НОВОСТИ, вторник, 7 апреля 2020 г.

В АРМЯНСКЕ ВЫНЕСЕН ПРИГОВОР УКРАИНСКОМУ ДИВЕРСАНТУ
УКРАИНА ВЫРАЗИЛА ПРОТЕСТ ПРОТИВ НАЧАЛА ПРИЗЫВА В КРЫМУ
УКРАИНСКИЙ КЛОУН ПОДДЕРЖАЛ СВОЕГО ПРОТЕЖЕ
В ЗАПОРОЖЬЕ ПРОИГНОРИРОВАЛИ РАСПОРЯЖЕНИЕ КИЕВСКОГО «КАБМИНА»

В Крыму осужден завербованный Украиной диверсант

Получатели украинского биопаспорта рискуют привлечь к себе внимание вербовщиков из украинских спецслужб. Так случилось с жителем Симферополя, сорокалетним Денисом Кашуком. Весной 2016 года он решил получить в паспортном столе Днепровского района Херсона украинский биопаспорт. В конторе выдачи паспортов Кашука отправили на разговор  с сотрудником «главного управления разведки минобороны Украины». Бандеровский «разведчик» стал шантажировать крымчанина, склоняя его к сотрудничеству. Он указал Кашуку, что рекламное агентство, в котором тот работает, выполнило несколько подрядов для крымских властей, а это – «сотрудничество с оккупационным режимом». Вербовщик сказал, что у крымчанина есть шанс исправиться: начать работать на жовтоблакитную разведслужбу. Кашук согласился. Он прошел тренировку на секретном полигоне в Херсоне, обучение стрельбе из пистолета Макарова, обращению со взрывчаткой и устройству взрывов. Кураторы снабдили будущего диверсанта взрывчатыми веществами и литературой о взрывчатке. В ноябре 2017 года Кашук опять ездил в Херсон. На обратном пути, до перехода крымской границы, тот же сотрудник ГУР дал ему пластиковый пакет с жидкой взрывчаткой и взрывателями, спрятанными в стиральном порошке. В Симферополе по требованию укроразведки Кашук переложил взрывчатку и взрыватели в другие тары, а потом спрятал их в тайниках в парке поселка Аграрное и в лесу между районами Симферополя «Залесский» и «Пневматика». Российские правоохранители нашли эти опасные предметы. Как удалось российской контрразведке вычислить Кашука, не сообщается. Однако, его поимка указывает на существование на Украине широкой разведывательной сети, которая выявляет засланных диверсантов. Кашук во всем раскаялся, подписал сделку со следствием и рассказал все детали своей работы на укроразведку. Суд в Армянске приговорил его к трем годам и восьми месяцам общего режима по обвинению в незаконном обороте оружия и взрывчатки, а также контрабанде взрывчатки по заданию украинской разведки.


****
Дышащее на ладан украинское псевдогосударство выразило протест России в связи с очередным призывом на военную службу в Крыму. Набор обвинений прежний: «грубое нарушение международного гуманитарного права и пр.». Украина странным образом не выразила протест газете The New York Times из-за публикации карты, на которой Крым изображен как часть России. Жовтоблакитный МИД, очевидно, понял, что он становится посмешищем, протестуя каждый раз, когда где-то появляется такая карта. Также смехотворно выглядит требование Украины к России прекратить призыв в вооруженные силы в Крыму.
****
Главарь режима 95-го квартала Владимир Зеленский встал на сторону главы его «офиса» Андрея Ермака, вокруг которого продолжается скандал. Брат Ермака Денис пытался торговать должностями в украинской бюрократии. Причем сам глава «ОП» был к этому также причастен. Скандал вспыхнул после появления в интернете записи разговоров Дениса Ермака с неназванным собеседником. Записи были обнародованы нардепом от правящей партии Гео Леросом. Зеленский назвал Лероса аферистом. Скандал с Ермаком расследуется. Поскольку Зеленский открыто заявил, что поддерживает Ермака, то результаты расследования очевидны.  
****
Городские власти Запорожья проигнорировали распоряжение украинского «кабмина» о запрете на автобусные перевозки на Украине во время карантина. Городской голова Владимир Буряк заявил, что с 6 апреля весь общественный транспорт будет работать, как и раньше. При этом в запорожских автобусах, троллейбусах и трамваях можно находиться только в маске или респираторе. Некоторые наблюдатели усмотрели в неподчинении Запорожья «кабмину» начало саботажа распоряжений режима клоуна Зеленского на местах, и это может привести к центробежным тенденциям в регионах. Высказываются опасения, что на Украине начнется «парад федерализации» и будет реанимирован северо-донецкий процесс ноября 2004 года, который Киеву удалось подавить и сохранить под своим контролем восточные регионы.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.