НОВОСТИ, вторник, 29 декабря 2020 г.

УКРОДИВЕРСАНТУ ШТЫБЛИКОВУ ГРОЗИТ ОБВИНЕНИЕ В ГОСИЗМЕНЕ
В КРЫМУ НАЙДЕНЫ НОВЫЕ ЗАПАСЫ ВОДЫ
В КРЫМУ ОТДОХНУЛИ 80 ТЫСЯЧ ИНОСТРАННЫХ ТУРИСТОВ
В КРЫМУ ОПРОВЕРГАЮТ ЗАДЕРЖАНИЕ ЗАММИНИСТРА ЭКОЛОГИИ
ПРОТЕСТ ПРОТИВ ПРИСВОЕНИЯ ПЛОЩАДИ КУЙБЫШЕВА В СИМФЕРОПОЛЕ ИМЕНИ ГРИГОРИЯ ИОФФЕ
ДОБКИН РАСКРЫЛ, КТО РЕАЛЬНО УПРАВЛЯЕТ УКРАИНОЙ
ФОНД ПОМОЩИ УКРАИНЕ В ШВЕЙЦАРИИ ПОДОЗРЕВАЮТ В НЕЦЕЛЕВОЙ ТРАТЕ СРЕДСТВ

Украинский шпион Дмитрий Штыбликов

Сотрудники Федеральной службы безопасности выяснили, что пойманный в ноябре 2016 года украинский диверсант Дмитрий Штыбликов имеет российское гражданство. Он состоял в диверсионной группе, отправленной в Крым разведкой «министерства обороны» Украины. Кроме Штыбликова, в эту группу входили Алексей Бессарабов и Владимир Дудка. Диверсанты должны были совершить несколько терактов против военных объектов в Крыму. В 2017 году Штыбликов был приговорен к пяти годам лишения свободы. Сейчас после того, как стало известно, что у него, кроме украинского, есть еще и российское гражданство, дело будет переквалифицировано и ему предъявят новое обвинение —  государственная  измена. Теперь Штыбликову грозит более длительное заключение – до 20 лет. Соратники Штыбликова Владимир Дудка и Алексей Бессарабов предстали перед судом в Севастополе в апреле 2019 года. Суд приговорил их к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима и к штрафам 350 тысяч и 300 тысяч рублей соответственно.


****
Как заявил на пресс-конференции вице-премьер России Марат Хуснулин, в Крыму нашли дополнительные запасы воды. Их обнаружили в ходе геологоразведки. Объем воды превысил все расчеты. «Президент поставил задачу разобраться, мы провели эту работу, составили план действий, он у нас на три ближайших года. Выделены на это деньги — 48 млрд рублей. Мы нашли дополнительные запасы воды и уже не просто нашли, а уже пробурили и начали подавать эту воду», — сказал Хуснуллин. Разведка запасов воды завершится в первом квартале 2021 года, после чего будет принято окончательное решение о необходимости строительства систем опреснения. «Ждем разведку, каждый день мне докладывают, как идет бурение скважин, какой дебит воды, еще два-три месяца в первом квартале следующего года будем бурить, поймем основные наши возможности, и после этого примем окончательное решение по опреснителю», — сказал Хуснуллин. Он отметил, что строительство системы опреснения воды рассматривается как крайняя мера, так как это будет самым дорогим решением проблемы дефицита воды на полуострове. «Если не будет хватать запасов воды, пойдем на опреснение. В случае, если не будут найдены запасы, место, где ставить опреснительные установки, их стоимость, предпроектные решения у нас уже все готовы», — отметил заместитель председателя правительства РФ.
****
Председатель комитета Госсовета Крыма по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк сообщил вчера на пресс-конференции в Симферополе, что за десять месяцев 2020 года в Крыму отдохнули около 80 тысяч иностранных туристов. «За десять месяцев текущего года, несмотря на всё, в Крым прибыло 79 148 иностранных туристов из 118 стран мира», – сказал председатель комитета по туризму. Депутат добавил, что в прошлом году в Крым приезжали туристы из 154 стран, и их было на много десятков тысяч больше. По словам Черняка, большая часть иностранных туристов, приезжающих в Крым, – это представители стран СНГ, но также выделились такие страны, как Австралия, Малайзия, Коста-Рика, Новая Зеландия, США и ведущие страны Европы.
****
Согласно появившимся сообщениям, в Крыму были задержаны заместитель министра экологии Крыма Сергей Компанейцев и сотрудник УФСБ Антон Калиниченко. Причина задержания: подозрение в вымогательстве крупной суммы денег. Однако, вскоре глава минэкологии Геннадий Нараев заявил его сотрудник не был задержан. Сообщается, что Сергей Компанейцев находится на удаленке, так как сдал тест на ковид и ждет результатов. О ситуации с Антоном Калиниченко никакой информации пока нет.
****
Бывший депутат парламента республики Вадим Мордашов выступил с протестом против инициативы главы «Украинской общины Крыма» Анастасии Гридчиной, предложившей переименовать площадь Куйбышева в Симферополе в честь недавно скончавшегося главы Общественной палаты Крыма Григория Иоффе. «За какие заслуги проукраинского политика хочет увековечить в российском Крыму украинская община? Не логичнее ли назвать площадь именем первого и единственного президента Крыма Юрия Мешкова?» – заявил Мордашов. Накануне председатель «Украинской общины Крыма», главный редактор информационного агентства «Крим сьогодні», член Общественной палаты Республики Крым Анастасия Гридчина предложила переименовать площадь Куйбышева в Симферополе в площадь имени недавно скончавшегося председателя Общественной палаты РК Григория Иоффе. Супруг Гидчиной – соучредитель «Украинской общины Крыма» и одновременно председатель организации «Белорусы Крыма» Роман Чегринец добавил, что Григорий Иоффе внес «огромный вклад в межнациональные отношения». Такая инициатива вызвала удивление у крымской общественности, вспомнившей проукраинскую позицию ныне покойного политика. «В июле 2011 года тогдашний вице-спикер парламента Крымской автономии Григорий Иоффе одобрил депортацию первого президента Крыма Юрия Мешкова. В 2014 году Иоффе выступал с проукраинских позиций, критиковал стремление крымчан на воссоединение с Россией и резко поменял позицию с появлением «вежливых людей». Уже в российском Крыму Григорий Иоффе крайне негативно высказался в адрес выдающегося поэта Серебряного века Николая Гумилева, назвав его идеологом «Кронштадского мятежа» и сравнив с террористом Акбаржоном Джалиловым, подорвавшим метро в Санкт-Петербурге в апреле прошлого года. Известный российский публицист, обозреватель московского телеканала «Царьград» Егор Холмогоров в ответ призвал к бойкоту Общественной палаты Крыма. Позднее Иоффе сделал серьёзное политическое заявление, предложив допустить вещание на территории полуострова украинских телеканалов, в том числе тех, которым отказано в регистрации Роскомнадзором РФ. Возникает закономерный вопрос – а какие заслуги проукраинского политика хочет увековечить в российском Крыму украинская община? Не логичнее ли назвать площадь именем первого и единственного президента Крыма Юрия Мешкова?» – отметил Мордашов.
*****
Бывший мэр Харькова и бывший депутат Верховной рады Михаил Добкин назвал посольство США «реальной властью на Украине». В качестве аргумента политик обратил внимание на перемены во взглядах Владимира Зеленского и заявил, что стоит за этим «очень серьёзное» внешнее влияние. Меняет взгляды украинских политиков, по мнению бывшего главы Харькова, посольство США, которое «не стесняется этого». То есть если им надо что-то продавить, они вызывают к себе министра, вызывают, я не оговорился, вызывают к себе украинского министра, дают ему указания, потом делают совместное коммюнике, потом делают фотографию: временная поверенная — женщина и министр, — пояснил особенности политической «кухни» Добкин в интервью RT. Эти отношения, по мнению бывшего депутата, сравнимы с временами Золотой Орды, когда русские князья ездили за ярлыком в Золотую Орду, в район современной Астрахани. Они приезжали, получали разрешение на правление какой-то территорией и давали какие-то гарантии, обязательства, что они будут поддерживать политику тех людей, которые принимали решение о назначении. Так вот, то же самое происходит, просто из Астрахани всё это переместилось в Киев, в Киеве находится Золотая Орда, называется она посольство США в Украине, — продолжил свою мысль политик. И в случае с Украиной, отметил Добкин, действует даже не посол, а временный поверенный, который тем не менее представляет интересы США и имеет влияние и возможности «гораздо больше», чем президент суверенного государства.
****
Швейцарское ведомство по надзору благотворительных фондов заблокировало в прошлом году работу украинского фонда SOS Gerasjuta. Об этом сообщает украинская служба Немецкой волны. Фонд основан выходцем из Николаева Сергеем Герасютой. SOS Gerasjuta рассылал каждый год до 330 тысяч писем с фотографиями бедных и больных людей на Украине и просил пожертвования. Ежегодно Фонд собирал по несколько сот тысяч швейцарских франков. Власти страны заподозрили благотворителей в нецелевом использовании средств. Федеральный административный суд Швейцарии 29 октября этого года подтвердил решение департамента внутренних дел обратиться в правоохранительные органы. «На первом плане находится состав преступления мошенничества с пожертвованиями и растрата», — цитируется в решении суда прошлогоднее распоряжение ведомства по надзору за фондами. Суд признал не вызывающим сомнений отчет временного управляющего, в котором доказывается явное нецелевое использование пожертвований. Между тем к проверке обстоятельств вокруг деятельности фонда привлечена и прокуратура кантона Цюрих. В результате аудита, проведенного временным управляющим Фонда, выяснилось, что из 824 тысяч франков пожертвований швейцарцев, потраченных в 2014 году на Украину, SOS Gerasjuta перевел 288 тысяч, остальные деньги остались в Швейцарии как административные и другие расходы фонда. Из переведенных в Украину 288 тысяч франков почти две трети ушли на организационные расходы, такие как персонал или аренда офиса еще одним фондом, созданным Герасютой, а именно зарегистрированным в Николаеве Фондом Сергея Герасюты. В итоге из более 800 тысяч франков до социально незащищенных в Украине дошли лишь немногим более 100 тысяч франков (то есть 12,5%). По швейцарским стандартам благотворительные организации передают своим подопечным 80% собранных средств. Причем деньги вручаются непосредственно просителям. Фонд Герасюты выплачивает украинским гражданам по нескольку тысяч гривен помощи. Немецкая волна отмечает: «Между тем запрет на сбор пожертвований в Швейцарии фонду SOS Gerasjuta, который действует с 30 сентября 2019 года, не остановил Сергея Герасюту. Украинец теперь собирает деньги от имени еще одной созданной им в Швейцарии организации — Retten Sie Leben (Спасайте жизни). Как показал анализ базы таможенных деклараций ImportGenius, начиная с октября 2019 года, именно Retten Sie Leben получает с Украины грузы с сотнями тысяч писем от николаевского Фонда Сергея Герасюты, которые затем рассылаются адресатам в Швейцарии».

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.