НОВОСТИ, четверг, 18 июня 2020 г.

В КРЫМУ ЗАДЕРЖАНЫ УЧАСТНИКИ НАПАДЕНИЯ НА ДАГЕСТАН В 1999 ГОДУ
ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ПОДАЧИ ВОДЫ ПО СЕВЕРО-КРЫМСКОМУ КАНАЛУ НЕГАТИВНО ОТРАЗИТСЯ НА ЭКОЛОГИИ ПОЛУОСТРОВА
«СЛУГА НАРОДА» ПРИЗНАЛ, ЧТО УКРАИНА ЗАИНТЕРЕСОВАНА В ДЕСТАБИЛИЗАЦИИ КРЫМА
В ЕВПАТОРИИ ЗАДЕРЖАН МЕСТНЫЙ ЧИНОВНИК АНДРЕЙ ТЮРЯГИН
ПОКЛОНСКАЯ СЧИТАЕТ СХИИГУМЕНА СЕРГИЯ ХОРОШИМ ЧЕЛОВЕКОМ
НЕСОСТОЯВШИЙСЯ ВЕШАТЕЛЬ КРЫМЧАН ВОЗГЛАВИТ НОВУЮ УКРАИНСКУЮ ПАРТИЮ

В международном аэропорту имени Айвазовского в Симферополе появилась 20-метровая картина с портретом великого мариниста. Она выполнена в технике стрит-арт и размещена внутри терминала.

В Крыму задержаны уроженцы Ставропольского края Суртланбек Аджиньязов, 1972 г.р., и Русланбек Арсланов 1969 г.р. Они подозреваются в участии в нападении на Республику Дагестан в августе-сентябре 1999 года. Операцию возглавляли Басаев и Хаттаб. Одного из подозреваемых задержали на территории стройки, где он проживал в строительной бытовке. Задержанных обвиняют по ст. 317 УК России («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»). ФСБ заявляет, что «руководствуясь принципом неотвратимости наказания, продолжает розыск всех соучастников вооруженного нападения бандформирований Басаева и Хаттаба на Республику Дагестан в августе-сентябре 1999 года, в результате которого погибли более 280 и получили ранения свыше 800 военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц и был нанесен значительный ущерб экономике Республики».


*****
Для обеспечения Крыма водой следует использовать местные источники, а не воду из Северо-Крымского канала, заблокированного бандеровской властью в 2014 году, так как промышленные предприятия Украины сбрасывают в Днепр сточные воды, поэтому возобновление подачи воды по Северо-Крымскому каналу негативно отразится на экологии полуострова. Об этом говорилось вчера в Симферополе на онлайн-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня». Руководитель ООО «Энергостальпроект» Валентин Кульченко отметил в своем выступлении: «По данным 2013 года, за год в Крым поступало 1,3 млрд кубометров воды, из которых 700 млн кубометров уходило в подземные воды. Нужно отметить, что 20% поступавшей воды – это сточные воды промышленных предприятий Украины, что приводило к загрязнению подземных горизонтов. С нашей точки зрения, правильной стратегией является использование исключительно крымских источников». Старший преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии географического факультета КФУ им. Вернадского Геннадий Самохин считает, что за 50 лет использования днепровской воды, были утеряны традиционные для региона способы добычи воды. «Потеряны механизмы традиционного для Крыма водоснабжения. До строительства Северо-Крымского канала в Крыму тоже развивалось сельское хозяйство. С появлением днепровской воды уже не нужно было задумываться, как брать воду с источников и колодцев. Мы забыли, как это делать».
****
Тем временем, «слуга народа» Василий Мокан заявил в эфире жовтоблакитного «телебачення», что официальный Киев сознательно поддерживает дефицит воды в Крыму, отказываясь поставлять ее по Северо-Крымскому каналу, чтобы «иметь козырь в рукаве» и не позволять стабилизировать ситуацию на полуострове. «Поставка воды в Крым невозможна, потому что это политический инструмент и козырь в наших руках. Когда нам говорят: «Дайте воду», мы понимаем, что они готовы пойти на уступки, торги. Но если мы дадим воду – это потеря очень серьезного инструмента влияния на Российскую Федерацию», — заявил Мокан. Впервые официальное лицо, депутат ВР открыто признал, что Украина стремится к дестабилизации ситуации в Крыму. Пока ей это не удается, и дестабилизация ожидает саму Украину, судя по дракам в Киеве, взрывам на позициях ВСУ на Донбассе, пьяным перестрелкам служащих укроармии, суицидам.
*****
Крымские правоохранители задержали в Евпатории бывшего замглавы департамента городского хозяйства Андрея Тюрягина. Его уволили в марте этого года после того, как он был признан виновным по делу о превышении должностных полномочий. Однако, Тюрягин продолжал ходить на работу как ни в чем не бывало. Сейчас следователи решили его допросить по второму обвинению в превышении полномочий и были удивлены, застав Тюрягина в своем кабинете. Говорят, что чиновник продолжал работать, издавать распоряжения и даже проводить совещания. Градоначальник Евпатории Роман Тихончук заявил, что ему неизвестно, чем занимался в своем кабинете Тюрягин. К тому же  департамент городского хозяйства находится не в здании администрации, а в отдельном помещении. «Официально он никаких вопросов не решает… Никому не запрещено по этому городу ходить и заходить на свое прежнее место работы», — сказал Тихончук. Правоохранители намерены дать оценку происшествию, в котором замешаны евпаторийские чиновники.
****
Депутат Госдумы от Крыма Наталья Поклонская назвала хорошим человеком схиигумена Сергия (Романова), который захватил Среднеуральский женский монастырь во имя чудотворной иконы Богородицы Спорительницы Хлебов. Отец Сергий запрещен в служении. Однако, он и насельницы монастыря отказываются выходить с территории обители. Они забаррикадировались и намерены держать оборону. «Если что-то Сергий нарушает, пусть кто-то об этом скажет», — отметила парламентарий. В частности, если это распоряжения патриарха или РПЦ, то они должны истолковывать и говорить, что там получилось и что теперь делать. По словам Поклонской, этот монастырь, вероятно, строил сам схиигумен Сергий. При этом он не является духовником Поклонской. Но охарактеризовать его она может только как простого, обычного, хорошего человека. «Что касается веры, религиозных убеждений, его высказываний, я не специалист, я туда не езжу», — призналась она. Оценку же, по ее словам, должны дать специалисты.
****
На Украине формируется партия мэров неопределенной идеологической направленности. В пятницу состоится презентация этой политической структуры, в которую вошли такие местные тяжеловесы как мэр Днепропетровска Борис Филатов, мэр Житомира Сергей Сухомлин, градоначальник Николаева Александр Сенкевич и городской голова Черновцов Алексей Каспрук. В начале партия называлась «Новая европейская Украина», но затем было решено дать ей название «Пропозиция», причем это заимствованное в укромове слово, означающее «предложение», получит новое значение, типа «профессиональная, конструктивная позиция». Вряд ли простой обыватель поймет суть новой партии. Для него слово «пропозиция» в большинстве случаев чуждое, а в новом его значении может приобрести еще более отталкивающий эффект. Ожидается, что в «Пропозицию» войдут 10 мэров. С некоторыми еще идут переговоры. Основатели новой группировки не прочь привлечь к себе мэра Киева Кличко. Но тот пока не дал никакого ответа и ведет переговоры. Главной движущей силой «Пропозиции» считается мэр Днепропетровска Борис Филатов и его команда. Вполне резонно предположить, что Филатов станет лидером новой партии. В марте 2014 года во время Крымской Весны он так высказался в адрес жителей Крыма: «На мой взгляд, нет ничего страшного в расширении автономии Крыма и предоставления русскому языку статуса государственного. Это позволит избежать эскалации напряженности и сохранить Украину. Никаких десантов с Майдана. Никаких экстремистских заявлений. Нужно давать мразям любые подобные обещания, гарантии и идти на любые уступки. А вешать… Вешать их надо потом». Крым избежал участи, которую ему готовил Филатов и ему подобные. Однако, не исключено, что в случае захвата власти «Пропозицией» с несогласными на Украине будут расправляться по рецепту Филатова. 

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.