НОВОСТИ, пятница, 12 июня 2020 г.

ЧЕЧЕНЦЕВ, НАПАВШИХ НА ПОМОЩНИКА МЭРА ЯЛТЫ, СУДИЛ КАДИАТ
ФЕОДОСИЙСКИЙ УЧАСТКОВЫЙ ОТПРАВИТСЯ В КОЛОНИЮ
ПРОДЛЕН АРЕСТ ДВУМ КЕРЧЕНСКИМ ПОСЛЕДОВАТЕЛЯМ РОСЛЯКОВА
АРМЯНСКИЕ И ГРЕЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ В США РАСПРОСТРАНЯЮТ ПЕТИЦИЮ В ЗАЩИТУ ХРАМА СВЯТОЙ СОФИИ
ЗАБЫТЫЕ И ЗАМАЛЧИВАЕМЫЕ СОБЫТИЯ В КРЫМУ ПОД УКРАИНСКОЙ ОККУПАЦИЕЙ

Помощник ялтинского мэра Дилявер Сейдаметов

Сайт «Подъем!» сообщает, что напавшие на помощника мэра Ялты Дилявера Сейдаметова молодые чеченцы были высланы из Крыма после вмешательства мусульманского духовенства: «Источник в религиозных кругах региона, присутствовавший на кадиате (шариатский суд — прим. ред.), рассказал «Подъёму», что на полуостров для решения судьбы молодых людей прибыли религиозные авторитеты из Краснодара, Ростова и Москвы. «Влиятельные чеченские лидеры ждали около пяти часов, пока привезут нападавших, а затем ознакомились с доводами крымской стороны и признали их правильными и убедительными. Своих земляков назвали виновными, а зама чеченской общины Крыма Умара «Одесского» лишили статуса и изгнали из общины за подстрекательство чеченцев к хулиганским и противоправным действиям. Вообще, это первый кадиат в истории полуострова, где чеченцы признали свою вину. Этим двоим просто сказали «убирайтесь»». Кроме того, напавших на помощника главы администрации Ялты Дилявера Сейдаметова заставили принести извинения пострадавшему, которого также пригласили на кадиат. Напомним, инцидент произошел 5 июня. Уроженцы Чечни избили чиновника арматурой после того, как он сделал им замечание из-за агрессивной езды в жилом квартале. Чиновник не стал жаловаться в полицию, а сами хулиганы потребовали признать себя потерпевшими и обратились с заявлением в МВД».


****
Участковый из Феодосии Сергей Толчин приговорен к трем годам колонии за взятку. Решение было вынесено 10 июня городским судом. В постановлении судьи Андрея Терентьева говорится, что в конце сентября и начале октября 2019 года осужденный «дважды лично получил от иного лица, действующего под контролем правоохранителей, в качестве взятки денежные средства на общую сумму 32 тысячи рублей. После получения денег в начале октября прошлого года он был задержан сотрудниками отдела по г. Феодосии УФСБ России по Республике Крым. Приговором суда за совершенные деяния работник полиции осужден к 3 годам 4 месяцам лишения свободы со штрафом в размере десятикратной суммы взятки, что составляет 320 тысяч рублей в доход государства. Права занимать должности в правоохранительных, государственных, муниципальных органах власти, связанных с выполнением функций представителя власти, он лишен на 3 года. Наказание виновный будет отбывать в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст.48 УК РФ осужденный также лишен специального звания лейтенант полиции».
****
Киевский районный суд Симферополя продлил арест двум несовершеннолетним керчанам, последователям Рослякова, которые готовили террористические акты в учебных заведениях Керчи. «В судебном заседании прокурор поддержал доводы, изложенные в постановлении, согласно которым, оснований для отмены или изменения избранной обвиняемым меры пресечения не имеется. Таким образом последователи Рослякова будут находиться под стражей как минимум до 18 августа. 18 февраля 2020 года правоохранители задержали в Керчи двух подростков, которые готовили нападение на два учебных заведения города. Речь шла о школе №15 и Керченском морском колледже. Оба – последователи Владислава Рослякова, студента, устроившего бойню в Керченском политехническом колледже. Дома у задержанных были обнаружены самодельные взрывные устройства.
****
Армянский Национальный комитет Америки и Элленистический американский руководящий совет собирают подписи под петицией с призывом не допустить превращения в мечеть храма Святой Софии в Стамбуле, которая с 1934 года является музеем. Петиция будет направлена в ЮНЕСКО: «Постоянное фокусирование внимания Турции на Святую Софию, являющуюся частью нашего общего наследия, не допустимо, говорится в петиции. Мы согласны с замечанием министра иностранных дел Греции, сказавшего, что «это деяние является оскорблением международного сообщества и вновь выставляет Турцию в неблагоприятном свете. Турция обязана соблюдать Конвенцию по защите мирового культурного и природного наследия и уважать ЮНЕСКО, членом которого она являетя. Ни молчание, ни тихая дипломатия не смогли умерить безобразное поведение Турции. Отсутствие решительных ответных действий ЮНЕСКО выглядит как попустительство попыткам Турции искоренить христианское наследие и в конечном итоге христианские меньшинства».
Просматривая наши архивы, обнаруживаешь иногда интересные, но забытые, а иногда замалчиваемые события. Вот, что мы писали 20 лет назад:
ТЬМА НА УКРАИНСКОЙ ГАУПТВАХТЕ
1 июня 2000 г.
В Крыму углубляется энергетический кризис. Он достиг такой степени, что затронул уже воинские части. В темноте действует сейчас Симферопольская комендатура и гауптвахта*. Боевая готовность оккупационной армии в Крыму равна фактически нулю. Сообщают, что имели место случаи размораживания холодильников и пропадали продукты на сотни тысяч гривен. Военнослужащим готовят еду на полевых кухнях. Побирающиеся солдаты самостийных войск — частое зрелище на крымской земле.
УКРАДЕННЫЙ БЮСТ АДМИРАЛА ЧУРСИНА ПРОДАЛИ ЗА 200 ГРИВЕН
2 июня 2000
Сообщается, что в Севастополе закончился процесс над двумя похитителями с кладбища коммунаров бронзового бюста бывшего командующего ЧФ адмирала Чурсина. Похитители продали бюст за сто гривен. Подсудимый Костромской приговорен к одному году тюрьмы. Его подельник Родиков получил срок с отсрочкой исполнения.
ГОЛОДОВКА ХЕРСОНСКИХ УЧИТЕЛЕЙ
7 июня 2000 г.
 Учителя двух херсонских школ номер 33 и второй вспомогательной объявили бессрочную голодовку в знак протеста против невыплаты заработной платы и отпускных денег. В четверг к ним намерены присоединиться учителя школ номер 24 и 27. Власти игнорируют протест преподавателей, а начальник управления образования Виктор Трамбовецкий предолжил голодающим подачку по 100 гривен каждому. Это предложение было отвергнуто. Задолженность учителям Херсона составляет в среднем более трех месяцев. Во всей Херсонской области 4-5 месяцев.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.