НОВОСТИ, четверг, 21 января 2021 г.

В СИМФЕРОПОЛЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ ПЕРВОМУ РЕФЕРЕНДУМУ В СССР О СТАТУСЕ КРЫМА
В ЯЛТЕ НАЧАЛАСЬ БОРЬБА С НЕЗАКОННЫМИ ВРЕМЕННЫМИ ПОСТРОЙКАМИ
ВЫГОВОРЫ ГЛАВАМ АДМИНИСТРАЦИЙ СИМФЕРОПОЛЯ, КЕРЧИ И ЕВПАТОРИИ
367-АЯ ГОДОВЩИНА ПЕРЕЯСЛАВСКОЙ РАДЫ
ИДЕЯ ПОСТАВОК ВОДЫ С УКРАИНЫ В КРЫМ – АВАНТЮРА
КИЕВ ПРИЗВАЛИ НЕ ВАЛЯТЬ ДУРАКА С «КРЫМСКОЙ ПЛАТФОРМОЙ»

В Центральном музее Тавриды в Симферополе открылась выставка, посвященная первому в истории СССР референдуму: о статусе Крыма. Он состоялся 30 лет назад. Тогда население Крыма в большинстве своем проголосовало за восстановление автономии полуострова в составе СССР. Это означало, что Крым не желал оставаться в составе Украины и высказался за союз с исторической России, которая временно носила название СССР. После этого была принята Конституция Крыма, учрежден пост президента Крымской Республики. Впоследствии, в 1995 году, Киев упразднил Конституцию и сверг президента Юрия Мешкова, которого украинские оккупанты пытались убить. Член Общественной палаты Крыма, генеральный директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин считает, что референдум 1991 года стал первым шагом к процессу возвращения полуострова в состав России. Он состоялся 30 лет назад: 20 января 1991-го года. Явка превысила 83%, более 93% участников высказались за восстановление автономии Республики. Последующая история Крыма превратила его в колонию Украины. Русскоязычное большинство не имело никаких прав. Незаконный (по украинским законам) меджлис крымскотатарского народа получил карт бланш на беспорядки, стравливание мусульманского и православного населения, ограбление полуострова и попыток восстановить крымское ханство в вассальной зависимости от Турции.


****
Глава Крыма Сергей Аксенов распорядился объявить выговоры руководителям администраций Симферополя, Керчи и Евпатории за недостижение целевых показателей по объектам строительства в рамках государственных программ. Руководящим чиновникам будут вынесены выговоры. По словам Аксенова, при всех внешних вызовах ситуацию с реализацией объектов строительства можно было бы изменить в лучшую сторону. «В связи с большим количеством объективных причин мы никого не уволили в этой ситуации», — подчеркнул Аксенов.
****
В Крыму отметили очередную годовщину Переяславской Рады, по постановлению которой часть Украины перешла под правление Русского Царя. Казачья верхушка несколько раз обращалась к земским соборам с целью добиться принятия Запорожской сечи и прилегающих территорий под правление «царя белого, православного». Выступая по случаю 367-ой годовщины Переяславской Рады, спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов подчеркнул, что официальный Киев не сможет развивать Украину, противопоставляя себя России. «То, что в последующие три столетия эта территория, находясь в составе Российской державы, превратилась из Дикого поля в цветущий край — во многом заслуга рядового казачества, простого народа, инстинкт которого предопределил решение Переяславской рады», — сказал спикер. Он отметил, что несмотря на поступки временщиков, которые захватили власть в современном украинском государстве, итог будет неизбежным: Россия вновь объединится со своими соотечественниками в единой державе и вернёт Украине славу цветущего края. В момент празднования в Крыму находился глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин. Он возложил цветы к памятнику Богдану Хмельницкому по случаю 367-й годовщины Переяславской рады. В торжественном мероприятии приняли участие координатор Интеграционного комитета «Россия – Донбасс» Андрей Козенко.
****
В Ялте действует более 1600 нестационарных торговых объектов и рекламных конструкций. Глава Крыма Сергей Аксенов анонсировал массовую борьбу с незаконной и дорогой коммерческой застройкой в Ялте. Мэр Ялты Янина Павленко столкнулась с некоторыми трудностями при осуществлении распоряжения о сносе незаконных строений, в том числе и с угрозами в свой адрес: «Затея непростая, как я уже на себе почувствовала, сказала глава ялтинской администрации. — С учетом того давления и угроз, которые сегодня оказываются, это очень серьезный вопрос для Ялты. С 2018 года абсолютно все рекламные объекты установлены незаконно, ни одного рубля от ведения подобной предпринимательской деятельности в бюджет не уплачивается. Но и более того, к сожалению, вы видите, в каких местах расположены рекламные конструкции — куски торчат на дорогу. Фактически 90% из них не соответствует вообще ГОСТам…  У нас через каждые 5-10 метров некий ларек, причем 99% совершенно непрезентабельного вида, который портит архитектурный облик нашего города». По словам Павленко, до конца февраля 2021 года будет оговорена с предпринимателями и утверждена схема нестационарных торговых объектов, которая будет полностью соответствовать требованиям 402-го постановления совета министров.
****
Замминистра экономического развития Сергей Назаров считает, что восстановление подачи воды по Северо-Крымскому каналу в Крым невозможно в ближайшее время, а сама идея – авантюра. Политик сравнил эту инициативу с надеждой на проливные дожди, которые якобы смогут заполнить резервуары естественной наполняемости на полуострове. «Рассчитывать на это не надо», – отметил замминистра. Назаров рассказал, что план по водоснабжению полуострова разбит на несколько этапов. Он включает в себя использование подземных источников, опреснительных станций, а также реконструкцию резервного Межгорного водохранилища и его заполнения из нескольких источников.
****
Руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте РФ Александр Молохов отреагировал на «крымскую платформу», которая назначила свое первое заседание на 23 августа. «Официальные представители России участвовать в данном русофобском мероприятии, безусловно, не будут. Более того, если Киев будет продолжать валять дурака, навязывая приглашенным экспертам свою пресловутую «модальность», то рискует вообще остаться у разбитого корыта, ибо никто из вменяемых людей не согласится играть с шулерами по их правилам», — сказал Молохов РИА Новости. Высказываясь по «крымской платформе, депутат Госдумы РФ Руслан Бальбек, что ее участники «подпишутся под очередной филькиной грамотой — и разъедутся гости, а Украина останется с Крымом — на бумаге».

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.