НОВОСТИ, вторник, 3 марта 2020 г.

ПРОРЕКТОР СЕВ ГУ ПОСАЖЕН ПОД ДОМАШНИЙ АРЕСТ
В КРЫМ ПРИБЫЛА ДЕЛЕГАЦИЯ ИЗ СИЦИЛИИ
СЕНАТОР ЦЕКОВ ПРЕДЛОЖИЛ УЧРЕДИТЬ ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ КРЫМА ОТ УКРООККУПАЦИИ
ОШТРАФОВАН СИМФЕРОПОЛЬСКИЙ ИМАМ РАСИМ ДЕРВИШЕВ
УКРАИНСКАЯ РАДИОВОЙНА ПРОТИВ ДОНБАССА ЗАДЕРЖИВАЕТСЯ

Проректора СевГУ обвиняется в получении взятки

Под домашний арест посажен проректор Севастопольского государственного университета по экономическим вопросам и управлению кампусом Владислав Большенко. Сообщается, что он явился с повинной и подозревается в получении взятки в размере 5,5 млн. рублей. Помощник руководителя Следкома по Севастополю Ольга Постнова сообщила, что дело касается контрактов, подписанных летом прошлого года между министерством науки и высшего образования Российской Федерации и фирмой (неназванной) на возведение первой-второй очередей учебно-лабораторного корпуса и реконструкции библиотеки СевГУ. По данным ведомства, после того, как на счет фирмы поступили авансовые платежи по контрактам, проректор потребовал от директора фирмы передать ему 5,5 млн рублей за нерасторжение контрактов в случае невыполнения работ в установленные сроки и пролонгирование контрактов с последующей передачей ему 5% от суммы всех платежей. «В декабре 2019 года проректор получил от предпринимателя взятку в размере 3,1 млн рублей. А накануне, при получении оставшейся части суммы в 2,4 млн рублей, высокопоставленный сотрудник СевГУ был задержан представителями УФСБ России по Республике Крым и Севастополю», – сообщила Постнова.


****
В Крым прибыла делегация из Сицилии. Это первый визит в нашу Республику представителей из различных муниципалитетов этого региона Италии. О гостях из Италии сообщил глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель. «Делегация представителей из различных муниципалитетов итальянской области Сицилия впервые прибыли в Крым. Всего в составе делегации шесть человек. Двое – главы муниципальных образований, двое — менеджеры муниципальных образований, один заместитель главы и один сопровождающий. Все они представляют разные муниципальные образования», — сказал Гемпель. Визит будет проходить с 2 по 6 марта. Планируется, что делегация посетит ряд населённых пунктов Крыма, встретится с главой администрации Симферополя и подпишет партнёрское соглашение с властями Евпатории. Несмотря на западный бойкот и козни Украины, за минувший год Крым посетили около 20 делегация зарубежных стран.
****
Сенатор, представляющий Крым в Совете Федерации, Сергей Цеков предложил провозгласить День освобождения Крыма от украинской оккупации. «Ключевым днем в жизни современного Крыма является 27 февраля. Именно в этот день стало понятно, что крымчане порывают с Украиной и движутся в направлении России. На Украине все время возвращаются к крымским событиям. Звучат постоянные заявления об оккупации и аннексии. Хотя мы прекрасно понимаем, что ничего этого не было, — сказал Цеков. По его словам, термин «оккупация» как раз применим к периоду нахождения Крыма в составе Украины. «Крым несправедливо и незаконно находился в составе Украины. То, как уничтожалась крымская экономика, разрушался природный потенциал полуострова, расхватывалось побережье, уничтожалась культура и язык — так могли поступать только оккупанты» — сказал сенатор. Цеков подчеркнул, что именно 27 февраля можно считать днем начала освобождения Крыма от оккупации Украиной. О своей инициативе он уже доложил главе республики и председателю крымского парламента. «Они с пониманием отнеслись к моему предложению. Как будет обозначена эта ключевая дата в новейшей истории Крыма, дата, которая привела нас в Россию, будет решено в процессе дальнейшей дискуссии, но я предлагаю назвать Днем освобождения Крыма от оккупации Украиной», — отметил сенатор. Цеков рассчитывает, что решение об учреждении новой региональной памятной даты будет принято в этом году. Инициатива Цекова – это ответ на учреждение клоуном Зеленским «дня сопротивления оккупации Крыма и Севастополя». Украина будет отмечать этот день 26 февраля.
****
Власти Крыма оштрафовали на пять тысяч рублей симферопольского имама Расима Дервишева. 16 января 2020 года Прокуратура Крыма составила протокол о незаконном миссионерстве в отношении имама симферопольской мечети. Защитники имама утверждают, что проведение намаза нельзя считать миссионерской деятельностью. Со своей стороны имам сказал, что в мечети присутствовали прихожане мечети и никакой миссионерской деятельности он не вел.
****
Проигравшая войну на Донбассе Украина решила открыть новый фронт, на сей раз вещание бандеровской пропаганды на ДНР, ЛНР и Крым. Вчера прошла презентация вновь созданной телекомпании «Дом». Однако, как заявил вчера член Национального совета Украины по телерадиовещанию Сергей Костинский. «Телеканалу все равно нужно обратиться в Нацсовет для получения новых разрешений на временное вещание, благодаря которым он сможет наконец-то начать вещание в направлении временно оккупированных территорий», — написал он в Facebook. Костинский пояснил, что в понедельник регулятор на внеочередном заседании переоформил каналу лицензию лишь на спутниковое вещание, однако, он не будет выходить в эфир в таком формате. По утверждению юристов телеканала, вещание в Донбассе планируется через кабельные сети, что Костинский назвал ерундой. Он также заявил, что не голосовал за оформление спутниковой лицензии, поскольку совет получил проект решения за 40 минут до начала заседания. «Не хочу голосовать за «кота в мешке». Все члены Нацсовета, которые своим решением должны были дать жизнь этому телеканалу, не были заблаговременно ознакомлены с его концепцией, с контентом, — добавил Костинский. Он также выразил сожаление из-за того, что на телеканале информационно-аналитическим передачам отвели лишь час в сутки, а остальное время — для развлекательных. «Дом» создан на базе телеканала UATV и предназначен для вещания на неподконтрольной территории Донбасса и в Крыму. В этот же день в спешном порядке состоялось экстренное заседание регулятора, на котором было принято решение продлить телеканалу лицензию на спутниковое вещание.
****
Украинский нацист Никита Потураев заявил, что хорошим ответом России на возможное противодействие телеканалу «Дом» для Донбасса была бы ядерная бомба, но у Киева ее нет. «Мы не исключаем, что будут предприняты средства радиоэлектронной борьбы против нашего вещания. Но атомной бомбы, чтоб швырнуть на Москву, у нас пока нет. А это — наиболее эффективный способ решить эту проблему раз и навсегда», — сказал он в понедельник на презентации в Киеве нового телеканала «Дом». Потураев заявил, что телеканал в своих эфирах откажется называть происходящее в регионе гражданской войной, а в отношении России будет использовать формулировку «страна-агрессор». «Есть термины, которые употребляют в международных документах», — отметил он, говоря о том, как канал будет подавать события в Донбассе. При этом депутат добавил, что такая терминология, в частности, используется в ОБСЕ. Потураев уточнил, что сотрудники телеканала при подготовке новостей о Донбассе и Крыме будут использовать словосочетания: «незаконные вооруженные формирования, страна-агрессор и линия соприкосновения». «Конечно, никто на этом канале не будет говорить о повстанцах, гражданской войне, а вместо линии соприкосновения называть ее, например, линией любви», — добавил депутат.



Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.