НОВОСТИ, среда, 12 сентября, 2012 г.

  • В СЕВАСТОПОЛЕ ПЫТАЮТСЯ ЛИКВИДИРОВАТЬ ГОСПИТАЛЬ ЧФ
  • МАЖОР ИЗ ЯЛТЫ СТАЛ МЭРОМ АЛУПКИ
  • ТЕЛЯЧИЙ ВОСТОРГ КРЫМСКОГО ПОЛИТОЛОГА ИВАНА МЕЗЮХО
  • В КЕРЧИ СОБИРАЮТ БОЛЬШИЕ ШТРАФЫ ЗА БРАКОНЬЕРСТВО
  • ГРИВНЕ ПРЕДСКАЗЫВАЮТ ОБВАЛЬНЫЕ ВРЕМЕНА

В Севастополе вынашивают планы о сносе военного госпиталя ЧФ и строительства на его месте жилого комлекса для богатых

Жители Севастополя обеспокоены проектом застройки территории госпиталя Черноморского флота. На прошедшем недавно в Севастополе Международном инвестиционном форуме был представлен проект ликвидации госпиталя, а также артзавода ЧФ и возведения там элитного жилья. На Павловском мысе напротив Графской пристани планируется строительство чего-то вроде «севастопольской Рублевки». В элитном комплексе запланированы кафе, салон красоты с тренажерным залом, помещение для охраны и обслуживающего персонала, подъемник для яхт. Автор проекта — ООО «Юниор-Стар». Жители города подозревают, что проект негласно одобрен городской управой, которая санкционировала его презентацию на инвестиционном форуме с целью привлечь частных капиталовладчиков. Украинский режим Севастополя, по всей вероятности, проигнорирует договор о Черноморском флоте, по которому госпиталь и его территория используются Российской Федерацией. Павловский мыс получил свое название по имени русского линейного корабля «Святой Павел», который привёл сюда из Херсона в 1785 году Фёдор Ушаков, ставший впоследствии прославленным адмиралом. Сейчас на мысе расположено здание метеостанции, построенное в начале 20-го века. Считается, что именно с него Александр Грин «списал» дворец Генувера в своем романе «Золотая цепь».
*****
Новым мэром Алупки стал сын высокопоставленного ялтинского чиновника 26-летний Дмитрий Карнаух. Он исполнял обязанности городского головы после изгнания в мае мэра Виктора Толстонога. Выборы нового мэра Алупки состоялись девятого сентября. Явка избирателей была чрезвычайно низкой. На участки пришли только 25% горожан, занесенных в избирательные списки. Наблюдатели составили 10 актов о нарушении избирательного процесса. Новый алупкинский градоначальник — сын заместителя ялтинского мэра Сергея Карнауха. До недавнего времени он времени проживал в Ялте. Дмитрий Карнаух закончил Таврический Национальный университет по специальности «правоведение». В 2006-2007гг. работал спортивным директором ООО теннисного клуба «Ренессанс-Юг». Член Партии регионов. Второе место на выборах в Алупке занял Николай Рубаник.
*****
Приведение к власти в Алупке ставленника Партии регионов несказанно обрадовало крымского политолога Ивана Мезюхо, директора Регионального института политических коммуникаций. Мезюхо – горячий сторонник Януковича и его партии. Он считает, что победа Карнауха была результатом слаженной работы местных ячеек Партии регионов. «В первую очередь, Дмитрий Карнаух одержал абсолютную победу над своими соперниками благодаря слаженной работе местных низовых ячеек Партии регионов, — говорится в коммюнике, распространенном пресс-службой Регионального института политических коммуникаций. — «Регионалы» доказали делом, что даже в таких сложных регионах, как Алупка, они способны набирать более 60% голосов. Таким образом, слухи о колоссальном падении рейтинга Партии регионов в Крыму являются ни чем больше, чем домыслами политических конкурентов партии власти», — сказал политолог. Иван Мезюхо ничего не сказал о низкой явке избирателей в Алупке. Он лишь указал, что от работы низовых ячеек парторганизаций, будет зависеть исход грядущих выборов в парламент страны. «В Крыму, на данный момент, наиболее эффективно работают низовые ячейки Партии регионов, далее следуют парторганизации КПУ. Хуже всего работают оппозиционные силы, однако, они видимо и не стремятся победить. Их главная задача – поставить вопрос о легитимности выборов уже после 28 октября 2012 года», — считает директор Регионального института политических коммуникаций.
*****
В Керчи было выписано в полтора раза больше штрафов за браконьерство, чем в прошлом году. С таким заявлением выступил инспектор территориального отдела Восточно-черноморской Госрыбохраны Константин Эстерлейн. По его словам, с начала года было выявлено 560 случаев незаконного лова рыбы в районе Керчи. Штрафы в этом году были повышены, однако люди продолжают ловить рыбу, что вызвано во многих случаях их голодной жизнью. Рыбаки заплатили за браконьерство штрафы на 31 тысячу гривен. Кроме того власти выписали протоколы на 600 тысяч гривен за ущерб, который браконьеры нанесли живой природе.
*****
В Крыму, как и по всей Украине, по-прежнему наблюдается нехватка долларов. В ряде городов полуострова доллары можно приобрести только на черном рынке. Банки и обменные пункты покупают, но не продают американскую валюту. Продажа ее не производится уже несколько дней. Специалисты подвергают критике Национальный банк Украины за то, что он держит фиксированный курс гривны к американскому доллару. Управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times Эрик Найман не исключает значительного снижения курса гривны. «Неспешность реакции украинского НБУ на изменения в мировой экономике, которых в предстоящее полугодие будет хоть отбавляй, может спровоцировать новый виток девальвации, считает эксперт. И чем дольше чиновники украинского Центробанка будут настаивать на политике фиксированного обменного курса, тем страшнее будут ее последствия. И тогда наиболее вероятный, как сегодня представляется, курс на конец 2013 года может достигнуть не 8,8-9,2 грн/$, а 12, 15 или даже 25 грн/$», — подчеркнул Эрик Найман.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.