НОВОСТИ, среда, 28 октября 2020 г.

50 ЛЕТ НАЗАД ИЗ КРЫМА В ТУРЦИЮ БЫЛ УГНАН САМОЛЕТ
СЕНАТОР НАЗВАЛ СКОЛАЧИВАЕМЫЙ «АНТИКРЫМСКИЙ СОЮЗ» ТЕАТРАЛЬНОЙ СТРУКТУРОЙ
ОБНАРУЖЕНЫ ОСТАНКИ ЖЕРТВ ВЗРЫВА НА ТАНКЕРЕ «ГЕНЕРАЛ АЗИ АСЛАНОВ».
КРЫМСКАЯ ТАМОЖНЯ ПЕРЕЧИСЛИЛА В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ 21 МЛН РУБЛЕЙ

Четырехместный самолет был угнан 50 лет назад из Керчи в Турцию

Вчера, 27 октября, исполнилось 50 лет, как два крымских студента угнали самолет из Керчи в Турцию. Оба угонщика были двоюродными братьями. 21-летний Николай Гилев учился в Крымском медицинском институте. 20-летний Виталий Поздеев был студентом керченского филиала севастопольского Приборостроительного вуза. Николай Гилев прошел курсы пилотов в ДОСААФ. Для угона студенты выбрали чешский самолет  L-200 «Морава», рассчитанный на четыре пассажира. Такие воздушные суда совершали полеты из Керчи в Краснодарский край. 27 октября 1970-го года угонщики сели в самолет, купив для себя три места. Они хотели заплатить за все четыре, но одно было уже продано. Самолет следовал рейсом Керчь-Краснодар. После взлета пилоту Алексею Минченко надели на голову мешок и отстранили от штурвала. Третий пассажир молодой строитель с Урала Александр Дербенев сидел рядом с пилотом, но он не стал ввязываться в действия студентов. Пилоту вернули штурвал только при подлете к Турции. Минченко вышел в эфир, сообщил, что советский самолет находится у турецкого берега и использует последние литры бензина. Неожиданно он стал получать указания на русском и смог приземлиться на американском военном аэродроме в Синопе. Пилот и третий пассажир Дербенев отказались покидать воздушное судно. Минченко заявил, что самолет — территория СССР и он его не покинет, пока не прибудут представители советского посольства. Минченко и Дербеневу пришлось задержаться в Турции на 12 дней, пока СССР и Турция согласовывали передачу самолета и советских граждан. Студенты остались в Турции, где им было предоставлено политическое убежище. Угонщиков сразу же стали обрабатывать письмами родители. Советские власти обещали минимальное наказание. В конце концов их убедили вернуться, и в 1971 году они предстали перед коммунистической юстицией. Все обещания оказались ложными. Гилеву дали десять лет. Поздеев на суде заявил, что ненавидит коммунистический режим, и его отправили в лагерь на 12 лет. Гилева отпустили на четыре года раньше срока, а Поздеев отсидел на полную катушку. Николай Гилев  сидел в мордовских политзонах. Сидел по зековским меркам крайне плохо. Доносил на товарищей, сотрудничал с оперчастью и был досрочно освобожден в 1978 г., что по статье » измена родине» крайняя редкость. После освобождения вернулся в Керчь. Женился, у него родился сын. Всю жизнь до пенсии проработал электриком в железнодорожном депо. Соседи прозвали его «турецким летчиком». Живет замкнуто, нелюдимо. От встреч с журналистами отказывается, считает что за ним по прежнему следят спецслужбы. Виталий Поздеев участвовал  активно в лагерных протестах, отказывался от сотрудничества с администрацией. После освобождения в 1984 г. уехал жить в Свердловск, куда из Керчи переехали жить его родители. Дальнейшая его судьба неизвестна.


****
Сенатор от Крыма Сергей Цеков назвал антикрымский союз, который сколачивает ОПГ «меджлис крымскотатарского народа» и украинский режим театральной структурой. Положительно о так называемой «крымской платформе» высказались президент Турции Реджеп Эрдоган и временно поверенная в делах США в Киеве Кристина Квин. Правда, вскоре после одобрительного отзыва Эрдогана о новой структуре, турецкая газета написала, что президент Турецкой Республики не признает Крым российским, но он также не считает полуостров украинским и намерен добиваться передачи его Турции. «Позиция США ожидаема и неудивительна. Все, что направлено против России, американские власти всегда поддерживают, особенно со стороны Украины. «Крымская платформа» — это очередной фарс и театральная структура, призванная веселить ее участников», — сказал Цеков. Сенатор подчеркнул, что воссоединение Крыма с Россией продиктовано волей крымского народа и с этим рано или поздно начнут считаться как на Украине, так и в западных странах.
****

Обнаружены останки погибших в результате взрыва на танкере «Генерал Ази Асланов». Останки нашли следователи во время осмотра судна. Назначена генетическая экспертиза. Взрыв на танкере «Генерал Ази Асланов» в Азовском море в устье Керченского пролива произошел 24 октября. Троих членов экипажа выбросило за борт, еще десятерых подобрало проходящее мимо судно «Сириус». Состояние спасенных удовлетворительное. По предварительным данным Росморречфлота, танкер пустым шел в Ростов-на-Дону, взорвались пары нефтепродуктов. Судно с поврежденной палубой изначально отбуксировали на якорную стоянку к кубанскому берегу, а затем в керченский порт.
****
Красноперекопский районный суд признал бывшего сотрудника Госавтоинспекции Вячеслава Нежуру виновным в вымогательстве и получении взятки и приговорил его к семи годам лишения свободы со штрафом в размере 300 тыс рублей. В феврале текущего года, исполняя служебные обязанности, автоинспектор остановил автомобиль Ford Fusion под управлением водителя с признаками опьянения. Оказав давление на водителя, Нежура попросил взятку в 15 тысяч рублей. В свою очередь водитель сообщил о вымогательстве взятки руководству межмуниципального отдела МВД «Красноперекопский». Вячеслав Нежура будет отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
****
Начальник Крымской таможни, генерал-майор таможенной службы Виктор Холичев сообщил вчера на пресс-конференции в Симферополе, что его ведомство перечислило за девять месяцев этого года в федеральный бюджет более 21 млн рублей, выполнив план на 107%. Общая стоимость товаров, перемещенных в зоне деятельности таможни, составила 14,8 млн долларов. Из них стоимость импортируемых товаров составила 12,1 млн долларов, экспортируемых – 2,7 млн долларов. Основным торговым партнером при экспорте являлась Индия, а при импорте – Турция (37%, оборудование), Италия (32%, саженцы), Китай (9%, мебель и фурнитура), Люксембург (7%, проволока для виноградников). Зафиксировано снижение грузооборота в морских пунктах пропуска. За девять месяцев грузооборот на прибытие составил 148 тыс тонн, что ниже показателя аналогичного периода прошлого года на 25%, и 43 тыс тонн на убытие – снижение на 75%. Сейчас сократился поток автомобилей с Украины в Крым, что вызвано ограничительными мерами, принятыми из-за пандемии.


Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.