НОВОСТИ, четверг, 27 августа 2020 г.

КИЕВСКОМУ ФИГЛЯРУ ПОСОВЕТОВАЛИ ЗАБЫТЬ КРЫМ
СЕНАТОР ОТ СЕВАСТОПОЛЯ ПРЕДОСТЕРЕГЛА ЗЕ ОТ УВЯЗЫВАНИЯ ВОПРОС ДОНБАССА С КРЫМОМ
В КРЫМУ ОТКРЫВАЕТСЯ ФЕСТИВАЛЬ ПОСВЯЩЕННЫЙ 200-ЛЕТИЮ ПУТЕШЕСТВИЯ ПУШКИНА ПО КРЫМУ
В КЕРЧИ В ЖИЛОМ ДОМЕ ВЗОРВАЛСЯ ГАЗ

Пушкин в Крыму. Картина Айвазовского «Прощание Пушкина с морем»

Российский сенатор Владимир Джабаров считает, что «президенту» Украины Владимиру Зеленскому пора забыть про Крым и заняться вопросом мира на Донбассе. Джабаров отреагировал на заявление Зеленского, который плакался в интервью Euronews, что он поднял «крымский вопрос» в нормандском формате, но все время было посвящено Донбассу. Зеленский вновь заявил, что вернет Крым. Владимир Джабаров отметил в интервью Федеральному агентству новостей, что ни у Киева, ни у западного сообщества нет никаких рычагов давления, позволяющих пересмотреть статус полуострова: «Я думаю, что это определенная политическая игра, ведь Зеленский прекрасно понимает, что вопроса Крыма больше нет для Москвы. Полуостров может вернуться в состав Украины только в том случае, если Россия перестанет существовать как государство. Но слава Богу, Господь никогда этого не допустит. Россия всегда была, есть и будет. Второе: ни на одной международной площадке, где хотя бы раз поднимут вопрос о статусе Крыма, Россия никогда находиться не будет и участвовать ни в каких переговорах не будет. Крым — это субъект Российской Федерации, равно как и город Севастополь, и мы никогда не позволим пересматривать их статус», — сказал сенатор. — Еще раз повторю, чтобы вернуть полуостров Украине, западным странам придется вступить в большую войну с Россией, но русские будут биться за Крым до последней капли крови. Извините за пафос, но так и есть. Поэтому Зеленскому эту тему надо забыть и думать о восстановлении отношений между странами, а не пытаться использовать Крым как разменную монету, раз не получается по Минским соглашениям. Он это делает для того, чтобы не Украина была виновата в срыве переговоров, а Россия. Всем же понятно, для чего он поднимает тему полуострова на переговорах по Донбассу», — заключил Владимир Джабаров.


****
В Совете Федерации предостерегли украинского скомороха Зеленского от попыток увязать вопрос Донбасса с Крымом. С соответствующим заявлением выступил сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева. По ее словам, Зеленский Зеленского ожидает фиаско, если он будет стремиться увязывать вопросы прекращения кровопролития на Донбассе с вопросами территориальной принадлежности Крыма и Севастополя. Екатерина Алтабаева отметила, что увязывать вопрос кровопролития на Донбассе с вопросами территориальной целостности РФ не имеет смысла. «Это провальная история, и она ничем не может закончиться, кроме фиаско самого президента Украины… Правильней всего — это следовать минским договоренностям», считает политик.
****
Начиная с завтрашнего дня, 27 августа, в Крыму пройдет музыкально-поэтический фестиваль «Земли полуденной волшебные края». Он посвящен двухсотлетию путешествия Пушкина по Крыму. Мероприятия пройдут в учреждениях культуры Симферополя, Керчи, Феодосии, Гурзуфа, Ялты и Бахчисарая. Фестиваль поддерживается министерством культуры Республики Крым. Пушкин отправился в путешествие по Кавказу и Крыму вместе с семьей генерала Раевского. Путешественники прибыли в Крым из Тамани в начале июня 1820 года и первым крымским городом на их пути была Керчь. Затем поэт посетил Феодосию, Гурзуф, проехал по Южному берегу, был на Фиоленте (мыс в нынешнем Севастополе). Далее вместе с друзьями Раевскими он проследовал в Бахчисарай через Херсонес, Севастополь и Инкерман.  В Бахчисарае поэт посетил Ханский дворец, а позднее написал стихотворение «Фонтану Бахчисарайского дворца», в дар которому автор принес две розы – красную и белую. Позднее Пушкин напишет поэму «Бахчисарайский фонтан». Из бывшей столицы Крымского ханства поэт отправился в Евпаторию, затем в Армянск, а оттуда в Кишинев. В 1899 году, когда отмечалось столетие Пушкина, в Армянске был установлен первый памятник поэту в Крыму. Нынешний фестиваль продлится до 16 сентября.  
****
Вчера в Керчи загорелся жилой многоэтажный дом, расположенный на улице Кирова 93. Пожар возник в результате взрыва газа на верхнем этаже дома. Погиб один человек. На время написания этого материала стало известно, что жители, в том числе, соседних домов эвакуированы. Ведется перепись пострадавших. Дом, в котором произошел взрыв, отключен от электроэнергии и газа. Инициирована комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. По информации министра МЧС Сергея Шахова, обвалилось межэтажное перекрытие между 9 и 10 этажами. Обитатели дома, оказавшиеся без жилья были размещены в санатории «Москва – Крым» и в гостинице «Вулкан». Кафе «Вкус жизни» готовит доставку питания.


Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.