НОВОСТИ, среда, 16 декабря 2020 г.

В КРЫМУ ОБНАРУЖЕНА ОЧЕРЕДНАЯ БОМБА ВРЕМЕН ВОВ
НИКАРАГУАНСКИЙ КОФЕ БУДЕТ ПЕРЕРАБАТЫВАТЬСЯ В КРЫМУ
АДВОКАТ ИСЛЯМОВА ПОДАЛ АПЕЛЛЯЦИЮ
ФОРМАНЧУК: «САНКЦИИ УКРАИНЫ ИЗ-ЗА «МАССАНДРЫ» — АКТ БЕССИЛЬНОЙ ЗЛОБЫ»

Советская бомба времен ВОВ, обнаруженная близ Верхнесадового

Великая Отечественная война вновь напомнила о себе в Крыму. На полуострове в очередной раз обнаружили невзорвавшийся снаряд. Речь идет о советской большой глубинной бомбе ББ-1. Она была найдена во время строительства резервного ковшевого водозабора на реке Бельбек в окрестностях посёлка Верхнесадовое. При выемке грунта экскаваторщик зацепил ковшом предмет цилиндрической формы. На место его обнаружения строители вызвали правоохранителей. Прибыли взрывотехники севастопольского ОМОН «Беркут» Росгвардии обследовали обнаруженный снаряд: 165-килограммовую глубинную бомбу времён ВОВ. На сегодня намечена ликвидация бомбы. В этом году число снарядов времен последней войны, обнаруженных в Крыму, превысило сто единиц. В прошлом году крымские саперы обезвредили около 12 тысяч снарядов.


****
Между Крымом и Никарагуа устанавливаются торговые связи. Как заявила руководитель АНО «Южный региональный центр поддержки экспорта» Наталья Серова, Никарагуа интересуется продукцией судостроительства, а также наработками в сельском хозяйстве и рыболовстве. «Никарагуа – совсем новое направление у нас. Востребована продукция завода «Море» (Феодосия), это рыболовство, технологии отслеживания рыбы – крымская компания будет выходить туда. Это научные разработки в сфере сельского хозяйства. Сюда мы намерены перевозить кофе на переработку – местные компании будут обжаривать, молоть, купажировать и отправлять на экспорт, это таможенный режим переработки. Никарагуа – первое иностранное государство, открывшее дипломатическое представительство в Крыму. Пока это Почетное консульство.
****
Адвокат меджлисовского функционера Ленура Ислямова, приговоренного 10 декабря заочно к 19 годам лишения свободы за организацию энергетической блокады Крыма в 2015 году, подал апелляцию. Ислямов прокомментировал приговор угрозами еще больше вредить российскому Крыму. Вряд ли такое заявление будет способствовать смягчению приговора. Адвокат Николай Полозов – ангажированный на стороне меджлиса и Украины российский юрист. В результате энергоблокады Крыма предприятия полуострова понесли большие убытки, составляющие более 1,1 млрд рублей. «Крымэнерго» предъявило Ислямову иск на такую сумму.
****
Врио председателя Общественной палаты Крыма Александр Форманчук заявил, что санкции, которыми угрожает Украина в ответ на приватизацию крымского винодельческого предприятия «Массандра» являются актом бессильной злобы, поскольку украинские власти никак не могут повлиять на ситуацию в Крыму. «Это реакция бессилия. Когда киевская власть ничего реально сделать не может, она способна только брызгать ненавистью, русофобией и какими-то мифическими угрозами в адрес руководства Крыма, должностных лиц или частных компаний. «Массандра» – собственность Республики Крым, которая является полноправным и полноценным субъектом Российской Федерации. Торги проведены по законам РФ и, конечно же, это вызывает приступ бешенства у киевских властей», – сказал РИА Новости Крым Форманчук. Он отметил, что в период нахождения Крыма в составе Украины власти страны ничего не делали для модернизации мощностей и производственной базы не только «Массандры», но и всей винодельческой отрасли региона. По словам врио главы Общественной палаты Крыма, «Массандра» нуждается в серьезной модернизации, потому республиканские власти поступили так, как требует время и потребности развития отрасли и данного конкретного предприятия. «Рассчитываем, что новый собственник вложит необходимые средства, чтобы «Массандра» не только не потеряла прежнюю привлекательность и престиж на мировом рынке виноделия, но и заблистала новыми достижениями. А Киеву нужно было думать о том, как делать Крым привлекательным, когда полуостров еще был в составе Украины, а не убивать полуостров и не выжимать из него последние соки, –сказал Форманчук.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.