НОВОСТИ, пятница, 29 мая 2020 г.

ЭКС-ПОСОЛ США ХОЧЕТ УМОРИТЬ КРЫМ ОТСУТСТВИЕМ ВОДЫ
МИД РФ ВОЗМУЩЕН РУСОФОБИЕЙ ТУРЕЦКИХ ЭКСТРЕМИСТОВ
ЭКС-КАНЦЛЕР ГЕРМАНИИ НАЗВАЛ ПОСЛА УКРАИНЫ «КАКИМ-ТО КАРЛИКОМ»
ЛЖИВАЯ РЕЧЬ ФЕЙКОВОГО «ГАУЛЯЙТЕРА КРЫМА» В ОБСЕ
УКРАИНА РЕАНИМИРУЕТ ИДЕЮ КАНАЛА ЧЕРЕЗ ПЕРЕКОПСКИЙ ПЕРЕШЕЕК
В КРЫМ ВНОВЬ ОБНАРУЖИЛИ И ОБЕЗВРЕДИЛИ СНАРЯДЫ ВРЕМЕН ВОВ
ОЧЕРЕДНАЯ СТЫЧКА ВОДИТЕЛЯ МАРШРУТКИ И АТОШНИКА
ЛНР ВЫПУСТИЛА МАРКУ «МЕДАЛЬ ЗА ЛЕНИНГРАД»

Очередной «гуманист» из США предлагает не подавать воду в Крым

Бывший посол США в Киеве Джон Хербст порекомендовал Украине в ходе онлайновой конференции продолжить водную блокаду Крыма. Прекращение поставок воды считается военным преступлением, однако, такая политика Украины пользуется поддержкой Запада, надеющегося, очевидно, что измученные жаждой крымчане встанут на колени и попросятся назад в «бандерланд». Сопредседатель Ассамблеи славянских народов Крыма Роман Чегринец назвал рекомендацию Хербста конщунством. Он также заявил, что выступает за новые санкции против России. «Призывать лишить людей воды – это, по меньшей мере, кощунство, сказал Роман Чегринец. Американцы все удивляются, почему же их не любят во всем мире. Да все просто: не надо совать свой длинный звездно-полосатый нос в дела других независимых государств. Ибо рано или поздно нос могут прищемить. Крымчане не боятся никаких санкций, ибо главное — мы дома. Вместе справимся с любой проблемой». При этом, по его словам, на Украине все говорят о национальном достоинстве и патриотизме, однако когда речь заходит о «командах из-за океана», об этом всем сразу забывается.»Все это сразу пропадает и начинается безропотное выполнение команды», — подчеркнул Чегринец.


****
Министерство иностранных дел России выразило возмущение позицией экстремистских кругов в Турции, проводящих параллели между депортацией крымских татар 1944 года и нынешней политикой РФ в Крыму. В Турции прошла серия акций солидарности с крымскими татарами, большинство из них были проведены онлайн. Они сопровождались русофобией. «Антироссийски настроенные экстремистские круги не смогли удержаться от очередной порции недостойных спекуляций на этой трагической теме, говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства. Особую озабоченность вызывает то обстоятельство, что к ним присоединился и ряд турецких официальных лиц, позволивших себе, в частности, проводить возмутительные параллели между сталинскими репрессиями и нынешней политикой Российской Федерации в отношении Крыма». В МИД отмечают, что такое поведение не способствует решению задачи дальнейшего развития отношений многопланового партнерства двух государств, а также противоречит духу дружественных российско-турецких отношений, столетний юбилей которых отмечается в эти дни. В МИДе отмечают, что попустительство антироссийской кампании со стороны официальной Анкары не вяжется и с ее подходом к собственной истории. «Призываем турецкие общественно-политические круги, представителей проживающих на территории Турции народов, связанных родственными узами с Россией, к объективному взгляду на непростые события истории XX века. Принципиально выступаем за то, чтобы скорбные даты не обслуживали сиюминутную политическую конъюнктуру, а помогали сближению на основе общей исторической памяти и судьбы», – подчеркнули в ведомстве. Турция до сих пор не признала геноцид армян, а также не осудило свою политику в отношении греческого меньшинства. Большинство турецких греков были депортированы из страны.
****
Экс-канцлер Германии и глава совета директоров «Роснефти» Герхард Шредер  назвал «посла» Украины «каким-то карликом». Шредер  выступил с таким резким заявлением после критики в его адрес со стороны «посла» Украины в Германии Андрея Мельника. «Не стоит досаждать друг другу санкциями. Я пытался указать, что это справедливо и в отношении России. Почему тогда то ли посол, то ли бывший министр иностранных дел, какой-то карлик с Украины, меня критикует?» – отметил Шредер. Ранее гнев Шредера вызвало интервью Мельника берлинской газете Tagesspiegel в начале мая. В нем он подверг критике призывы экс-канцлера к снятию с России санкций, введенных за ее действия против Украины, и назвал его «топ-лоббистом милитаристской Москвы». Герхард Шредер высказался за отмену антироссийских санкций, введенных ЕС после воссоединения России с Крымом, и подчеркнул, что сотрудничество с Россией особенно необходимо в экономической ситуации, сложившейся из-за пандемии коронавируса.
****
Фейковый функционер Антон Кориневич, которого Киев называет «представителем президента Украины» в несуществующей «автономной республике Крым», нарисовался на форуме безопасности ОБСЕ. Украина подняла на форуме вопрос о Крыме. Кориневич произнес все бандеровские штампы о Республике и обвинил Россию в том, что она угрожает безопасности в Азово-Черноморском регионе. Киев педалирует сейчас азово-черноморский вопрос, а его пропагандисты принялись строчить статьи о необходимости прорыть канал через Перекопский перешеек, чтобы иметь доступ в Азовское море, минуя Керченский пролив. Россия пока не реагирует на маниловские проекты киевских попрошаек.
****
В Киеве не впервые поднимают вопрос о канале через Перекопский перешеек, который превратит Крым в остров. С такой идеей выступил в августе прошлого года нардеп от блока Петра Порошенко Валерий Карпунцов. Он считает, что «это стало бы достойным ответом Киева на действия России в Азовском море». Карпунцов призвал власти как можно скорее начать собирать средства на то, чтобы географически избавиться от Крыма. Однако, самостийники вряд ли найдут деньги на совершенно невыгодный проект. Кроме того, неизвестно, насколько он возможен и каковы будут экологические последствия.  До инициативы Карпунцова на сайте «президента Украины» появилась петиция с предложением прорыть канал из Черного в Азовское море и построить мост в районе Чонгара. Это, по мнению автора инициативы, должно было стать ответом Киева на строительство Крымского моста Россией. Петиция не имела последствий. 19 января 2006 севастопольская молодежная организация «Прорыв» устроила театрализованную акцию «Перекоп перекопать», в ходе которой молодые севастопольцы лопатами перекопали самый узкий участок Перекопского перешейка. Это вызвала бешенство украинских оккупантов. Другая на эту тему акция — торт в виде Крыма, у которого отрезали от Украины Перекопский перешеек, переполнила чашу терпения бандеровской клики в Киеве. Организация «Прорыв» была запрещена, а ее лидер Алексей Добычин был посажен в самолет и выслан в Россию.
****
Очередные опасные находки в Крыму: уничтожены пять снарядов времен войны, обнаруженные в Ленинском районе Республики. «Одна авиационная бомба массой 10 кг в селе Батальном, одна авиабомба массой 10 кг и одна авиационная бомба массой 2,5 кг в селе Багерово. Также обезврежены взрывоопасные предметы в Керчи, акватории села Бондаренково: две авиационных бомбы массой 10 кг и 20 авиационных осколочных бомб массой 1 кг». Обо всем этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС РК. Опасные находки обезвредили саперы отделения пиротехнических работ специального морского отряда ГУ МЧС России по Республике Крым.
****
Некая Инна Ольховая поместила на своей странице в Facebook сообщение о том, что водитель маршрутки отказался везти ее мужа, ветерана карательных операций АТО на Донбассе. «Сегодня в 9:30 водитель маршрута 317а «ст. м. Харьковская — Борисполь» в грубой форме отказал в проезде моему мужу, участнику АТО/ООС», написала Ольховая. Она сообщила, что водитель сказал ее мужу «Я тебя туда не посылал». Бывшие атошники имеют право на бесплатный проезд в транспорте. Очевидно муж Ольховой требовал, чтобы его везли бесплатно. Водители маршруток нередко отказывают карателям в бесплатном транспорте и всячески выражают свою неприязнь к убийцам мирных жителей на Донбассе. Ольховая стразу же настрочила заявление в полицию. Позже она сообщила, что с ее супругом связался один из собственников Автосервиса. «Извинения мужу принесены, ситуация разобрана, с водителем будет проведена дополнительная беседа и инструктаж», — написала жена атошника.
****
Почта Луганской Народной Республики выпустила марку «Медаль за оборону Ленинграду». Она войдет в обращение 30 мая. Марки ЛНР и ДНР вызывают интерес поскольку они отражают важный период истории целого региона, который сражается за свободу от украинского неонацизма. После развала Украины эти марки станут еще более ценными наподобие знаков почтовой оплаты бывших колоний, протекторатов и разных спорных территорий. Приобрести марки ДНР и ЛНР можно здесь.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.