НОВОСТИ, четверг, 29 октября 2020 г.

СО ДНЯ ГИБЕЛИ ЛИНКОРА «НОВОРОССИЙСК» ПРОШЛО 65 ЛЕТ
ОТСТРАНЕН СУДЬЯ НА ПРОЦЕССЕ ПО СКИФСКОМУ ЗОЛОТУ ИЗ КРЫМСКИХ МУЗЕЕВ
НОВЫЙ ВСПЛЕСК ПСЕВДО-ИСТОРИЧЕСКИХ ИЗМЫШЛЕНИЙ О КРЫМЕ
УКРАИНСКИЙ «АДМИРАЛ» ПРИШЕЛ В УЖАС ОТ ВОЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА РФ В КРЫМУ

Макет линкора «Новороссийск» с обозначением места взрыва

Сегодня исполняется 65 лет до сих пор неразгаданной трагедии линкора Черноморского флота «Новороссийск». Он взорвался в севастопольской бухте, и в результате взрыва погибло 608 человек. Причины взрыва Новороссийска остаются загадкой. Во время следствия разрабатывались две версии: взрыв на мине времен второй мировой войны и террористический акт. Правительственная комиссия, расследовавшая взрыв, поддержала первую версию. Однако она вызывает множество вопросов, и большинство ветеранов судна убеждены, что взрыв линкора был диверсией. Линкор «Новороссийск» — бывший итальянский линейный корабль Джулио Чезаре. Итальянцы передали его СССР по контрибуции за войну. 29 октября 1955 года в  час 30 минут произошел взрыв корабля, потрясший весь город. Большинство экипажа линкора можно было бы спасти, но бездарное командование ЧФ того времени не предприняло ничего, чтобы избежать трагедии. Командующий флотом вице-адмирал Пархоменко был затем снят и понижен в звании. Лишились своих постов многие другие чиновники. Семьи погибших получили мизерные вспомоществования от советской власти. Сама трагедия была замолчана официальной пропагандой. Жертвы были похоронены в общей могиле на Братском кладбище на Северной стороне.
****
Длящееся более шести лет дело о скифском золоте из Крыма обрастает новыми, неблагоприятными для России событиями. Апелляционный суд Амстердама удовлетворил требование Украины об отводе председательствующего судьи Дуко Оранье. Украина добилась своего со второй попытки. Похоже, что Киеву подыгрывают неведомые закулисные персонажи. Напомним, что речь идет о коллекции скифского золота, около двух тысяч артефактов, принадлежащих крымским музеям. Экспонаты были вывезено в начале февраля 2014 года на выставку «Крым: золото и секреты Черного моря» в археологическом музее Алларда Пирсона в Амстердаме. Крым тогда еще находился под украинской оккупацией. После воссоединения Крыма с Россией бандеровская власть заблокировала скифское золото и потребовала возвратить его не крымским музеям, а украинскому режиму. Украина настаивала на отстранении судьи Дуко Оранье поскольку бандеровцы обвиняли его в предвзятости. Всё сходится к тому, что на место Оранье поставят послушного теневым структурам персонажа, и дело сдвинется в пользу Украины. Киев, таким образом еще раз крупно ограбит Крым. В числе музеев, экспонаты которых находятся в Амстердаме, — Центральный музей Тавриды, Керченский историко-культурный заповедник, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и Национальный заповедник «Херсонес Таврический». Экспонаты Киевского музея, которые также демонстрировались на выставке, были возвращены Украине.
****
Публикация на турецком портале Habeler о претензиях Турции на Крым вызвала новый всплеск псевдо-исторических утверждений. Они впервые появились в 90-х годах. Сейчас в похожем ключе выступил в эфире телеканала НАШ бывший глава украинского бюро Интерпола Кирилл Куликов. Он упомянул Кючук-Кайнарджийский мирный договор, заключенный в XVIII веке по итогам первой русско-турецкой войны. По словам Куликова, «документ утверждает, что Крым в случае отказа России переходит Турции. Соответственно, у Украины вообще нет прав на включение региона в свой состав». На нашем сайте уже много лет выставлены два главных документа по Крыму: Кючук-Кайнарджийский и Ясский мирные договоры. Желающие могут познакомиться с ними здесь. Ни в одном из этих договоров нет никаких упоминаний прав Турции на Крым в случае потери полуострова Россией. К тому же сегодняшняя Турецкая Республика не является правопреемницей Османской Империи. В Турции не выдвигали претензий на Крым в периоды краткой оккупации полуострова немецкими войсками в 1918 году (апрель-ноябрь) и в период 1941-1944 годов. Кроме того, в османский период Крымское ханство не входило в империю, а было всего лишь вассальным государством. Границы Крымского ханства выходили за пределы территории сегодняшнего Крыма.
****
Подчинение Крыма Турции – всего лишь риторика. Для осуществления такого плана Турция должна будет объявить войну России. Как с ужасом констатировал вчера украинский «адмирал» Игорь Кабаненко, бывший «командующий» украинским «флотом», Россия превратила Крым в непотопляемый авианосец. «Сейчас в Крыму сконцентрирована серьезная ударная военная группировка, которая способна вести даже активные наступательные операции», — отметил Кабаненко. По его словам, Москва заметно нарастила собственный военных потенциал в последние годы, особенно это касается наступательных и ударных возможностей. Что же касается Крыма, то его Кабаненко зявил, что сейчас полуостров представляет собой неприступную крепость, обладающую серьезной военной мощью. Если кто-то захочет захватить Крым военным путем, то такого авантюриста ждет полный разгром.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.