НОВОСТИ, понедельник, 13 июля 2020 г.

ПУТИН НЕ СЧИТАЕТ, ЧТО УХУДШЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ С КИЕВОМ СВЯЗАНО С КРЫМОМ
ТЕРРОРИСТ СЕНЦОВ ТЕРЯЕТ БЛАГОСКЛОННОСТЬ КЛИКИ ЗЕЛЕНСКОГО
ОЛЕГ НЕМЕНСКИЙ: «УКРАИНА БЫЛА ОБРЕЧЕНА НА ПОТЕРЮ КРЫМА И ДОНБАССА»
ОППОЗИЦИЯ В РАДЕ ПОТРЕБОВАЛА ИЗВИНЕНИЙ И ОТСТАВКИ ЗЕЛЕНСКОГО
ПРЕВРАЩЕНИЕ СВЯТОЙ СОФИИ В МЕЧЕТЬ – УДАР ПО РАСКОЛЬНИКУ ВАРФОЛОМЕЮ

Интервью Путина

Президент России Владимир Путин считает, что ухудшение отношений между РФ и Украиной не связаны с Крымом. Такое мнение глава государства высказал в интервью телеканалу «Россия 1». «Что касается хронологии событий: то сначала произошёл государственный переворот и захват власти, и с этого момента наши взгляды и пути с руководством Украины стали диаметрально противоположными, сказал Путин. С этого момента мы с ними разошлись. После этого Крым вернулся в состав РФ, а не наоборот. Так что то, что у нас отношения испортились с Украиной, с Крымом в принципе не связано». Путин выразил уверенность, что в отношениях между двумя странами рано или поздно «пена схлынет». Говоря о требованиях режима ЗЕ изменить минские соглашения, Путин сказал, что не знает означает ли это официальный выход Киева из минского комплекса мер. Ранее замглавы президентской администрации Дмитрий Козак заявил, что, если власти Украины подтвердят заявление о пересмотре минских соглашений, это будет означать выход Киева из минского и нормандского форматов. Кроме того, президент Украины должен будет дезавуировать свою подпись под итоговым коммюнике Парижского саммита 9 декабря 2019 года, добавил Козак.

****

В окружении Зеленского недовольны предоставлением террористу Олегу Сенцову, называющему себя «режиссером» 25 миллионов гривен для съемок фильма «Носорог». Советник главы офиса ЗЕ Михаил Подоляк назвал Сенцова «морально прогнившим приспособленцем». «Олег Сенцов — просто фантастически идеальная иллюстрация особенностей нашего внутреннего национального характера. Того самого пресловутого хуторского приспособленчества. С обязательным элементом убойной неблагодарности», — считает Подоляк. Сенцов был пойман с поличным, когда в мае 2014 года он вынимал из схрона в Крыму взрывчатку для совершения терактов на территории полуострова. Среди планов бездарного «режиссера» был ряд терактов, в том числе и подрыв памятника Ленину на людной привокзальной площади в Симферополе. Сенцов был приговорён в 2015 году Северо-Кавказским военным судом к 20 годам колонии строгого режима за подготовку терактов в Крыму. Его освободили в рамках обмена заключёнными между Россией и Украиной по формуле «35 на 35» седьмого сентября 2019 года. Позднее на одной из пресс-конференций псевдорежиссер признал, что он с подельниками поджог два здания в крымской столице. На Украине и на Западе он прославлялся как «герой борьбы с Россией».
****
Ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований Олег Неменский считает, что Украина была обречена на потерю Крыма и Донбасса из-за радикализации политических элит. По его словам, реализация русофобского проекта на Украине привела к отсоединению Крыма и Донбасса, которые не поддались искусственной украинизации. «Украина еще и приобрела неформальный статус войны с Россией. Сейчас на Украине нельзя открыто заявлять, что нет никакой гибридной войны со стороны России. Если ты такое говоришь, ты выпадаешь из политического контекста. Это очень удобная ситуация для Украины и для украинства как политического проекта», — пояснил Неменский. Стоит отметить, что за годы независимости на Украине сформировалось целое поколение, которое считает, что «Москва является главным врагом Киева». Данная идеология позволят украинским радикалам чувствовать себя представителями «уникальной нации», которая по определению «лучше и мудрее других». При этом страны Запада принимали активное участие в формировании этих сил на Украине. Больше всех старались консультанты из США.
****
Оппозиционеры в Верховной Раде призвали клоуна Зеленского извиниться перед народом за невыполнение предвыборных обещаний и подать в отставку. В заявлении партии «Оппозиционная платформа — за жизнь» говорится, что ЗЕ не смог выполнить самое главное обещание: «наладить мирную жизнь в Донбассе и урегулировать конфликт». Авторы заявления считают, что политика ЗЕ идет вразрез с интересами украинцев. В «Оппозиционной платформе — за жизнь» уверены, что предотвратить жертвы и угрозу новой волны эскалации в зоне конфликта поможет новый курс. Для этого предлагается «выгнать адептов Порошенко из всех переговорных форматов или поменять власть, ведущую страну к катастрофе».
****
Превращение константинопольской Святой Софии из музея в мечеть наносит еще один удар по так называемому «вселенскому патриарху» Варфоломею. Русская Православная Церковь разорвала все отношения с Варфоломеем из-за создания неканонической «православной церкви Украины», сокращенно ПЦУ. Финансировал формирование новой юрисдикции олигарх Порошенко, ныне ведущий кампанию за возвращение к власти. ПЦУ так и не стала всеукраинской церковью. Большинство прихожан по-прежнему верны канонической Украинской Православной Церкви, которая находится в евхаристическом общении с РПЦ. Президент Турции Реджеп Эрдоган проигнорировал призыв Варфоломея о сохранении статуса музея за Святой Софией. Варфоломей в Турции никто. Анкара не признает его «патриархом вселенски»». Его официальный статус в Турецкой республике — глава православной общины города Стамбула. Турецкие власти пристально следят за небольшой стамбульской общиной. Ее главой может быть исключительно гражданин Турции. Он не имеет права появляться на людях в облачении, а тексты его проповедей должны быть заранее представлены властям для цензуры. В 1971 году турецкие власти закрыли православную семинарию на острове Халки (один из Принцевых островов), поэтому готовить кадры священнослужителей для варфоломеевской юрисдикции сейчас чрезвычайно сложно. Ранее поддержка РПЦ константинопольской общине помогала ей в противостоянии с турецкой власть. Сейчас Варфоломей лишился этой поддержки, и Эрдоган может упразднить его престол. К тому же в Турции всегда были недовольны существованием православного прихода со вселенскими амбициями.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.