ДОЛОЙ ДЕРМОВУ! РУССКОМУ КРЫМУ — РУССКИЙ ЯЗЫК!

     Сегодня в 11.00 в Симферополе активисты Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» пикетировали Министерство образования и науки автономии под лозунгом «Долой «дермову»!».
Пикетчики собрались под стенами ведомства с российскими триколорами, держа в руках плакаты «Упразднить украинский язык за ненадобностью», «Долой «державну мову»!», «Украинскому языку – статус регионального в Галиции». Симферопольская молодежь держала в руках плакат «Хватит истязать крымских учащихся дермовой».
Выступающими отмечалось, что Закон «Об основах государственной языковой политики», подписанный президентом Украины Виктором Януковичем, никоим образом не защищает права русских, а скорее их реально ущемляет. Как отметил недавно председатель Русской общины Украины Константин Шуров закон Колесниченко-Кивалова понижает статус русского языка с языка межнационального общения до языка регионального общения и впервые за всё время существования независимой Украины русский язык прописывается как язык национального меньшинства.
Для разрешения языковых проблем на Украине вполне уместно будет обратиться к мировому опыту и привести в пример Соединённые Штаты Америки. Английский не является государственным языком США. В этой стране вообще нет государственного языка. Английский — доминирующий язык в Штатах, так как на нем говорит подавляющее большинство населения. Но закона, который бы признавал английский официальным языком США, нет. Органы государственной власти Америки никогда не принимали английский язык в качестве государственного или официального языка, считая такой шаг «антидемократическим и представляющим угрозу для свободы личности». В 27 штатах из 50-ти английский принят в качестве официального. Конгресс не объявит государственным какой-нибудь один язык только потому, что придание статуса официального одному языку ущемило бы права полноправных граждан, не владеющих в полной мере английским. Вся важная документация в США должна быть написана на всех языках тех граждан, которые получают какие-либо гарантии или привилегии от правительства.
В связи с вышеизложенным Народным фронтом «Севастополь-Крым-Россия» был предложен нетрадиционный и оригинальный способ разрешения языковых противоречий в стране – упразднить украинский язык за ненадобностью! Упразднение государственного статуса украинского языка ни при каких обстоятельствах не будет мешать жителям страны наслаждаться красивой мелодикой и великолепием украинской речи. Колядки, щедрівки, веснянки, коломийки, байки и гуморески – всё это должно безоговорочно приветствоваться и всемерно поощряться.
Поэтому пикетчики потребовали от Министерства образования Крыма отменить обязательное изучение украинского языка в учебных заведениях Крыма, использование украинского языка в учебном процессе должно быть только по желанию учащихся и с согласия их родителей. С этой целью могут быть организованы факультативные курсы, а также задействован эффективный механизм воскресных школ.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один ответ на “ДОЛОЙ ДЕРМОВУ! РУССКОМУ КРЫМУ — РУССКИЙ ЯЗЫК!

  1. Креационист говорит:

    Клоуны, окуклившиеся в Московии. Украинский язык — единственный государственный в Украине, Крыму — татарскую национальную автономию! Геть Москву!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.