НОВОСТИ, четверг, 17 октября 2020 г.

КРЫМСКОМУ БАНДЕРОВЦУ ГРОЗИТ НЕМАЛЫЙ СРОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ.
РФ НЕОБЫЧНО ЖЕСТКО ОТРЕАГИРОВАЛА НА ОЧЕРЕДНУЮ АНТИКРЫМСКУЮ РЕЗОЛЮЦИЮ
ЗА НАТАЛЬЕЙ ПОКЛОНСКОЙ СЛЕДЯТ НЕИЗВЕСТНЫЕ ЛИЦА
ЗАКОН ГД ОБ ОБЛЕГЧЕНИИ ПОИСКОВ ПОДРЯДЧИКОВ В КРЫМУ

Бандеровский активист в Крыму, поклонник Гитлера Олег Приходько

Крымскому бандеровцу Олегу Приходько грозит большой срок заключения. На прошедшем вчера судебном заседании прокурор потребовал приговорить Приходько к 11 годам лишения свободы. Выступление адвоката обвиняемого назначено на 23 декабря. Шестидесяти-однолетний Приходько был задержан в селе Орехово, Сакского района, 10 октября 2019 года и помещен под стражу на два месяца. Приходько – гражданин России, однако при обыске у него был найден украинский паспорт. Он обвиняется в подготовке двух терактов: взрыва городской администрации города Саки и поджога российского консульства во Львове. Приходько имеет двойное гражданство – украинское и российское. Он — сторонник идеологии национал-социалистической немецкой рабочей партии, запрещенной и распущенной еще после поражения Германии во Второй мировой войне и открыто позиционирует себя поклонником Гитлера и Бандеры. В 2002 году в Киеве Приходько вступил в ультраправую «Организацию украинских националистов» и до марта 2014 года возглавлял ее структурное подразделение в городе Саки. Был участником евромайдана. В своем доме он создал небольшой музей Степана Бандеры. Девятого октября 2019 года, незадолго до запланированных акций, сотрудники ФСБ провели обыск у Приходько и задержали его. В гараже у подозреваемого нашли тротиловую шашку, четыре бутылки с зажигательной смесью, а также бомбу осколочно-фугасного действия, пригодную, по данным экспертов, для взрыва. Устройство состояло из металлического корпуса порошкового огнетушителя, в который были помещены тротил и поражающие элементы в виде обрезков сварочных электродов. В действие бомба приводилась унифицированным запалом ручной гранаты. По версии следствия, активист собрал бомбу для подрыва здания администрации, «чтобы повлиять на органы власти Крыма, чтобы они приняли решение о вхождении Крыма в состав Украины». Приходько не признает вину и считает дело политическим.  Бандеровец утверждает, что взрывчатку ему подбросил неизвестный в здании ФСБ под предлогом медицинского осмотра. Приходько уверяет, что этот человек представился врачом и «отобрал у него из полости рта биологические образцы». ДНК нанесли на взрывчатку, и следствие смогло «сфальсифицировать факт принадлежности ему взрывчатых веществ», считает активист.


****
На Генеральной Ассамблее ООН принята лживая резолюция против Крыма, в которой осуждаются «нарушения прав человека». Инициаторы резолюции: Украина, Австралия, Германия, Грузия, Латвия, Литва, Польша, Великобритания, США, Турция, Франция, Хорватия, Чехия, Эстония, Япония, Молдавия и ряд других стран. За резолюцию проголосовали 64 государства, 23 — против, 86 воздержались. В прошлом Россия мягко либо никак не реагировала на подобные русофобские выпады. На сей раз российский ответ был необычно жестким. Его озвучил заместитель постоянного представителя России в ООН Геннадий Кузьмин. Он заявил, что цель документа — голосовать против России. Кузьмин напомнил, что дискуссии вокруг статуса полуострова закончились: Крым и Севастополь стали частью России. По его словам, государство гарантирует обеспечение прав человека на всей территории России, включая Крым. По его словам, период бед и потрясений на полуострове закончился в 2014 году. «Крымчане избежали кровавой участи, которую им готовил антиконституционный режим, пришедший к власти в Киеве в феврале 2014 года в результате государственного переворота. Посмотрите, что происходит сейчас в русскоязычных областях востока Украины», —сказал зампостпреда. По его словам, Украина перестала быть самостоятельной страной, способной поддерживать правопорядок и обеспечивать права человека на своей территории. «Где результаты расследования убийства мирных граждан и сотрудников полиции на Майдане? Где результаты расследования сожженных заживо 48 людей в Доме профсоюзов в Одессе? Где результаты расследования убийства в Киеве журналистов Олеся Бузины и Павла Шеремета? Когда наконец прекратятся нацистские марши по всей Украине? Когда прекратится дискриминация по языковому признаку?» —говорил российский дипломат. Он констатировал, что, ответов на эти вопросы в резолюции нет. «Задача резолюции совсем другая. Кукловодам надо, чтобы вы нажали зеленую кнопку. Кукловодам надо, чтобы вы проголосовали против России, — заключил дипломат.
****
Депутату Госдумы от Крыма Наталье Поклонской усилили охрану. Ее преследуют неизвестные личности. Поклонская написала заявление в полицию, так как преследователи собирают информацию о ее частной жизни. Депутат не исключает, что преследователями могут быть активисты украинской нацистской группировки «Правый сектор». По словам депутата, ранее она неоднократно резко высказывалась о деятельности этой организации и ей в связи с этим поступали угрозы. Теперь Поклонская опасается за свою жизнь, а также за здоровье своих близких. Ранее Наталья Поклонская сообщала, что ей из Киева по почте прислали смертный приговор, вынесенный боевиками «Правого сектора». Они пригрозили бывшему прокурору Крыма поймать ее, отвести к ближайшей стенке и расстрелять.
****
В Госдуме принят во втором чтении закон, разрешающий в особом порядке выбирать подрядчика на проведение дорожно-транспортных работ в Крыму и Севастополе. В Крыму идет масштабное строительство дорог, и очень часто подрядчики сбивают суммы на торгах до пределов, не сопоставимых с объемами работ. Согласно преамбуле законопроекта, «Закон представляет возможность установления до 31 декабря 2022 года на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя особого порядка выбора способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в целях осуществления закупок работ по содержанию автомобильных дорог, искусственных дорожных сооружений, находящихся в муниципальной собственности муниципальных образований Республики Крым, выполняемых исполнительным органом госвласти Крыма, проводящим государственную политику в транспортно-дорожном комплексе, или подведомственным этому органу государственным (бюджетным или автономным) учреждением или унитарным предприятием.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.