НОВОСТИ, вторник, 16 июня 2020 г.

ЛЖИВАЯ ВЕРСИЯ ПОРОШЕНКО О ЕГО ПОЕЗДКЕ В КРЫМ В 2014 ГОДУ
КИЕВУ ВНОВЬ НАПОМНИЛИ, ЧТО ВОПРОС ПРИНАДЛЕЖНОСТИ КРЫМА ЗАКРЫТ
ПОЛЯК РАССТРЕЛЯЛ ГРУППУ УКРАИНЦЕВ ПОСЛЕ ТОГО, КАК УСЛЫШАЛ УКРАИНСКУЮ РЕЧЬ
НА УКРАИНУ ВОЗВРАЩАЮТСЯ КАНАДСКИЕ ВОЕННЫЕ ИНСТРУКТОРЫ

Бывший главарь украинской хунты Порошенко ждет своей очереди в суде

Вчера в Апелляционном суде Киева состоялся допрос бывшего главаря киевской хунты Петра Порошенко, ныне лидера фракции «Европейская солидарность» в Верховной Раде Украины. В суд Порошенко явился в сопровождении одиозного украинского политика Арсения Яценюка. Порошенко проходит свидетелем по делу об измене Виктора Януковича. Сейчас адвокаты Януковича подали апелляцию по первоначальному двенадцатилетнему приговору, внесенному заочно бывшему президенту Украины. Порошенко увиливал от многих вопросов. На ряд вопросов ему разрешал не отвечать судья. Бывший главарь киевской хунты рассказал лживую историю о своей поездке в Крым 27 и 28 февраля 2014 году. Порошенко заявил, что видел российские войска в Симферополе. Он утверждал, что, как показывают «перехваченные переговоры руководителей Российской Федерации и советников президента Путина — (Лазарева, Суркова), они передавали абсолютно четкие указания атаки на Петра Порошенко, недопуска его в Симферополь и всестороннего препятствования. И вместе с тем я подчеркиваю: меня это не остановило, я провел все необходимые пункты встречи во время своего нахождения в Крыму. И, кстати, был единственным представителем, кто приехал с этой миссией». Порошенко умолчал, что он бежал из Симферополя и что от гнева возмущенной толпы крымчан его спасла симферопольская милиция, посадившая олигарха в такси и отправившая его в аэропорт. Подробности бесславной поездки в Крым Порошенко в 2014 году на видео:


****
Депутат Госдумы РФ от крымского региона Михаил Шеремет считает, что вопрос российского статуса Крыма закрыт окончательно, и о создании каких-либо международных переговорных форматов не может быть и речи. «Правительство» Украины высказалось за «модернизацию диалога» с Россией по урегулированию конфликта на Донбассе при поддержке международных партнеров и за создание отдельной платформы по вопросу «возвращения» Крыма. Такая инициатива изложена в программе деятельности «кабинета министров», проект которой направлен на утверждение Верховной рады. «Все это частная инициатива киевских властей, у которой нет реального продолжения. Обсуждать нечего. Вопрос закрыт. Ни о каких международных платформах не может быть и речи. Крым — это территория Российской Федерации, и никакой другой интерпретации быть не может. Предмета для обсуждений нет. Россия не обсуждает ни с кем свои территории и способна их защитить», — сказал РИА Новости Шеремет. По его словам, если Киев хочет поднять крымский вопрос, то это стоит делать исключительно в ключе признания факта воссоединения полуострова с Российской Федерацией и восстановления добрососедских партнерских отношений. «В противном случае не стоит выдумывать никакие фейковые международные платформы», — подчеркнул депутат.
****
В Польше довольно часто имеют место случаи неприязненного отношения к украинцам. В городе Грудзёндз (Grudziądz), в Куявско-Поморском воеводстве, 33-хлетний поляк открыл огонь по группе украинцев. Он стал стрелять из газового пистолета после того, как услышал украинскую речь. При этом он кричал, чтобы украинцы убирались из Польши и угрожал им физической расправой. Поляк преследовал украинцев до многоквартирного дома. Сообщается, что украинцы не пострадали, очевидцы ЧП вызвали полицию. Когда правоохранители прибыли, злоумышленник стал оказывать им сопротивление и бросать в них камни. В итоге его задержали по обвинению в незаконном хранение оружия и оскорблении группы людей по национальному признаку. Стрелявшему в украинцев поляку грозит до 8 лет тюрьмы, но на время суда он был освобожден из-под стражи под залог и личное обязательство отмечаться в полиции трижды в неделю.
****
Несмотря на пандемию, Канада решила отправить 90 инструкторов на Украину для помощи в войне на Донбассе. Ранее Канада отозвала ряд своих военных, оставив на Украине 60 армейцев. Впервые Оттава направила военнослужащих на Украину в 2015 году. Тогда Киев получил около 200 специалистов, которые занялись боевой подготовкой местных солдат. В текущем году данная миссия оказалась приостановлена из-за распространения коронавируса. Канадские военные должны прибыть на Украину в этом месяце. По прибытии они пройдут 14-дневный карантин.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.