НОВОСТИ, четверг, 26 ноября 2020 г.

ПОСЛЕ РЕМОНТА ОТКРЫЛСЯ ЗАМОК «ЛАСТОЧКИНО ГНЕЗДО»
ЭКСПЕРТ: «УЧЕНИЯ США И РУМЫНИИ – ИГРА НА ПУБЛИКУ»
УКРАИНА ЗАЯВИЛА О НЕПРИЗНАНИИ ПАСПОРТОВ РФ, ВЫДАННЫХ В РОСТОВСКОЙ И КРАСНОДАРСКОЙ ОБЛАСТЯХ
САМОЛЕТ С СЫНОМ ЛУКАШЕНКО ОБОШЕЛ КРЫМ
ВЛАСТИ ИНДОНЕЗИИ ЗАДЕРЖАЛИ БЕГЛЕЦА ИЗ РФ, ПОЛУЧИВШЕГО УБЕЖИЩЕ НА УКРАИНЕ

Замок «Ласточкино гнедо» — символ Крыма

В среду 25 ноября состоялась церемония открытия замка «Ласточкино гнездо» после ремонта, который проходил с 2019 года. В церемонии принял участие глава Крыма Сергей Аксенов. «Я уверен, здесь будет поток туристов колоссальный. Мы сейчас посмотрели: реконструировать надо заодно причалы. Скорее всего, это собственность государственных учреждений, сейчас разберемся. Сделаем инфраструктуру, чтобы прогулочные суда здесь могли останавливаться. Расширим возможность для крымчан и для туристов по посещению Ласточкина гнезда», – сказал Аксёнов. В ходе ремонта были воссозданы фасад и декоративные элементы. Внутри восстановлены лестничные марши на второй этаж, отреставрирован камин с фамильным гербом, исторический потолок в помещении каминного зала. Наряду с этим у сооружения усилено скальное основание, фундамент, а также установлены видеонаблюдение и пожарная сигнализация. Подрядчиком ремонтных работ в Ласточкином гнезде выступила компания «Дизайн» из Чувашии. Фирма выполнила работы по восстановлению исторического облика Ласточкина гнезда как снаружи, так и внутри замка, а также благоустроила территорию вокруг здания. После реставрации в помещениях дворца планируется проводить выставки, а площадка перед замком будет местом культурно-просветительских мероприятий и творческих проектов.



****
Бывший российский сенатор Франц Клинцевич прокомментировал недавние американо-румынские стрельбы и учения Rapid Falcon, предпринятые с целью попугать Крым. Журнал Forbes сообщал, что в ходе этих учений американские военные на короткое время развернули в Румынии реактивные системы залпового огня (РСЗО) дальнего действия и выпустили несколько ракет в сторону Крыма. По версии авторов статьи, эти пуски стали неприятным сюрпризом для военной группировки РФ в Крыму. Экс-сенатор Франц Клинцевич назвал недальновидной политику Бухареста. Клинцевич отметил, что ничего общего ни с реальной политикой, ни с укреплением обороноспособности Румынии эти действия не имеют. «Подобные действия показывают ущербность психологии некоторых румынских политиков, да и многих политиков на Западе, — отметил Клинцевич в комментарии ФАН. — Отсутствие внятной политики они пытаются компенсировать за счет русофобии и поддакивания во всем Соединенным Штатам. Удивляюсь, что они не прислушиваются к мнению своих же экспертов, которые ясно дают понять, что у России в военном плане есть чем ответить на любую провокацию. Военные эксперты, в том числе на Западе, хорошо понимают, что из себя представляют выпущенные в сторону Крыма американские ракеты. Всем абсолютно ясно, насколько это бесполезно для реальной военной конкуренции с Россией. Но на Западе такие действия востребованы, о чем стоит только пожалеть. Ну что ж, еще одна галочка где-то поставлена, что якобы удалось унизить Россию, но к реальности все это не имеет никакого отношения». Военный эксперт Алексей Леонков подчеркнул, что американские учения неподалеку от Крыма, из которых сделали сенсацию, — это игра на публику. «Привезли две установки на самолете, выгрузили, отстрелялись и ушли. Ух ты! Если мы будем публиковать, как в России учения проводятся, когда войска целыми армиями перебрасывают с одного конца страны на другой, то больше говорить не о чем будет», — сказал Леонков. Эксперт напомнил, что По словам эксперта, американцы преподносят РСЗО как оружие, которому не страшна контрбатарейная борьба. «Но у нас против реактивного огня противника борьба не контрбатарейная», — уточнил специалист. С помощью станции радиотехнической разведки Россия определит точное место запуска ракет, по которым начнут работать комплексы противовоздушной обороны «Панцирь». Затем по самой установке HIMARS ударят ОТРК «Искандер» и полностью накроют эту позицию. По словам Леонкова, ракеты даже не успеют долететь до российской территории
****
«Ще-невмерловка» расширила список паспортов, которые она не признает. О непризнании паспортов, выданных укрогражданам иностранными властями, Украина заявляла еще в 2019 году. Сейчас укровласти внесли в черный список российские паспорта, выданные в управлениях МВД по Ростовской области и Краснодарского края. В этих управлениях получают паспорта жители Крыма и свободных республик Донбасса. В прошлом году  президент России Владимир Путин подписал указ, позволяющий жителям Луганской и Донецкой народных республик получить гражданство РФ в упрощенном порядке.
****
Самолёт компании VistaJet с сыном белорусского президента Лукашенко Дмитрием на борту демонстративно облетел Крым, не заходя в воздушное пространство полуострова. Сын Лукашенко направлялся в ОАЭ. Маршрут самолета проходил через Украину, но приблизившись к Крыму пилот сделал крюк в несколько сотен километров, чтобы не входить в воздушное пространство РК, так как Белоруссия не признает российский статус Крыма. Действия пилота описывают как демонстративные. В России все чаще звучат голоса, призывающие к переоценке отношений с Лукашенко из-за его отказа признать Крым территорией России.
****
Власти Индонезии задержали блогера Михаила Орешникова по просьбе России. Основание для экстрадиции: уголовное дело по обвинению в нанесении телесных повреждений. В 2014 году Орешников активно критиковал политику России в отношении Украины и Крыма. Летом 2014 года он попросил предоставить ему политическое убежище и получил украинский паспорт в 2016 году, отказавшись от российского гражданства. Орешников утверждал, что против него в России фабрикуют уголовное дело. В украинском «МИДе» сообщили, что сейчас Орешников находится в главном управлении полиции Джакарты и ожидает подтверждение экстрадиционного запроса от российской стороны.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.