НОВОСТИ, четверг, 14 января 2021 г.

ЮРИЙ ГЕМПЕЛЬ: «ВСЕ ПЛАНЫ ВЕЛИКОБРИТАНИИ ПО «РЕИНТЕГРАЦИИ» БУДУТ ПРЕСЕЧЕНЫ»
ВЫСТАВЛЕН НА ПРОДАЖУ ВИНЗАВОД «КОКТЕБЕЛЬ»
ЗВОНОК ИЗ КРЫМА НА УКРАИНСКИЙ ТЕЛЕКАНАЛ «НАШ»
БОГУЦКАЯ МЕЧТАЕТ, ЧТОБЫ ПРЕМЬЕРОМ УКРАИНЫ СТАЛ СААКАШВИЛИ
КИТАЙСКАЯ ВАКЦИНА ЭФФЕКТИВНА НА 50,4%

Завод марочных вин «Коктебель» выставлен на продажу

Глава комитета Госсовета Крыма по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель прокомментировал объявленные Великобританией планы по оказанию помощи Украине в «реинтеграции» Крыма. «Граждане Крыма, общественные организации совместно с органами власти не позволят вмешиваться в наши внутренние дела. Все планы Великобритании по «реинтеграции» будут пресечены», — заявил парламентарий. По мнению парламентария, на фоне смягчения санкционной политики Британии в отношении полуострова готовность королевства финансировать проекты «реинтеграции» выглядит «как подачка с барского плеча». Подачка, правда, мизерная – 10 тысяч фунтов. В начале января стало известно, что Великобритания ослабила санкции в отношении Крыма. Британским торговым судам разрешили передачу транзитных платежей за проход через Керченский пролив и плату за пользование портами Крыма.


****
Крымский завод марочных вин «Коктебель» выставлен на продажу. Аукцион назначен на 26 января. Стартовая цена аукциона 100 млн 180 тыс. 118,91 руб., шаг аукциона* — 5 млн рублей. На торги выставят 73 нежилых здания, производственных цеха, бытовки и другие объекты недвижимости завода, а также земельные участки, на которых они расположены. «Коктебель» производит сухие, полусухие и полусладкие вина, портвейны. У завода есть свои виноградники на площади около 1 тысячи гектаров. ООО «Завод марочных вин «Коктебель» учреждено в октябре 2014 года и на 99,8% принадлежит ООО «Гатчинский спиртовой завод» из Ленинградской области. В декабре в частные руки был продан легендарный крымский винзавод «Массандра».
*интервал допустимых ценовых предложений
****
Во время дискуссии о тарифах ЖКХ, проходившей на украинском телеканале «НАШ», был получен звонок из Крыма. Звонивший представился Леонидом. Он заявил, что является патриотом Украины и очень хотел бы переехать туда: «Я хотел бы переехать, но как я буду жить там на 1700 гривен? Здесь у меня двухкомнатная квартира, горит газовый котел днем и ночью. Я его не выключаю. Сегодня я заплатил 700 рублей за отопление и 300 за свет. Экономика — единственная причина, по которой я не могу переехать на Украину, потому что я там не выживу», —рассказал крымчанин. По словам Леонида, он получает в России минимальную пенсию в размере 9,5 тысячи рублей, а их общий доход с женой составляет 20 тысяч рублей. При этом на коммуналку они тратят не более трех тысяч рублей в месяц без всякой экономии. Крымчанин уточнил, что в названную сумму входят плата за газ, электроэнергию, интернет и ремонт дома. Леонид рассказал, что полуостров очень хорошо и здорово изменился после возвращения в состав РФ и украинцы вряд ли узнали бы регион сегодня. Особенно он отметил ремонт всей инфраструктуры, начиная с домов, дорог и детских площадок.
****
Бежавшая из Крыма в Одессу украинская активистка Елизавета Богуцкая, ныне депутат Верховной Рады от партии Зеленского «Слуга народа» выступила с критикой «премьер-министра» Украины Дениса Шмыгаля и его кабинета. «За время работы Кабинета Шмыгаля у нас выработался алгоритм зашкваров, написала Богуцкая на своей странице в Facebook.- Кабинет принимает какое-либо идиотское решение; депутаты нашей фракции готовятся возмутиться; СМИ раскачивают напряжение; народ выходит на протест; фракция ищет любые пути воздействия на Кабмин (но только не отставка)… Напряжение нарастает до максимума; ОП (офис президента, прим. ТК) придумывает быстрое и эффективное решение; Кабмин отступает; напряжение затухает…  В профите — Офис Президента, как единственный эффективный инструмент власти… В дерьме депутаты, которые выбрали этот Кабмин и допустили критическую ситуацию»… Богуцкая жалуется на отсутствие площадки коммуникаций в правящей фракции, а также в середине украинской власти. «Многие считают слабым и непрофессиональным Кабмин Гончарука. На мой взгляд самый ужасный — кабмин Шмыгаля… Сейчас наши депутаты пишут письма Шмыгалю, и он уже рапортует о том, что знает, как снизить тарифы. А нельзя было это сделать сразу, а не мутить с повышением? Или это такая специальная задача, чтобы сконцентрировать негатив на Парламенте? Я давно выступаю за отставку этого Кабмина. И даже не принимаю участия в дискуссии с обращениями к Премьеру. Бесполезно. Премьер глух и слеп.  Если власть нужно менять, как подгузники ребёнка, значит не надо бояться, что в каденцию Зеленского будет не 2, а 3 или 5 Кабминов. До тех пор, пока не появится нормальный Премьер. Например, Саакашвили».
****
На Украине объявлено, что стоимость одной дозы китайской вакцины от коронавируса CoronaVac составит 504 гривны (1326 рублей). Стоимость будет меняться в зависимости от курса доллара. По договору, заключенному ГП «Медицинские закупки Украины» с харьковским поставщиком «Лекхим», первая партия в размере 700 тысяч доз может быть поставлена на Украину после регистрации препарата в Китае не позднее 31 марта. Тем временем, бразильские специалисты, проведшие испытания китайской вакцины, пришли к выводу, что она эффективна на 50,4%. Это немногим больше лимита эффективности, существующего в Бразилии для одобрения вакцины. Объявленная ранее эффективность вакцины CoronaVac намного выше, чем та, которая была установлены бразильскими специалистами.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.