НОВОСТИ, воскресенье, 30 августа 2020 г.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ «АРМИЯ-2020» В СЕВАСТОПОЛЕ
РЕЖИМ ЗЕЛЕНСКОГО ЗАКРЫЛ ТЕЛЕКАНАЛ РТК ЗА «ИДЕОЛОГИЧЕСКИ ВРЕДНЫЕ ПЕРЕДАЧИ»
АЗАРОВ НАЗВАЛ «МЕСТЬЮ США» ЗАКРЫТИЕ ЕГО YOUTUBE КАНАЛА
УКРАИНА ОСТАВИЛА В БУЦИГАРНЕ КИТАЙСКОГО УЧЕНОГО

В Севастополе прошел форум «Армия 2020». Его посетил глава Крыма Сергей Аксенов

С 27 по 29 августа в Севастополе, в парке «Патриот», расположенном на территории аэродрома Черноморского флота «Южный», прошел VI Международный военно-технический форум «Армия-2020». Он начался с футбольного турнира, старт которому дали командующий Черноморским флотом вице-адмирал Игорь Осипов и директор парка «Патриот» Александр Зданович. На форуме военнослужащие Черноморского флота продемонстрировали боевые возможности армейского корпуса в ходе динамического показа техники на специально подготовленной площадке. В показе были задействованы танки Т-72Б3, бронетранспортёры и универсальные бронеавтомобили «Тайфун» и «Рысь». На протяжении трех дней работы форума проходили показательные выступления авиации и бронетехники с проведением лазерного, светового и фаершоу, а также реконструкцией боевых действий с показом высадки спецназа под прикрытием вертолётов, рукопашным боем и катанием на квадроциклах.  Форум посетил глава Крыма Сергей Аксенов. «Для нас большая честь, что такое масштабное и знаковое международное мероприятие проходит на крымской земле, в городе-герое Севастополе, в год 75-летия Великой Победы, написал Аксенов на своей странице ВКонтакте. — Хочу выразить благодарность командующему Южным военным округом Александру Владимировичу Дворникову, командующему Черноморским флотом Игорю Владимировичу Осипову и врио Губернатора Севастополя Михаилу Владимировичу Развожаеву за такое грандиозное мероприятие. Форум в полной мере демонстрирует боеспособность и силу нашей доблестной армии, дает уникальную возможность познакомиться с современной военной техникой и вооружениями». Ежедневно участники форума могли развлечься на концертах Ансамбля песни и пляски ЧФ, оркестра ЧФ, группы «Бастион», артистов Дома офицеров ЧФ, Балаклавского дворца культуры.


****
Как сообщил генеральный продюсер украинского канала КРТ Тарас Сидорец, украинские власти закрыли его медийное учреждение 20 августа, а 23-го числа, как раз в канун празднования украинской незалежности, вещание было полностью прекращено. Канал выходил в эфир с 2013 года. Он выступал за мир, созидательность и славянское единство. КРТ был закрыт в результате давления «нацсовета по радиовещанию», инстанции, исполняющей роль политической цензуры на Украине. Тарас Сидорец считает, что лишение КРТ лицензии на вещание было неправомерным. Соответствующий иск уже подан в суд. Генпродюсер уверен, что к решению закрыть КРТ причастен сам Зеленский, поскольку в «нацсовете» четыре человека назначены им самим, а четверо других Верховной Радой, где у Зеленского большинство. «Нацраде» особенно не понравилась трансляция КРТ парада Победы в Минске девятого мая. С другой стороны, «нацрада», как ни старалась, не смогла уличить КРТ в том, что канал говорит неправду. Тарас Сидорец обратил внимание на то, что его канал стал первым, который был закрыт администрацией Зеленского. По его словам, «мы – первые, но не последние». Генпродюсер считает, что к бою нужно готовиться 112 каналу, News One,  Zik. Все они поддерживали КРТ, а сейчас перед ними маячит угроза закрытия.
****
Бывший при Януковиче «премьер-министром» Украины Николай Азаров  считает, что его YouTube-канал был заблокирован за поддержку Лукашенко. Азаров назвал это местью со стороны США. Он привел факты цензуры в американском сегменте интернета. Ранее YouTube закрыл каналы таких новостных агентств, как ФАН, Ньюсфронт, «Россия 24 Крым», а также аккаунты десятков украинских и российских блогеров, которые, по его словам, давали иную точку зрения на события на Украине, в Сирии и других «горячих точках». Азаров отметил, что его аккаунт был закрыт после размещения в нём интервью белорусскому телеканалу «ОНТ», в котором он заявил о поддержке Лукашенко и «рассказал на примере Украины, чем может обернуться для жителей Белоруссии победа оппозиции».
****
Гражданин Китая Шу Юаньцзе, осужденный на Украине по обвинению в шпионаже, останется в жовтоблакитной буцигарне. «Верховный суд» Украины отклонил апелляцию осужденного и оставил в силе приговоры низших инстанций. В марте украинское гестапо СБУ объявило об осуждении китайца и заявило, что он вел разведывательную деятельность «под прикрытием легального научно-технического сотрудничества с Украиной». Шу Юаньцзе — доктор технических наук, профессор Сианьского научно-исследовательского института современной химии и член официального научно-технического сотрудничества между КНР и Украиной. В обвинении говорилось, что он пытался завладеть материалами украинских разработок в ракетно-космической сфере и предлагал денежное вознаграждение нескольким украинским учёным. Китайский ученый, который работал в Днепропетровске, был арестован, как утверждают укровласти, при попытке получения секретных материалов. Официальной реакции КНР пока нет. Полагают, что по мере ухудшения отношений между КНР и США Украина, которая пытается угодить Вашингтону, может усилить свое внимание к китайским гражданам на своей территории и начнет стряпать против них уголовные дела.  

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.