НОВОСТИ, воскресенье, 16 февраля 2020 г.

УКРАИНСКИЕ БРАКОНЬЕРЫ АРЕСТОВАНЫ НА 10 ДНЕЙ
УКРОПРОПАГАНДА НАМЕРЕНА ПИАРИТЬ ИНЦИДЕНТ В АЗОВСКОМ МОРЕ
ОСУЖДЕН УКРАИНСКИЙ ШПИОН, ДЕЙСТВОВАВШИЙ В СЕВАСТОПОЛЕ
ЛИДЕР УКРАИНСКОЙ ОБЩИНЫ КРЫМА: «ГОСПОДИН ЗЕЛЕНСКИЙ, ПОЙМИТЕ РАЗ И НАВСЕГДА, ЗДЕСЬ НЕТ ВАШИХ ЛЮДЕЙ»
ПОКЛОНСКАЯ ПРЕДЛОЖИЛА ЗЕЛЕНСКОМУ ПРОВЕСТИ РЕФЕРЕНДУМ НА ТЕМУ «КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ»

Капитан браконьерского судна Максим Терехов на допросе

Российская береговая охрана задержала украинское судно в западном районе Азовского моря, которое вело браконьерский лов камбалы-калкан, занесенной в Красную книгу. Согласно пресс-релизу пограничного управления ФСБ России по Крыму, «капитан судна не выполнил законное требование пограничного наряда об остановке и предпринял попытку скрыться. В ходе осмотра плавсредства выявлено более 290 экземпляров камбалы-калкан, а также незаконное орудие лова — ставная сеть. При этом судовые, регистрационные документы, в том числе на право добычи (вылов) водных биологических ресурсов, у задержанных отсутствовали». Капитан Максим Терехов не отреагировал на требование российских пограничников остановиться и продолжал ход. Судно было остановлено, четверо рыбаков задержаны, а капитан признал, что вел незаконный лов рыбы.  Терехов также заявил, что на него не было оказано никакого давления. Однако, не исключено, что после освобождения он и его подчиненные начнут утверждать, что их пытали. Капитана и остальных браконьеров —  Сергея Гогу, Алексея Иванова, Василия Тюркеджи  арестовали на десять дней. Браконьерское судно отбуксировано в Керчь. Это не первое задержание украинских браконьеров у берегов Крыма. В мае 2018 года в районе крымского мыса Тарханкут была задержана украинская браконьерская фелюга ЯМК-0041. Она также ловила, кроме всего прочего, красно-книжную камбалу-калкан. Пограничники изъяли несколько километров сетей и задержали пять браконьеров. Впоследствии инцидент был урегулирован частично в рамках освобождения экипажа керченского траулера «Норд», незаконно захваченного в российских территориальных водах бандеровской шпаной.


****
Фейковая «прокуратура Крыма», находящаяся в Киеве, возбудила уголовное дело в связи, как было сказано, «по факту незаконного захвата сотрудниками пограничного управления ФСБ РФ украинского судна с четырьмя лицами на борту».  Бандеровская пропаганда намерена всячески пиарить задержание украинских браконьеров. Член комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор от Крыма Сергей Цеков считает, что это дело не имеет перспектив. «Так называемой «прокуратуре автономной республики Крым» надо демонстрировать какую-то работу. Нашли повод, решили о себе напомнить. Напомнили, возбудили уголовное дело. То, что это не будет иметь никаких последствий, — все прекрасно понимают, в том числе сама «прокуратура», — сказал Цеков. Он добавил, что не сомневается в законности задержания признавшихся в браконьерстве граждан Украины. «Я исключаю вообще какое-то незаконное задержание. У нас к вопросам соблюдения законности в акватории не только Азовского, но и Черного моря относятся очень щепетильно. Убежден, что задержание украинского судна было правильным. Насколько мне известно, и сами рыбаки признались, что зашли в тот район, в который по закону заходить не имели права», — отметил сенатор.
****
В Петербурге осудили украинского шпиона, который действовал в Севастополе. Речь идет о 72-хлетнем Викторе Прозорове, бывшем сотруднике Центрального конструкторского бюро в Севастополе «Черноморец» (расположено на площади Лазарева). Петербургский городской суд приговорил его по делу о госизмене (ст. 275 УК) к 14 годам лишения свободы и штрафу в 200 тысяч рублей. Заседание суда, состоявшего из трех судей, проходило в закрытом режиме. Прозоров был арестован летом 2018 года. После распада СССР Прозоров остался в Севастополе, получил гражданство Украины и занимал должности директора и главного конструктора. Работа Прозорова была связана с созданием кораблей «Зубр», фигурировавших в деле ученого и капитана 1-го ранга Владислава Никольского, которого в 2015 году приговорили к восьми годам колонии по делу о госизмене. Никольского признали виновным в передаче Украине информации о «Зубре».
****
Глава украинской общины Крыма Анастасия Гридчина призвала укровласти оставить претензии на Крым и не вынашивать фантомные планы по созданию новой международной площадки для его возвращения. В речи на мюнхенской конференции 95-квартальщик Зеленский выразил сожаление, что в формате переговоров по Донбассу отсутствует вопрос Крыма. «В дипломатии считается признаком дурного тона обсуждать граждан чужого государства, но видимо, основные принципы дипломатии не знакомы президенту Украины. Его все мучают фантомные планы по поводу Крыма. Господин Зеленский, поймите раз и навсегда, здесь нет ваших людей, те несколько сотен человек, которые хотели уехать из Крыма сделали это еще в 2014 году», — сказала РИА Новости Гридчина. Украинский клоун призвал в Мюнхене включить в нормандский формат США.
****
КВНщик Зеленский объявил также в Мюнхене, что он намерен провести осенью этого года местные выборы на Украине и в Крыму. В РК подвергли критике это решение Зеленского. Председатель Комитета по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель заявил, что для проведения голосования на местных выборах в Крыму Украина должна открыть консульство в Республике. Депутат Госдумы от Крыма Наталья Поклонская заявила, что Зеленскому следовало бы провести не выборы, а референдум на Украине на тему: «Как жить дальше».  Она призвала его спросить у людей, хотят ли они продолжения войны на Донбассе или они хотят мира, добрососедских отношений с Крымом, открытия воды на полуостров. «При этом вопрос принадлежности Крыма украинским властям пора оставить в покое. Крым – это Россия», — заявила Поклонская. Депутат считает, что Зеленский был бы рад смене риторики, но продолжает действовать с оглядкой на националистов. Она потребовала от клоуна прекратить политический «Квартал 95», наказать виновных в госперевороте, сожжении людей в Одессе, вернуть мир на Донбасс и признать российский статус Крыма.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.