НОВОСТИ, среда, 25 ноября 2020 г.

ПАТРУШЕВ: «В КРЫМУ БЫЛО ПРЕДОТВРАЩЕНО ЧЕТЫРЕ ТЕРАКТА»
РФ ВВЕЛА ОГРАНИЧЕНИЯ НА ПОСЕЩЕНИЕ КРЫМА УКРОГРАЖДАНАМИ
В ДЕЛЕ О СКИФСКОМ ЗОЛОТЕ НОВЫЙ СУДЬЯ
НОВЫЙ ПРИСТУП ПОЛИТИЧЕСКОЙ ШИЗОФРЕНИИ В КИЕВЕ
СААКАШВИЛИ ПРЕДРЕКАЕТ УКРАИНЕ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ КАТАСТРОФУ

Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев сообщил во вторник, что с начала текущего года в Крыму было предотвращено четыре теракта. «Слаженная работа спецслужб и правоохранительных органов позволила предотвратить восемь преступлений террористического характера, включая четыре террористических акта», — сказал секретарь Совбеза на совещании в режиме видеоконференции по вопросам национальной безопасности на территории Крымского полуострова. Патрушев добавил, что приняты меры прокурорского реагирования на все выявленные нарушения антитеррористической защищенности гостиниц и здравниц на полуострове.  Секретарь СБ рассказал также о предотвращении роста криминогенности в Крыму. Патрушев не раскрыл никаких деталей о терактах, однако, он привел цифры об успешной работе правоохранителей Крыма: «в текущем году в Крыму были спасены от утопления 59 человек, на 23% сократилось число пожаров, почти на 13% — количество ДТП и погибших в них, почти на треть — число пострадавших в авариях детей, а усиление контроля за качеством и безопасностью продуктов питания и питьевой воды позволило не допустить массовых пищевых отправлений».


****
Карантинные меры создали новые трудности для поездок в Крым гражданам Украины. Поезда в Крым не ходят уже давно. Железнодорожное движение было закрыто сразу же после возвращения Крыма в состав России. Из Киева поезд идет только до Новоалексеевки. Там до буферной зоны на границе с Россией можно доехать на такси. Путь занимает около получаса и стоит 350 гривен (931.32 р ). Через буферную зону надо идти пешком примерно полчаса. Для выезда с Украины и въезда в Крым укрогражданам необходим заграничный паспорт. По нашим данным, пропускают и по внутреннему. Следующий обязательный документ: справка об отрицательном тесте на коронавирус. На Украине она стоит от 700 до 1800 гривен (1862, 65 – 4789,87 рублей). Необходимо иметь симкарту и доступ в интернет. Для возвращения на Украину требуют ввести в смартфон приложений «Дий Вдома». По российским законам, сегодня в Крым допускаются только украинские граждане, имеющие прямых родственников (мать, отец, сын, дочь). От них должно быть приглашение. На границе следует предъявить ксерокопию паспорта одного из родителей. Лицам, имеющим путевки в санатории для прохождения лечения, разрешают въезд в Крым. Но в этом случае существуют различные нюансы, так что лучше не рисковать. Россия ужесточила въезд укрограждан в Крым не только из-за ковида-19, но и провокационной политики Киева, вынашивающего планы вторжения на полуостров и планирующего теракты. По возвращении на Украину, сразу после пересечения границы следует отметиться в приложении «Дий Дома» и показать это пограничнику. Крымчанам посещать Крым чрезвычайно опасно, особенно тем, кто работал в госучреждениях по время украинской оккупации. Таких людей могут привлечь по обвинению в госизмене даже, если они уже ездили на Украину. Бывший крымским мент, руководитель управления транспорта и авиации государственного унитарного предприятия Республики Крым «Черноморнефтегаз» Николай Федорян помещен сейчас на 60 дней в СИЗО. Седьмого ноября его задержали на границе с Украиной и обвинили в измене несмотря на то, что он 10 раз пересекал границу и посещал своих больных родителей на Украине.
****
Более шести лет длится дело о скифском золоте из крымских музеев, заблокированном голландскими властями, которые симпатизируют бандеровскому режиму на Украине. Сейчас стало известно, что Аппеляционный суд Амстердама назначил нового судью. Это некий Джерард Левин. Сторонам конфликта предложено до восьмого декабря представить свои соображения по тому, как дальше организовать рассмотрение дела. Скифское золото — коллекция экспонатов из более чем 2 тыс. предметов со страховой оценочной стоимостью около $2 млн, которые использовались для оформления выставки «Крым: золото и секреты Черного моря», проходившей с февраля по август 2014 года в Музее Алларда Пирсона в Амстердаме. Неопределенная ситуация с коллекцией возникла после воссоединения Крыма с РФ в марте 2014 года. Свои права на экспонаты, вывезенные с полуострова, заявили как крымские музеи, так и Украина. В связи с этим Университет Амстердама приостановил процедуру передачи ценностей до разрешения спора на юридическом основании или до тех пор, пока стороны не придут к мирному соглашению. В числе музеев, экспонаты которые сейчас находятся в Амстердаме, — Центральный музей Тавриды, Керченский историко-культурный заповедник, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и Национальный заповедник «Херсонес Таврический». Экспонаты Киевского музея, которые также были представлены на выставке, были возвращены Украине.
Ранее Украине удалось со второй попытки сместить судью Дуко Оранье, рассматривавшего дело о скифском золоте. Киев обвинял его в необъективности.
****
Заместитель генерального прокурора Украины Гюндуз Мамедов сообщил о планах создания на Украине виртуального музея «российской агрессии» в Крыму и на Донбассе. По словам Мамедова, хронология «оккупации» Крыма практически готова. С Донбассом сложнее. Мамедов считает, что такой музей привлечет интерес молодых людей. Заместитель главы Общественной палаты Крыма, политолог Анатолий Форманчук так охарактеризовал проект бандеровцев: «Это я бы назвал обострением политической шизофрении правящего класса, которому принадлежит и замгенпрокурора. Правящий класс разыгрывает эту карту российской агрессии в Крыму и против Украины с одной целью – чтобы как-то оправдать кризис государственности, когда идет период полураспада этого государства. Крым был яркой иллюстрацией этого процесса, так как как бы они не объясняли, крымчане (в 2014 году) сами высказали свою волю. Эта воля – вернуться в состав России была всегда, но особенно ярко проявилась в ходе второго майдан», — сказал Форманчук. Политолог также обратил внимание на то, что в связи с вероятными итогами выборов в США Украина вновь будет использоваться как один из инструментов давления на Россию. «Зеленский и властное окружение вновь рьяно демонстрирует готовность служить этой цели и рассчитывают на то, что и США, и ЕС будут их щедро финансировать и решать за них проблемы, которые сами они решить не способны», — сказал политолог.
****
Находящийся у себя на родине в розыске беглый грузинский президент Михаил Саакашвили предрекает Украине экономическую катастрофу. Саакашвили считает, что с 2021 года возникнут серьезные проблемы с выплатами зарплат и пенсий. Экс-президент Грузии не верит, что ситуацию может предотвратить Международный валютный фонд. Соглашение с МВФ способно лишь отсрочить коллапс на несколько месяцев. Политик отметил, что такой ситуации в стране не было с 1990-х годов, и властям нужно срочно что-то предпринять, иначе Украина «пролетает в трубу».

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.