты: «Idel.Реалии», «Кавказ.Реалии», Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi), «Сибирь.Реалии», «Фактограф», «Север.Реалии», телеканал «Настоящее время». К иноагентам причислено также ООО «Радио Свободная Европа/Радио Свобода». Роскомнадзор составил 195 протоколов в отношении «Радио Свобода», и его гендиректора Андрея Шарого. Общая сумма штрафов составила 19,3 млн рублей. Пока неясно, чем закончится конфронтация американской радиостанции с российскими властями.
****
Вчера, без десяти восемь утра, в Горловке был подорван автомобиль комбата Народной Милиции ДНР Сергей Попова (кодовое имя Длинный). Попов вез в школу свою дочь. Он получил ранения средней тяжести. Девочка находится в шоковом состоянии под наблюдением врачей. Спецслужбы ДНР сообщили, что возбуждено уголовное дело по статье 229 УК ДНР — террористический акт. Полагают, что автомобиль был подорван украинской диверсионно-разведывательной группой. Мотив попытки убийства: подрыв трех украинских военнослужащих на мине. Комбата навестил в больнице глава ДНР Денис Пушилин. Сообщается, что его лечение займет около двух месяцев.  
****
Польское радио сообщило о драке между грузинами и украинцами в центре города Серакув в Великопольском воеводстве на западе Польши. Четверо грузин напали на трех украинцев, как говорится в материале радиостанции, «с использованием острых предметов, вероятно, ножей». Три украинца получили ножевые ранения. Причина нападения неизвестна. В информации Польского радио отмечается, что стычка имела национальную подоплеку. Все участники драки – жители Мендзиходжского уезда Великопольского воеводства, работники местных фирм. Пострадавшим с многочисленными ножевыми ранениями оказали медицинскую помощь, а полиция вскоре задержала четырех грузин. Им грозит срок от шести до восьми лет лишения свободы.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.