НОВОСТИ, пятница, 28 августа 2020 г.

ПУТИН ОТКРЫЛ МЕГАТРАССУ «ТАВРИДА»
УКРАИНА ОТКРЫВАЕТ ПУНКТЫ ПРОПУСКА С НОВЫМИ ОГРАНИЧЕНИЯМИ
БЛИЗ БАРНАУЛА ЗАДЕРЖАН ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ УКРАИНСКИЙ ШПИОН
СААКАШВИЛИ ОБЪЯВИЛ ОБ ОТЪЕЗДЕ В ГРУЗИЮ
ПЕРЕСТРЕЛКА ПОД ХАРЬКОВОМ

Президент РФ Владимир Путин проехал по крымской мегатрассе
«Таврида за рулем своего официального автомобиля Aurus. Трасса соединяет Керчь, Симферополь и Севастополь. Она сокращает время передвижения по Крыму вдвое. В настоящее время сданы семь участков «Тавриды» длиной 250 километров. Стоимость этих участков составила около 150 млрд рублей. Строительство первой очереди следующего, севастопольского, участка оценивается в девять миллиардов рублей. Работы собираются закончить до конца 2021 года. Осмотрев «Тавриду», президент предложил сделать съезды к морю. Окончательно проект планируется завершить в 2023 году.


****
Украина объявила об открытии пунктов пропуска с Крымом 29 августа. Однако доступа на ее территорию через эти пункты сопровождается новыми ограничениями. Иностранцы и лица без гражданства, въезжающие на территорию «Щеневмерловки» из Крыма должны иметь страховой полис, который покрывает расходы, связанные с лечением COVID-19, и действует на срок пребывания на территории Украины. Власти указывают, что это ограничение распространяется и на так называемые «временно оккупированные территории». Имеются в виду Крым и свободные республики Донбасса. Как это ограничение будет контролироваться Украиной, которая никогда не вернет себе ни Крым, ни Донбасс, никто сказать не может. Фраза о таком контроле была внесена в пропагандных целях.  Страховой полис должен быть выдан компанией, которая зарегистрирована на Украине, или иностранной страховой компанией, имеющей представительство в «Це-Европе» или договорные отношения с украинской страховой компанией – партнером. Доступа к услугам таких компаний у жителей Крыма нет, поэтому новые правила фактически запрещают крымчанам пересекать границы «бандеростана».
*****
В закрытом поселке городского типа Сибирский, расположенном в 40 километрах от Барнаула, арестован старший лейтенант 35-й дивизии  Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) Сергей Сидорчук. Он подозревается в шпионаже в пользу Украины. Сидорчука задержали утром 26 августа в то время, как он направлялся на работу. При себе у него был кожаный планшет и пакет с мусором, который он собирался выбросить по дороге, но не успел и был задержан прямо с ним. Арестованному предъявлено обвинение в государственной измене. Сидорчуку грозит срок до 20 лет лишения свободы и штраф 500 тысяч рублей. Полагают, что он передавал секретную информацию главному управлению разведки министерства обороны Украины. Тридцатого июля в Севастополе ФСБ задержала военнослужащего Черноморского флота, которого подозревают в государственной измене. Он также передавал украинской разведке сведения, составляющие государственную тайну. Всего с 2014 года в СМИ была опубликована информация о 25 случаях (включая 30 июля 2020 года) задержания в России сотрудников украинских спецслужб, а также их агентов — украинских и российских граждан, подозреваемых в шпионаже в пользу Украины. Еще одним шпионским дело в Крыму в этом году было задержание 15 апреля двух подозреваемых украинских агентов, завербованных «полковником» Олегом Ахмедовым из Херсона.
****
Беглый президент Грузии Михаил Саакашвили объявил, что он покидает Украину и возвращается на родину. Возвращение Саакашвили связано с предстоящими выборами в Грузии. На Украине он был назначен не так давно главой «национального комитета по реформам». Украинские бюрократы его сторонились. По словам одного из них, «Зеленский никогда не встречался с Саакашвили один на один. Саакашвили им был не нужен. Украинские власти смотрят на него как на венерическое заболевание, которое они подцепили, а теперь его нужно вылечить и забыть. Рано или поздно он бы принял решение возвращаться». Саакашвили покинул Грузию в 2013 году. Там он был заочно осужден на три и шесть лет лишения свободы за коррупцию и превышение служебных полномочий. На родине политик объявлен в розыск.
****
Депутат от «Оппоплатформы» и основатель объединения «Патриоты за жизнь!» Илья Кива сообщил, что на его активистов было совершено нападение под Харьковом. По его словам, националисты из «Национального корпуса» и «Азова» расстреляли автобус с членами организации. Он заявил о троих раненных. Причем один находятся в тяжелом состоянии. Нападавших было несколько десятков человек. Полиция задержала 14 человек, которых обвиняют в нападении. «Замминистра МВД» Антон Геращенко утверждает, что причиной столкновения был «конфликт между сторонниками разных политических сил». Бандеровский режим не желает, чтобы стычка выглядела как преступление украинских нацистов.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.