НОВОСТИ, пятница, 15 января 2021 г.

ОТ КОРОНОВИРУСА СКОНЧАЛСЯ МИНИСТР СЕРГЕЙ ШАХОВ
ЕСПЧ ВЫНЕС ПРОМЕЖУТОЧНОЕ РЕШЕНИЕ ПО ИСКУ УКРАИНЫ
КОВИТИДИ: «РОССИЯ МОЖЕТ НЕ ВЫПОЛНЯТЬ РЕШЕНИЕ ЕСПЧ ПО КРЫМУ»
ОПРЕДЕЛЕНА САМАЯ БОЛЬШАЯ ВЗЯТКА В КРЫМУ В 2020 ГОДУ
МИНСЕЛЬХОЗ США ИСКЛЮЧИЛ КРЫМ ИЗ СТАТИСТИКИ УРОЖАЯ ЗЕРНОВЫХ РОССИИ
УКРАИНА ГОТОВИТ ПРОВОКАЦИЮ НА ГРАНИЦЕ С ДНР
САНДУ ПООБЕЩАЛА ЗЕ ВЫДАТЬ БЕГЛОГО СУДЬЮ ЧАУСА

Министр по чрезвычайным ситуация Крыма Сергей Шахов скончался в ковидном госпитале

В Крыму скончался от ковида-19 руководитель министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Сергей Шахов. Ему было 65 лет. Глава Крыма Сергей Аксенов высоко отозвался о заслугах покойного: «Его жизненный и трудовой путь заслуживает глубокого уважения. На высокой и ответственной должности министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Николаевич внес неоценимый вклад в дело развития и процветания российского Крыма. Он был настоящим профессионалом своего дела, мудрым управленцем и настоящим патриотом». Аксенов выразил соболезнование родным и близким Сергей Шахова. За сутки на территории Крыма скончались девять пациентов с коронавирусом. Общее число погибших от COVID-19 с начала пандемии в Республике достигло 574 человек. За сутки коронавирус в Крыму выявлен у 230 человек.


****
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по иску Украины против России из-за Крыма. Как сообщил минюст РФ, «ЕСПЧ сделал вывод о недоказанности целого ряда обвинений, выдвинутых украинскими властями против Российской Федерации, в том числе о якобы имевших место случаях убийства мирных граждан, безосновательного задержания и запугивания иностранных журналистов, незаконного изъятия имущества украинских военнослужащих, дискриминации этнических украинцев, политически мотивированного уголовного преследования проукраински настроенных лиц, отказов в регистрации религиозных и иных организаций». Решение суда промежуточное. ЕСПЧ подтвердил свои процессуальные полномочия по дальнейшему рассмотрению дела, в рамках которого будет дана правовая оценка претензиям украинской стороны по различным обстоятельствам, связанным с событиями 2014-2015 годов в Крыму. Дальнейший график разбирательства по делу будет сформирован ЕСПЧ и доведен до участников процесса в установленном порядке. Украина подала жалобу в ЕСПЧ 13 марта 2014 года, заявив о наличии большого количества нарушений прав человека и преступлений в Крыму, возложив ответственность за них на Россию.
****
Сенатор от Крыма, член Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Совфеда Ольга Ковитиди заявила, что решение ЕСПЧ (Европейского суда по правам человека) по Крыму Россия может не выполнять. Она назвала вескую причину. «Украине следует прекратить угрожать», — добавила политик. По словам Ковитиди, в 79-й статье Конституции РФ говорится о праве не исполнять решения межгосударственных органов, если они приняты на основании международных договоров РФ и противоречат Основному закону страны. Следовательно, решение ЕСПЧ не подлежит исполнению.
****
Максимальная взятка в Крыму в ушедшем 2020-ом году составила три миллиона рублей. Об этом объявил руководитель Главного следственного управления СК по Крыму и Севастополю  Владимир Терентьев. По его словам, по сравнению с показателем 2019 года в 2020-м число коррупционных преступлений на полуострове выросло с 260 до 370. Более половины из них связаны со взяточничеством.
****
Министерство сельского хозяйства США не включило данные об урожае пшеницы в Крыму этого года в своем отчете о сборе зерновых в России. «Минувший год для российского АПК оказался на редкость успешным, но состояние отрасли еще далеко от идеала», говорится в докладе. «USDA оценивает производство пшеницы в России в 2020–2021 сезоне в рекордные 85,3 млн т, что на 2% больше предыдущего месяца и на 16% больше, чем в предыдущем году. Оценки включают 59,8 млн т озимой пшеницы и 25,5 млн т яровой пшеницы», продолжают авторы доклада. По данным Росстата, сбор пшеницы в Крыму в 2020 году составил 540,4 тысячи тонн, в 2017 году — 835,3 тысячи тонн. Следует полагать, что министерство сельского хозяйства США приплюсовало эти результаты Украине, дезинформируя, таким образом, специалистов, изучающих результаты сбора зерновых.
****
Бандеровские вооруженные силы готовят на линии разграничения чудовищную провокацию. Об этом сообщает агентство «Донбасс сегодня». Украинские военные доставили на линию разграничения старенький автомобиль марки ВАЗ 2101. Планируется дистанционный взрыв данного транспортного средства и обвинение в этом сил Народной Милиции ДНР. Для этой провокации на украинские позиции уже прибыли СМИ в лице телеканалов «Украина 24», «ICTV» и «UA Донбасс». «Украинская сторона планирует подорвать легковой автомобиль и обвинить в этом нас. Якобы мы из ПТРК расстреляли гражданский автомобиль. Для этой цели на передовую прибыли украинские масс-медиа, постановочные свидетели и будущие пострадавшие», — рассказали в НМ ДНР. Напомним, ранее появилась информация, что на передовой подорвались три украинских солдата.
****
Румынская гражданка Майя Санду, ставшая президентом Молдавии, побывала с визитом на Украине. Сообщается, что на переговорах с Санду Зеленский договорился о выдаче Украине беглого судьи Днепровского райсуда Киева Николая Чауса. В 2016 году детективы НАБУ разоблачили Чауса в получении 150 тысяч долларов взятки. Эти деньги нашли в двух стеклянных банках, которые судья лично закопал в огороде во дворе собственного дома. Когда же Чауса решили арестовать, он сбежал с Украины. Его объявили в международный розыск. В 2017 году Чаус сдался правоохранителям в Молдавии. Сразу после этого Специализированная антикоррупционная прокуратура заявила о намерении требовать, чтобы судью выдали Украине для проведения досудебного расследования. Однако адвокат Чауса заявлял, что будет добиваться для него политического убежища в Молдавии. Сразу же после объявления Чауса в розыск прошло сообщение, что его нашли в квартире мертвым. Сообщение оказалось ложным. Убежище в Молдавии Чаус не получил, но выдачу задерживает адвокат беглого судьи. Майя Санду сейчас очевидно надавит на псевдонезависимую юстицию Молдавии и Чауса передадут укровластям. Они на него особенно злы за то, что он вел дела против активистов майдана.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.