Новости, среда, 7 ноября 2012 г.

  • КРЫМ ОПАСАЕТСЯ ДЕПУТАТОВ ИЗ ФАШИСТСКОЙ ФРАКЦИИ
  • КАК ГОЛОСОВАЛИ КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ
  • КРЫМСКАЯ ЧИНОВНИЦА ПОЛУЧИЛА УСЛОВНЫЙ ПРИГОВОР
  • БИЗНЕСМЕН ОТОМСТИЛ СЕЛЯНАМ, ОТДАВШИМ ПРЕДПОЧТЕНИЕ ЕГО СОПЕРНИКУ

В Крыму обеспокоены появлением фракции фашистов в укропарламенте

В Крыму выражают беспокойство в связи с успехом украинской фашистской партии «Свобода» на выборах в Верховную Раду Украины. По предварительным данным, «Свобода» будет располагать в ВР 35 депутатскими мандатами. Впервые со времени окончания второй мировой войны в парламент попала партия, открыто ассоциирующая себя с гитлеровским национал-социализмом. Спикер крымского парламента Владимир Константинов заявил, что появление партии «Свобода» в Верховной Раде Украины – это свидетельство болезни общества. «Это очень плохо и очень опасно для Украины. До сих пор мы могли гордиться тем, что избежали тех уродливых явлений, которые были свойственны некоторым другим постсоветским странам, гордились тем, что Украина — мирная страна, которая с самого момента провозглашения независимости шла демократическим путем. Проявление такого радикализма — а сегодня статистика показывает, что это уже не локальная болезнь одного региона, а целое явление — чрезвычайно опасно. Это уже крайняя форма национализма, у них много откровенно нацистских лозунгов. А для нас это — очень серьезный сигнал» Партия «Свобода» имеет свою организацию в Крыму. Ее активисты нередко выступали с антироссийскими провокациями и требовали лишить Крым автономии.
*****
Как установила крымско-татарская организация Милли-Фирка, находящаяся в оппозиции незаконному меджлису, явка крымских татар на выборах в Верховную Раду Украины составила 37,49%, что почти на 12% ниже, чем в среднем по Крыму. «Пришли голосовать 12818 избирателей-крымских татар. Из 180000 избирателей — крымских татар в голосовании приняло участие чуть более 67000, не голосовало – 113000», говорится в сообщении организации Милли-Фирка. Из пришедших к избирательным урнам крымских татар 55,62% голосовали за ВО «Батькивщина», за «УДАР» — 17,11%, за Партию регионов — 16,80%, за КПУ — 4,78%, за другие партии — 5,69%. Иначе говоря, за Объединенную оппозицию ВО «Батькивщина», по списку которой 12 номером шел глава меджлиса М. Джемилев, а 111 — его первый зам Р. Чубаров, проголосовали чуть более 37000 крымских татар».
*****
Бывшая глава Черноморской районной государственной администрации Крыма Лариса Туйсузова приговорена к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Защищал чиновницу на суде ее собственный муж – Анатолий Туйсузов. Процесс проходил в Евпатории. Туйсузова была задержана в августе прошлого года. Ее муж заявил тогда, что жену преследуют по политическим мотивам. Начальницу Черноморской администрации обвинили в превышении власти или служебных полномочий, а также в злоупотреблении властью или служебным положением. Туйсузовой инкриминировали незаконное выделение земли в двухкилометровой прибрежной зоне. Прокуратура утверждает, что ее противоправные действия нанесли Украине ущерб в более 400 тысяч гривен. Муж Туйсузовой заявил, что подаст апелляцию.
*****
Крупный бизнесмен Петр Юрчишин, который баллотировался в округе № 13 в Винницкой области, проиграл своему сопернику Николаю Катеринчуку. Чтобы привлечь голоса, Юрчишин построил дорогу в селе Рыбчинцы. Узнав, что избиратели прокатили его на выборах, Юрчишин рассвирепел и приказал уничтожить все построенное. Сейчас вместо дороги в Рыбчинцы — перепаханное поле. Юрчишину принадлежит маслозавод и сеть аптек. Он также крупный арендатор земли. Проигравший кандидат угрожает селянам принимать молоко на свой маслозавод по более низкой цене. Юрчишин баллотировался как самовыдвиженец. Однако считается, что он – скрытый кандидат от Партии регионов и после победы намеревался примкнуть к правящей фракции. Одержавший победу в 13-ом округе политик Николай Катеринчук – лидер маргинальной Европейской партии Украины. За него было подано 64,34% голосов.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.