НОВОСТИ, вторник, 24 марта 2020 г.

ГЛАВАРЬ МЕДЖЛИСА ЧУБАРОВ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ В РОССИЙСКОЙ ТЮРЬМЕ В НАЧАЛЕ МАЯ
ПРОТИВНИК КРЫМСКОЙ ВЕСНЫ ЭКС-МЭР КЕРЧИ ОСАДЧИЙ ПОЛУЧИЛ ВЫСОКИЙ ПОСТ
ПОЛЬША НЕ ПРОПУСТИЛА РОССИЙСКИЕ САМОЛЕТЫ С ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩЬЮ ДЛЯ ИТАЛИИ
НА ФОНЕ РАЗГАРА ЭПИДЕМИИ КОРОНАВИРУСА НАТО НАПРАВИЛО В ЧЕРНОЕ МОРЕ 4 ФРЕГАТА
В ЕГИПТЕ ЗАСТРЯЛИ ДВЕ СЕМЬИ ИЗ КРЫМА
НА УКРАИНЕ НАЧАЛСЯ РОСТ ЦЕН НА ПРОДУКТЫ
В ЧЕРНОГОРИИ АРЕСТОВАНА ТУРИСТКА ИЗ РОССИИ ЗА ПОСТ В FACEBOOK

Польша закрыла воздушное пространство российским самолетам с гуманитарной помощью для Италии. Самолеты должны были лететь по более длинному маршруту

В Крыму против главаря незаконного меджлиса возбуждено уголовное дело. Рефат Чубаров, 62 г., обвиняется в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием (ч. 1 ст. 212 УК РФ)». По версии следствия, 25 февраля 2014 года Чубаров поручил своему заместителю Ахтему Чийгозу организовать массовые беспорядки у здания Верховного совета Крыма, для того чтобы сорвать проведение заседания республиканского правительства. Заседание удалось сорвать. В ходе беспорядков по меньшей мере 80 человек получили травмы различной степени тяжести. Двое из них погибли. «Во исполнение поручения Чубарова сторонники организации с применением силы заранее приготовленными палками и деревянными дубинками попытались оттеснить от здания правительства митингующих граждан, членов и сторонников политической партии «Русское единство», — говорится в сообщении. Третьего мая Чубаров собирается организовать массовый прорыв на границе Крыма с Украиной, на пропускном пункте «Чонгар». Российский политолог Ростислав Ищенко предлагает впустить толпу экстремистов в Крым, а затем закрыть ворота. Если Чубаров окажется в такой ловушке, то он прямиком будет отправлен на судебный процесс, а в случае, если его осудят заочно может оказаться в тюрьме. Вряд ли кто в нынешней напряженной обстановке в мире обратит внимание на инцидент с мелким авантюристом Чубаровым.


****
В Феодосии недовольны назначением одиозного экс-мэра Керчи Олега Осадчего на пост генерального директора историко-культурного мемориального музея-заповедника «Киммерия Максимилиана Волошина». Учреждение объединяет пять музеев на территории городского округа Феодосия: Дом-музей Волошина в Коктебеле, Музей Марины и Анастасии Цветаевых в Феодосии, Литературно-художественный музей, Дом-музей Грина и Дом-музей Паустовского в Старом Крыму. Осадчий был мэром Керчи с 1998 по 2014 год. Вначале он состоял в Компартии Украины, затем из карьерных соображения перешел в Партию Регионов Януковича. Во время событий Русской весны Осадчий воспрепятствовал снятию с флагштока петлюровского жовтоблакитного прапора и не допустил, чтобы над городом развевался российский триколор. После перехода Крыма в состав России Осадчий написал заявление об отставке. В 2015 году его привлекли к судебной ответственности за незаконное выделение своему сыну и его жене земельного участка в городе. Керченский суд приговорил бывшего украинского бургомистра к штрафу в 200 тысяч рублей. Прокурор подал жалобу на такое постановление суда и потребовал приговорить Осадчего к трем годам и шести месяцам условно. Однако, Верховный суд изменил приговор и назначил Осадчему штраф в размере 150 тысяч рублей. В феврале 2017 года стало известно, что Олег Осадчий работает помощником депутата Госдумы от Крыма Константина Бахарева. Все это свидетельствует о наличии больших связей Осадчего в среде современной крымской бюрократии. Его назначение на пост гендиректора крупного культурного объекта в Крыму лишнее тому доказательство. В интернет запущена петиция с требованием не допускать Осадчего к руководству музея заповедника. Число ее подписантов приближается к четырем тысячам. Необходимое число подписей – 5000.
****
Польша не пропустила российские самолеты с помощью для Италии через свое воздушное пространство. В Варшаве опасаются развала НАТО. Аналитик Центра восточных исследований Польши опубликовал статью, в которой говорится, что Россия пытается не столько помочь Италии, сколько «внести раздор среди союзников по НАТО». При этом автор вынужден признать, что Россия предпринимает данные действия на фоне отсутствия какой бы то ни было помощи со стороны «коллег» Рима по НАТО и ЕС. Несмотря на подлые маневры Польши российские самолеты успешно доставляют помощь в Италию. Вчера там приземлился четырнадцатый российский самолет Ил-76, в котором находились врачи и оборудование. Ранее блогеры, анализируя карту полета российских самолетов, выражали недоумение выбранным маршрутом. Он пролегал над Черноморьем, Турцией, Грецией и Албанией и был на 2000 км длиннее, чем полет в воздушном пространстве над Белоруссией, Польшей, Чехией, Австрией или Германией. Поступившая информация об отказе польского режима пропустить российский гуманитарный груз для Италии ответила на недоумения блогеров. На фоне разгара эпидемии коронавируса НАТО направило свои корабли в Черное море. Сегодня они вошли в черноморскую акваторию. Речь идет о боевых кораблях Второй постоянной военно-морской группы (SNMG-2) Североатлантического альянса. В эту группу входят флагманский канадский фрегат HMCS Fredericton, итальянский фрегат Virginio Fasan и турецкий фрегат TCG Salihreis. Кроме того, к ним должен присоединиться вышедший из румынского порта фрегат Regina Maria.
****
В Египте застряли две семьи из Крыма. Они не могут покинуть Хургаду из-за отмены авиасообщения. Глава Крыма Сергей Аксенов поручил вице-премьеру Республики и министру туризма помочь пострадавшим

На Украине начался рост цен на продукты. Торговые сети указывают, что на такой шаг их толкает рынок, поскольку растет стоимость товаров, получаемых от поставщиков. Сеть «АТБ» намерена поднять цену на гречку более чем на 50%, сахар подорожает на 8%, яйца на 6%, мука на 5%.
****
Полиция Черногории арестовала в городе Тиват гражданку России за пост в «Фейсбуке», в котором утверждалось, что масштабы распространения коронавируса в стране больше, чем сообщается официально. В России либералы уже несколько недель распространяют аналогичную информацию без каких-либо последствий.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.