НОВОСТИ, понедельник, 26 октября 2020 г.

В СТОЛИЦЕ КРЫМА ОТКРЫТ ПАМЯТНИК ДВАЖДЫ ГЕРОЮ ВОВ АМЕТ-ХАНУ СУЛТАНУ
ТАНКЕР «ГЕНЕРАЛ АЗИ АСЛАНОВ» ОТБУКСИРОВАН НА ЯКОРНУЮ СТОЯНКУ
БАНДЕРОВЦЫ ПРОДОЛЖАЮТ МАХАТЬ КУЛАКАМИ ПОСЛЕ ПОТЕРИ КРЫМА
УКРАИНА ГОТОВИТ МАТЕРИАЛЬНЫЕ ПРЕТЕНЗНИИ РФ ИЗ-ЗА КРЫМА
ТУРЕЦКАЯ ГАЗЕТА ОЗВУЧИЛА СВОЙ ВАРИАНТ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ КРЫМА
ПОЗОРНАЯ ЯВКА НА МЕСТНЫХ ВЫБОРАХ НА УКРАИНЕ
АКТИВИСТКА FEMEN ВЫРАЗИЛА ПРОТЕСТ ЗЕЛЕНСКОМУ СВОИМИ ГЕНИТАЛИЯМИ

В Симферополе открыт памятник прославленному летчику-асу Амет-Хану Султану

Вчера в центре Симферополя был торжественно открыт памятник дважды герою Советского Союза, летчику-асу Амет-Хану Султану. Открытие памятника произошло в день столетия прославленного летчика. «Сегодня знаменательное событие – открываем памятник выдающемуся человеку, нашему земляку, человеку, который прославил своё имя и свою профессию, – сказал глава Крыма Сергей Аксёнов на торжественном митинге по случаю открытия памятника. – Есть такие люди, вся жизнь которых является примером служению Родине и своему народу». Глава Республики выразил благодарность Военно-историческому обществу России, за счёт средств которого в большей степени было профинансировано создание монумента. Проект памятника создал скульптор Айдер Алиев. По задумке автора, Амет-Хан Султан представлен в полный рост в форме советского летчика. Стоимость памятника составляет порядка 10 миллионов рублей.


****
Российский танкер «Генерал Ази Асланов», на борту которого произошел взрыв в Азовском море, отбуксирован на якорную стоянку. У танкера сильно повреждена палуба. Взрыв произошел в устье Керченского пролива в субботу 24 октября. «Танкер 2005 года постройки следовал из порта Кавказ в порт Ростов. По информации судовладельца, произошло повреждение правого борта. По информации Морского спасательного подцентра Тамань, в результате взрыва образовалась пробоина размером до 12 метров», – сообщил министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов. Судьба трёх членов экипажа – матроса, боцмана и практиканта, которых в результате взрыва выбросило за борт неизвестна. К поискам пропавших привлекли семь морских судов и два вертолёта Ми-8. Поиски оказались безрезультатными, и они сейчас прекращены. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту нарушения требований пожарной безопасности.
****
В Киеве прошел специальный форум по безопасности, на котором выступил одиозный «министр» внутренних дел Арсен Аваков. Он заявил, что Украина сделала все возможное для того, чтобы не потерять Крым в 2014 году. В последнее время на Украине постоянно муссируется вопрос о событиях в Крыму во время Крымской весны. Нацисты машут после драки кулаками и выдвигают разные версии о том, что следовало бы сделать, чтобы сохранить полуостров в составе бандеровского недогосударства. Часто говорится, что следовало бы применить силу. Бандеровцы ничего иного не умеют, как убивать и пытать. Депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек так прокомментировал заявление Авакова:  «Вся эта майданная шайка, в которой состоял в том числе и Аваков, сделала все, чтобы Крым и Донбасс не захотели жить на Украине образца 2014 года. Это их эмиссары здесь, в Крыму, пытались запугивать людей в надежде привести к подчинению киевской хунте. Это они рыскали по всей Украине в поисках того, что еще можно забрать у людей из окружения Януковича. И я рад этому, ведь в противном случае, когда крымчане возмутились, то эти, скажем прямо, государственные преступники могли дать команду на открытие огня. Но они были заняты дележом награбленного. А когда все поделили, оказалось, что Крыма уже и нет в составе их личной Украины», — сказал депутат.
****
На киевском форуме по безопасности выступила лидерша украинской партии «Голос» Кира Рудик. Она заявила, что в Верховной Раде Украины готовится законопроект о взыскании с России денежной компенсации за Крым. Депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет заметил по этому поводу: «Видимо, им все не дает покоя Крым, вот и рождаются всякие ущербные идеи. Украине пора прекратить попытки нажиться на полуострове. Время, когда Крым был в составе Украины, ушло безвозвратно». По его словам, сегодня стоит говорить как раз о возмещении Украиной ущерба, нанесенного полуострову. «Киевские власти 20 с лишним лет эксплуатировали полуостров, приведя его в упадническое состояние. И только благодаря России, которая развивает Крым невиданными темпами, удалось добиться развития полуострова. Украина обязана возместить крымчанам материальный и моральный ущерб, и мы готовы его подсчитать и истребовать», — сказал депутат. В Крыму уже работают над выведением суммы ущерба, нанесенного Крыму украинскими оккупантами.
****
Впервые за много лет в Турции заговорили о претензиях на Крым. Об это заявила турецкая газета «Haberler»: «Эрдоган не считает Крым российским. Но он также не считает его принадлежащим Украине. Согласно Эрдогану, в 1783 году Россия несправедливо отняла Крым у Османской империи, и эта земля должна быть возвращена империи прогресса современной Турции», — отмечается в статье. В ней также говорится, что Турция за последние несколько лет существенно усилила свое влияние на мировой политической арене. Анкара успешно следует своим принципам и не намерена отступать от собственных принципов. Доказательством этому может быть жесткая позиция Турции по Нагорному Карабаху. Как мы уже сообщали, статус Крыма определен в двух действительных до сих пор документах: Кючук-Кайнарджийский мирный договор 1774-го года и Ясский мирный договор, подписанный в 1792 году.
****
Местные выборы на Украине прошли вчера при рекордно низкой явке избирателей. По всей Украине она составила в среднем 36,99%.  Самая большая явка на местных выборах в Украине была зафиксирована в Тернопольской, Львовской и Закарпатской областях. Меньше всего избирателей пришли в Херсонской и Николаевской областях, а также в оккупированной Украиной части Донецкой Народной Республики. Полиция получила множество жалоб на нарушения. В Хмельницкой области председатель одного избирательного участка пришел пьяный. Была вызвана полиция. Председателя освидетельствовали в больнице. В его крови оказалось 2,8 промилле алкоголя. В селе Сосновка  Конотопского района Сумской области действовал фейковый избирательный участок. На нем играла музыка, и большинство избирателей шли голосовать туда, а на настоящий участок. Голосование проходило в сельский совет общины, который отказывается входить в состав Поповской объединенной территориальной общины (ОТО). Явка была выше, чем на настоящем участке. Полиция закрыла фейковый участок. Против его организаторов возбуждено уголовное дело. В целом по всей Украине уже возбуждено 18 дел по обвинению в нарушении избирательного законодательства. Полагают, что число уголовных дел будет только возрастать. На участке, где голосовал клоун Зеленский, имела место эпатажная выходка активистки феминистской группировки Femen. После того, как Зеленский вошел в здание участка, активистка задрала подол платья. На изнанке подола была начертана надпись «Zexist». У феминистки не было нижнего белья, и она продемонстрировала свои гениталии, окрашенные зеленкой.
****
Согласно первым комментариям, выборы показали провал партии Зеленского «Слуга народа». «Эти местные выборы на Украине означают начало серьезной турбулентности в этой стране, я думаю, что по всей стране могут пройти разного рода митинги, считает крымский политолог Иван Мезюхо. — Оппозиция готовилась к этим выборам, и она сделает все, чтобы представить результаты выборов в негативном свете для партии «Слуга народа» и господина Зеленского лично… Данный избирательный процесс означает снижение электоральных позиций власти на Украине. Очевидно, что низкая явка несколько выгодна оппозиции, причем разнообразной. На Украине немало оппозиционных политических проектов с сильными региональными партийными организациями. Зеленский, так же, как и другие политические силы, пытался мобилизовать собственных избирателей. Именно для этого он активно путешествовал по стране и презентовал программы социально-экономического развития тех или иных территорий», — отметил Мезюхо.


Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.