НОВОСТИ, пятница, 3 апреля 2020 г.

БЫВШАЯ СКАНДАЛЬНАЯ КРЫМСКАЯ БЛОГЕРША ПОДДЕРЖИВАЕТ ЧЕСТВОВАНИЕ НАЦИСТСКИХ ПРЕСТУПНИКОВ
В КРЫМУ ЗАДЕРЖАНЫ ДВА ВЫХОДЦА ИЗ СРЕДНЕЙ АЗИИ
ДЕЛО КРЫМСКОГО ПОКЛОННИКА ГИТЛЕРА НАПРАВЛЕНО В РОСТОВСКИЙ СУД
ДНР И ЛНР ОЗВУЧИЛИ ОБМЕННЫЕ СПИСКИ

В Никитском Ботаническом саду начался традиционный Парад тюльпанов. В этом году из-за карантина он проходит в виртуальном формате.

Бывшая крымская проукраинская активистка Елизавета Богуцкая, имеющая скандальную репутацию, выступила за чествование в Киеве нацистских преступников. В феврале  городская управа Киева приняла постановление о праздновании памятных дат и юбилеев. В список «героев» Украины вошли помощники нацистских лидеров и коллаборанты, антисемиты и лояльные гитлеровцам украинские политические деятели. Юрист Андрей Портнов добился приостановления судом решение о «памятных датах» украинских гитлеровцев. Однако, сейчас Богуцкая инициировала через своего помощника Павла Богомазова апелляцию на решение суда. Блогерша Богуцкая, называющая себя «дизайнером», бежала из Крыма в Одессу в 2014 году после обыска на ее квартире и конфискации компьютера, видеорегистратора и прочих материалов. Богуцкая распространяла ложь о Крыме. Так, она писала, что жители полуострова массово отказываются от российского гражданства. Выехав из Крыма в Одессу, «дизайнерша» Богуцкая заявила, что Крым — это «большая тюрьма». В 2014 году она утверждала, что ее преследуют за присутствие на границе Крыма с Украиной, когда через нее пытался прорваться в Крым лидер крымскотатарских экстремистов Мустафа Джемилев. Богуцкая известна еще и тем, что в своей одежде предпочитает цвета петлюровского флага. В Одессе Богуцкая время болталась без дела и одно время даже подумывала покинуть Украину. В октябре 2018 года блогерша сбила смерть на своем автомобиле пешехода, а в прошлом году пролезла в Верховную Раду по списку партии «Слуга народа».


****
В Крыму задержаны двое выходцев из Средней Азии, которые планировали отправиться в Сирию для участия в боевых действий на стороне террористов. По данным ФСБ, подозреваемые, 1997 и 1999 годов рождения,  заранее приобрели камуфляжную униформу, лекарственные препараты, заказали такси по маршруту Симферополь – Краснодар, приобрели билеты на автобус сообщением Краснодар – Тбилиси и авиабилеты сообщением Тбилиси – Стамбул, для последующего следования на территорию Сирийской Арабской Республики. Однако выехать за пределы полуострова несостоявшиеся боевики не успели,  т.к. они были задержаны сотрудниками Управления ФСБ по Крыму и Севастополю.
****
Крымская прокуратура направила дело местного нациста Олега Приходько в Южный окружной военный суд в Ростове. Житель села Орехово, Сакского района, Приходько обвиняется в подготовке двух терактов: взрыва городской администрации города Саки и поджога российского консульства во Львове. Шестидесятиоднолетний Приходько имеет двойное гражданство – украинское и российское. Он — сторонник идеологии национал-социалистической немецкой рабочей партии, запрещенной и распущенной еще после поражения Германии во Второй мировой войне и открыто позиционирует себя поклонником Гитлера и Бандеры В 2002 году в Киеве Приходько вступил в ультраправую «Организацию украинских националистов» и до марта 2014 года возглавлял ее структурное подразделение в городе Саки. Был участником евромайдана. В своем доме он создал небольшой музей Степана Бандеры. Девятого октября 2019 года, незадолго до запланированных акций, сотрудники ФСБ провели обыск у Приходько и задержали его. В гараже у подозреваемого нашли тротиловую шашку, четыре бутылки с зажигательной смесью, а также бомбу осколочно-фугасного действия, пригодную, по данным экспертов, для взрыва. Устройство состояло из металлического корпуса порошкового огнетушителя, в который были помещены тротил и поражающие элементы в виде обрезков сварочных электродов. В действие бомба приводилась унифицированным запалом ручной гранаты.
****
Сообщается, что уполномоченные по правам человека от ДНР и ЛНР Дарья Морозова и Ольга Кобцева, озвучили список лиц, которых готовы передать Украине на обмен. В списке ДНР восемь человек: Алакоз Александр Федорович 26.07.1991 г.р .; Гриненко Николай Николаевич 09.06.1998 г.р .; Илюхин Николай Викторович 25.11.1959 г.р .; Карась Владимир Владимирович 29.06.1968 г.р .; Костев Евгений Игоревич 05.05.1980 г.р .; Помеляйко Александр Владимирович 21.09.1986 г.р .; Садовский Александр Петрович 12.05.1976 г.р .;Шайдов Виктор Анатольевич 27.10.1970 г.р. Список ЛНР содержит 11 фамилий: Желдак В. А., Можаев В. В., Мироныч С. В., Полозов Н. Н., Попова А.А., Русинов С.В., Сливка И. Д., Сливка А. Д., Табачный А. Е., Штиль А. П., Яковенко А. А. Главный переговорщик со стороны бандеровского режима, глава «офиса президента» Андрей Ермак 31 марта заявлял, что обмен может начаться через две недели и списки уточняются. Сейчас Ермак оказался в центре скандала: появился компромат о его брате, который обсуждает назначение за деньги на высокие посты определенных личностей.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.