НОВОСТИ, суббота, 29 августа 2020 г.

НИКАРАГУА НАЗНАЧИЛА ПОЧЕТНОГО КОНСУЛА В КРЫМУ
ОКОНЧАТЕЛЬНО УСТАНОВЛЕНА ГРАНИЦА МЕЖДУ РК И СЕВАСТОПОЛЕМ
КРАМОЛЬНЫЕ МЫСЛИ ВАДИМА ПРИСТАЙКО
УЛЬТИМАТУМ УКРАИНЕ ОТ ДОНЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ
НОВОЕ ОТ «КРОТА СБУ»

Почетный консул Никарагуа в Крыму Олег Белавенцев

Никарагуа назначила своим почетным консулом в Крыму российского государственного и военного деятеля, архитектора Крымской Весны», Героя Российской Федерации Олега Белавенцева. Украинский «МИД» направил в Манагуа ноту протеста. Белавенцев – один из «архитекторов» Русской весны в Крыму и Севастополе, занимал посты полпреда Президента РФ в Крымском и Северо-Кавказском федеральном округах. На Украине в 2019 году Святошинский районный суд Киева заочно приговорил Белавенцева к 13 годам заключения за «совершение посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, подстрекательство к государственной измене и ведении агрессивной войны против Украины». «Министр» иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал назначение Белавенцева недружественным актом и пригрозил, что не оставит этот шаг без ответа. Кулеба потребовал от Никарагуа отменить решение о назначении почетного консула в Крыму. По его словам, в отправленной правительству Никарагуа ноте содержится предупреждение, что в случае отсутствия соответствующей реакции со стороны Никарагуа Украина начнет применять санкционные механизмы в соответствии со своим законодательством для того, чтобы наказать Никарагуа за этот шаг. Кулеба окончательно превратился в скомороха, типа Зеленского.


****
Окончательно установлены границы между двумя субъектами Российской Федерации: Республикой Крым и Севастополем, городом федерального значения. В январе этого года было подписано соответствующее соглашение между указанными субъектами, а 28 августа Госсовет Крыма ратифицировал его. Законодательное собрание Севастополя ратифицировало это соглашение в начале февраля. Линия границы описана как совокупность 2 047 точек, они представлены в документе в трех форматах. Текстовый документ содержит подробное перечисление ориентиров каждой точки границы. В картографическом описании точки нанесены на план местности. В координатном – указаны позиции каждой конкретной точки по долготе и широте, а также в системе координат геодезической сети.
****
Украинский «амбассадор» в Великобритании, изгнанный со всех других постов на Украине Вадим Пристайко выступил с крамольными мыслями. В интервью грантоедческому листку «Европейская правда» он выразил мнение, что «в случае провала Минских соглашений и сценария с миротворцами Киеву следует на время отказаться от идеи вернуть контроль над Донбассом». По его словам, нельзя любой ценой преследовать такую цель, если Украина хочет сохранить «западный вектор». «А если мы на время откажемся от переговоров о восстановлении территориальной целостности, понимая ограниченность наших возможностей, и решим, что вернемся к этому позже? Мы же по Крыму фактически отказались», — сказал «Амбассадор» в Лондоне признал, что это предложение, которое он высказал Владимиру Зеленскому, может вызвать широкую дискуссию и его воспримут как измену. «Возможно, это очень радикальная идея. Но я думаю, что лучше все-таки быть государством, народом. У нас в истории этого постоянно не хватало. Это временное решение. В истории вообще никогда не было постоянных решений», — добавил Пристайко.
****
Тем временем, глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин предъявил Украине ультиматум: «Если до 22:00 часов 3 сентября 2020 ВСУ не предоставят акт о возвращении своих войск и укреплений до состояния 22 июля 2020 года, буду вынужден издать  приказ подразделениям народной милиции на уничтожение траншей и укрытий ВСУ, заявил Пушилин. В случае принятия такого решения, «о времени и координатах ее проведения руководство ВСУ будет проинформировано заблаговременно с целью эвакуации личного состава во избежание человеческих жертв». Ранее в ДНР неоднократно заявляли о проведении инженерных работ на позициях ВСУ в нарушение дополнительных мер контроля режима прекращения огня.
****
Новое от Телеграм-канала «Крот СБУ»: «Информационным подразделениям поступила отмашка шерстить соцсети на предмет пользователей, активно поддерживающих протестное движение в Беларуси. Касается украинских граждан. Аккаунты особо сочувствующих будут ставить по наблюдение. Регулируем протестный потенциал, так сказать.  В мероприятии задействовано мониторинговое ПО — поаккуратнее с ключевыми словами. На фоне приостановки дип. сношений с Минском смотрится лицемерно — согласен. Но своих протестующих мы боимся больше, чем подзатыльника от западных менторов». 

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.