НОВОСТИ, суббота, 30 мая 2020 г.

ЖУРНАЛИСТКА «МИЛЛЕТА» ОПРОВЕРГАЕТ ИНФОРМАЦИЮ О МАССОВОМ УВОЛЬНЕНИИ СОТРУДНИКОВ
«КРЫМЭНЕРГО» ОЦЕНИЛО УЩЕРБ ОТ ТЕРАКТОВ МЕДЖЛИСОВЦЕВ В 2015 ГОДУ
ПРОВАЛ ПЕРЕГОВОРОВ СИЯРТО И КУЛЕБЫ
ФОНД КАРНЕГИ УСМАТРИВАЕТ НОВЫЙ РАСКОЛ НА УКРАИНЕ

Диана Бекмамбетова



Крымскотатарская журналистка Диана Бекмамбетова опровергает в своей записи Вконтакте информацию о массовом увольнении журналистов из новостной редакции крымскотатарского телеканала «Миллет». Ранее отдельные СМИ, в том числе «Крыминформ», сообщили без особых подробностей, что восемь из семи сотрудников новостной передачи «Хаберлер» (Новости) подали заявления об увольнении, так как они недовольны, как было сказано, «новым главным редактором» Дилярой Шевкетовой. «Во-первых, новостная редакция называется«Хаберлер» (Новости), а не «Хыдырлез»* (это весенний национальный праздник крымских татар, и уже шесть лет отмечается на республиканском уровне). К сожалению, за пять лет работы телеканала наши коллеги так и не запомнили название отдела, пишет Диана Бекмамбетова. Во-вторых, такие комментарии сотрудникам «Крыминформа» официально мы не давали. В-третьих, Диляра Шевкетова занимает должность шеф-редактора, а не главного редактора. В-четвёртых, слово «крымскотатарский» официально пишется слитно, а не через дефис. В-пятых, информация об увольнении 8 сотрудников ложная. Поэтому следите за нашими новостями! Мы работаем в прежнем режиме! Миллет ичюн! (Ради Народа)».
*Редакция «Крыминформа» исправила эту ошибку


****
Крымское энергетической предприятие «Крымэнерго» оценило ущерб от подрыва опор  линий электропередач (ЛЭП) в Херсонской области в 2015 году в более одного миллиарда рублей. В настоящее время Верховный Суд Крыма рассматривает заочно дело меджлисовского экстремиста Ленура Ислямова, который, как известно, нанял северокавказского боевика Энвера Кутию для подрыва ЛЭП. Ислямов командовал боевиками, осуществлявшими блокаду Крыма. Главными персонажами, стоявшими за этими терактами были несостоявшийся крымский падишах Мустафа Джемилев и лидер меджлиса, бывший член КПСС Рефат Чубаров. Адвокат Ислямова Алексей Ладин  сообщил, что по делу Ислямова проходят девять потерпевших. Крымэнерго – самый крупный из них.  22 ноября 2015 года после подрыва двух ЛЭП в Херсонской области Украины, по которым тогда шла основная часть электроэнергии на полуостров, власти Крыма и Севастополя ввели в своих регионах режим ЧС, продолжавшийся до конца мая 2016 года. Россия с опережением сроков сдала энергомост в Крым, который решил проблему. Ислямов, который живет в Киеве, обвиняется по трем статьям УК РФ: «организация незаконного вооруженного формирования», «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием СМИ либо интернета», «диверсия, совершенная организованной группой и повлекшая тяжкие последствия».
****
Провалились переговоры между министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто и его бандеровским коллегой Дмитрием Кулебой. Несмотря на высокопарные речи Кулебы насчет результатов встречи, Венгрия не изменила своей позиции по вопросу венгерского меньшинства на Закарпатье. В Будапеште по-прежнему настаивают на изменении украинского закона об образовании. Венгры хотят, чтобы на Закарпатье дети из  венгерских либо смешанных семей обучались на родном языке. На этом вопросе Будапешт стоит твёрдо и сдавать назад не собирается. Кулеба заявил по этому поводу, что вопрос об образовании – внутреннее дело Украины. Ранее Венгрия блокировала заседания совета «Украина-НАТО», что возмущало Киев, так как он терял трибуну для нападок на Россию и лишний шанс клянчить деньги. Обозреватели отмечают, что провал переговоров на уровне глав внешнеполитических ведомств ставит под сомнение визит клоуна Зеленского в Венгрию.
****
Американский Фонд Карнеги выпустил анализ ситуации на Украине. Авторы аналитического обзора обращают внимание на новое явление в «Ще-невмерловке»: конфликт между центром и региональными кланами. Авторы доклада предсказывают, что этот конфликт будет длится долго, а осенью он принесет большие неприятности Зеленскому. Противостояние Киева и местных кланов еще более обострился во время пандемии. Областные царьки не раз уже отказывались подчиняться центральной власти. Появляются новые центры влияния, с которыми правящая клика не в силах бороться.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.