НОВОСТИ, пятница, 5 февраля 2021 г.

ГЕМПЕЛЬ: «УКРАИНСКИЕ САНКЦИИ – БАНАЛЬНЫЙ ШАНТАЖ
КОРАБЛЬ «УКРОФЛОТА» СТАНЕТ МУЗЕЙНЫМ ЭКСПОНАТОМ
КАНАДА ПРИВЕТСТВОВАЛА ЗАПРЕТ ТРЕХ УКРАИНСКИХ ТВ КАНАЛОВ
ЗАДЕРЖАНА 55-ЛЕТНЯЯ УКРАИНКА ПРИ ПОПЫТКЕ ПРОНИКНУТЬ НЕЛЕГАЛЬНО В КРЫМ
В КРЫМУ ОБНАРУЖЕНО ДЕРЕВО НЕИЗВЕСТНОГО СОРТА

В Крыму обнаружено неизвестное дерево

Глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель назвал банальным шантажом украинские санкции против иностранных компаний за полеты в Крым. «Налицо банальный шантаж, продиктованный бессилием и злобой киевских властей перед постепенным и логичным процессом, связанным с признанием российского Крыма. Расчет киевских шантажистов предельно ясен: поиметь от иностранных перевозчиков выгоду. Да только им не удастся остановить развитие полуострова», — сказал Гемпель в разговоре с «РИА Новости». По его словам, в скором времени авиаперевозчиков, летающих в Крым, будет еще больше. Он также добавил, что Украина будет продолжать нести экономические потери из-за отсутствия здравого диалога с Россией. Накануне Украина ввела санкции в отношении молдавской авиакомпании JET4U S.R.L и португальской JET4U LDA из-за осуществления ими полетов в Россию и Крым.


****

Бывший корабль бандеровского «флота» проекта 12322 2 «Зубр» станет экспонатом парка «Патриот» в Севастополе. Десантный корабль «Зубр» был модернизирован Украиной в надежде продать его Китаю. «Зубр» станет экспонатом парка от феодосийского завода «Море» и будет стоять в бухте Матюшенко. «Зубр» был выведен из состава «укрофлота» в 2011 году. Сегодня — это устаревшее судно, которое не может стать боевой единицей. Корабли проекта 12322 были гордостью советского флота. Они до сих пор считаются самыми большими в мире десантными кораблями на воздушной подушке. В России сохранились лишь две подобные боевые единицы, которые несут службу на Балтийском флоте. Россия не планирует в дальнейшем строить или модернизировать корабли проекта «Зубр». Феодосийский экземпляр станет отличным памятником советскому кораблестроению.
****
Западные правительства, российская демшиза и пресмыкающиеся перед своими хозяевами украинские псевдо-журналисты приветствовали запрет на Украине трех телеканалов. Особенно выделяется в похвалах этого преступного запрета Канада, которая поддерживает Украину несмотря ни на что. «Канада осознает вызовы, стоящие перед Украиной в гибридной войне, которая ведется против нее, говорится в записи посольства Канады на Украине в Facebook. Мы поддерживаем использование Украиной законных механизмов для сохранения суверенитета при защите свободы СМИ». Джордж Оруэлл был величайшим пророком. В своем романе-антиутопии «1984 год» он писал, что в будущем репрессии будут называться свободой, война миром, а подавление демократических свобод сохранением демократии. Канада уже вступила в эту антиутопическую эпоху. 
****
Российские пограничники задержали в сотнях метров от автомобильного пункта пропуска «Армянск» 55-летнюю украинку, которая пыталась незаконно проникнуть в Крым. Она беспрепятственно обошла украинские пункты пропуска, но наткнулась на российское КПП. Она заявила, что вынуждена была нарушить правила пересечения границы из-за отсутствия действительных документов. Против украинки возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 322 УК РФ («Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию»). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
****
В Джанкойском районе было обнаружено дерево неизвестного сорта высотой четыре метра, с уникальной окраской листьев. Открытие сделал профессор, заведующий кафедрой биологической химии Медицинской академии Крымского федерального университета Константин Ефетов. «В июне 2020 года во время экспедиции в районе Джанкоя я обнаружил дерево с необычной окраской листьев. К появлению уникального узора привела генетическая мутация, при которой хлорофилл не синтезируется в некоторых частях листовой пластинки. Найденный экземпляр – новый сорт Айланта высочайшего. Мы его будем описывать вместе с профессором Агротехнологической академии КФУ Андреем Васильевичем Еной», – рассказал Константин Ефетов. С целью сохранения уникального дерева 3 февраля 2021 года его пересадили на территорию Медицинской академии, где учёные будут следить за развитием растения и попробуют его размножить для дальнейшего использования в декоративных целях. «Родина Айланта высочайшего – Китай. В XVIII веке он был завезён в Европу, а в XIX – появился в Крыму. Растение используется с целью озеленения, так как нетребовательно к почве и засухоустойчиво. Сортов айланта известно очень мало, и мы нашли новый, совершенно неизвестный науке, сорт. Нам предстоит большая научная работа по его описанию и размножению. Над названием сорта мы ещё думаем», – отметил Константин Ефетов. Учёный добавил, что увидеть необычную окраску дерева можно будет в мае, когда на нём появятся листья. Напомним, что в 2017 году профессор Константин Ефетов нашёл новый сорт дерева Айлант высочайший в Симферополе. Найденный ранее экземпляр представляет собой молодое, высотой не более метра, дерево, окраска листьев которого переходит от зелёного до кремово-белого цвета. Данному сорту учёные в 2019 году дали название ‘Альбина’ (от латинского слова «albus», что означает «белый»).

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.