НОВОСТИ, пятница, 10 апреля 2020 г.

В КРЫМУ ВСЕ ПРИЕЗЖИЕ ОБЯЗАНЫ ПРОЙТИ КАРАНТИН
СЛЕДКОМ ПРЕДЪЯВИЛ ДЖЕМИЛЕВУ УГОЛОВНЫЕ ОБВИНЕНИЯ
НЕНАЗВАННЫЙ ЖИТЕЛЬ КЕРЧИ ОБВИНЯЕТСЯ В ЭКСТРЕМИЗМЕ
НОВЫЕ КАТЕРА ДЛЯ «УКРОФЛОТА» ДАЛЕКИ ОТ ХВАЛЕБНЫХ ОТЗЫВОВ УКРОПРОПАГАНДЫ
В СЛОВАКИИ УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО ПУТИН ПРИБЕРЕТ К РУКАМ УКРАИНУ, И ЧТО АРМИЯ ЗАПАСАЕТСЯ ПОД МОСКВОЙ ДРОВАМИ

В Крыму устрожают карантин

Все, кто прибывает в Крым из других регионов России обязаны пройти двухнедельную самоизоляцию. Они могут обеспечить ее сами либо отправиться в обсерватор. Такое распоряжение содержится в поправках к указу главы Республики о введении режима повышенной готовности: «Гражданам, прибывшим на территорию Республики Крым, обеспечить самоизоляцию по месту жительства (пребывания) на срок 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию и (или) прибытия в Республику Крым (не посещать место работы, учебы, исключить посещение общественных мест), – говорится в документе. – При отсутствии условий для самоизоляции по месту жительства (пребывания) данные граждане подлежат медицинскому наблюдению в условиях обсерватора». Новые правила вступили в силу в четверг девятого апреля.


****
Зампредседателя организации «Къырым бирлиги» и Общественного совета крымскотатарского народа Рустем Ниметуллаев считает, что уголовные обвинения, выдвинутые в Крыму против одного из главарей незаконной структуры «меджлис крымскотатарского народа» Мустафы Джемилева, не помешают ему отказаться от марша на Крым. Этот марш был запланирован на третье мая, однако, недавно официальный лидер меджлиса Рефат Чубаров заявил о переносе его на более поздний срок из-за пандемии. Следком России предъявил сегодня Джемилеву обвинения по статьям «Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации», «Небрежное хранение огнестрельного оружия» и «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов». Следком воздержался от реанимирования дела об убийстве Юрия Османова в ноябре 1993 года и Норика Ширина в ноябре 2006 года. В среде крымских татар распространено мнение, что к ликвидации этих популярных в прошлом политиков причастен Джемилев. Рустем Ниметуллаев отмечает, что меджлис не будет отказываться от сценария марша на Крым, поскольку он согласован, и кем-то выше курируется. «Есть задачи, есть полученные транши. А страдать в итоге будут крымские татары, а не Мустафа Джемилев», — сказал Рустем Ниметуллаев. Он напомнил, что третьего мая 2014 года Джемилев уже пытался пересечь границу Украины и России в Крыму. «В 2014 году крымским татарам выписали огромные штрафы, и люди сами их выплачивали, а он (Джемилев) в тот же момент в Польше получил грант на миллион евро. И он ни копейки не выделил на погашение штрафов, выписанных соотечественникам. Только 100 тысяч на «небесную сотню». Исключительно ради пиара», — рассказал Ниметуллаев.
****
Как сообщил Крыминформ, сотрудники управления ФСБ России по Республике Крым и Севастополю пресекли деятельность жителя Керчи, призывавшего в YouTube к экстремистской деятельности. «Установлено, что житель Керчи 1965 года рождения подготовил видеоролик с призывами к осуществлению экстремистской деятельности и разместил его на видеохостинге YouTube», – говорится в сообщении. Следственным отделом УФСБ по Республике Крым и Севастополю в отношении керчанина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 280 УК РФ – публичные призывы к осуществлению экстремистcкой деятельности. Санкции статьи предусматривают лишение свободы сроком до 5 лет. Личных данных обвиняемого не сообщают.
****
В сети появились отзывы о новых катерах «Кентавр», выпущенных в Николаеве для украинского «флота». Пропаганда вовсю рекламировала эти суда как чудо техники, утверждая при этом, что «Кентавры» будут играть большую роль в войне с Россией ради возвращения Крыма. Однако, специалисты не высокого мнения о новых катерах. Руководитель Украинского милитарного центра Тарас Чмут сравнил «Кентавры» с братской могилой. «Катера вышли такими же сырыми и низкокачественными, как и их предшественники, а сама конструкция — просто ужасна для высадки морской пехоты (это я как морпех говорю). Так же плохи дела и со скоростью», — заявил эксперт. По его словам, единственная аппарель на баке катера — слишком узкая, а чтобы до нее добраться, придется преодолеть немало тесных мест внутри корпуса, где бойцы будут цепляться снаряжением или оружием за выступающие части. В десантном отделении «Кентавров» недостаточно приспособлений для хранения и перевозки оружия, личных вещей и габаритных грузов, не оборудованы места для транспортировки раненых. Относительно скорости «Кентавров», специалисты указывают, что она оказалась значительно ниже заявленной. Из-за чрезмерного сплошного противопульного бронирования «Кентавры» получились слишком тяжелыми и с трудом разгоняются до 30 узлов. Кроме того, обнаружился еще один серьезный недостаток — сильный крен.
****
Как считает проживающий в эмиграции украинский политик Владимир Олейник, глава МВД Украины Арсен Аваков готовит себе запасной аэродром в Италии. Олейник отмечает, что Аваков отправил помощь Италии в борьбе с коронавирусом в надежде избежать экстрадиции на Украину в случае бегства в Итальянскую Республику. Сценарий бегства Авакова вполне вероятен в случае смены власти на Украине. При таком раскладе главу МВД неизбежно привлекут к уголовной ответственности за преступления на майдане и в годы правления Порошенко. «Рано или поздно такая ситуация возникнет. Поэтому он и готовит себе площадку запасного аэродрома выступая эдаким праведником и миротворцем, благотворителем. А запасной аэродром в виде виллы в Италии и туристического бизнеса, записанного на супругу, должны по его задумке помочь скрасить жизнь после ухода из власти. Уйти рано или поздно придется. И провести старость Арсен Борисович хочет на берегу теплого моря, а не в казематах вверенного ему сегодня ведомства», — пишет Владимир Олейник на свой странице в Facebook.
****
Словацкое издание ExtraPlus поместило статью о намерении Трампа прибрать к рукам Венесуэл и о планах Путина вернуть под контроль Москвы Украину. Статья содержит следующий маразматический пассаж: «На данный момент Россия полным ходом готовится к завоеванию Украины, и Трамп не будет этому мешать. Под Москвой готовится огромное количество дров, предназначенных для армии. То есть власти ожидают отключения электроэнергии, коммуникаций и газа в Москве. Электричество и газ в Москве можно отключить только во время войны или планетарной катастрофы. Армия будет использовать эти дрова для отопления и приготовления пищи. Когда в России будет введено военное положение, у армии будет все необходимое». Автору подобного опуса место в сумасшедшем доме. Подобных писаний о России довольно много, особенно в бывших советских сателлитах.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.