НОВОСТИ, среда, 5 февраля 2020 г.

ПОМПЕО ШОКИРОВАЛ МЕДЖЛИСОВСКУЮ ВЕРХУШКУ СЛОВАМИ: «КРЫМ ПОТЕРЯН»
ФРАНЦИЯ ПРОТИВ ВКЛЮЧЕНИЯ «КРЫМСКОГО ВОПРОСА» В «НОРМАНДСКИЙ ФОРМАТ»
В КРЫМУ СОМНЕВАЮТСЯ В ОБЕЩАНИЯХ ТУРЦИИ ПОСТРОСИТЬ ЖИЛЬЕ ТАТАРАМ НА УКРАИНЕ
В КРЫМ ВЫЛЕТЕЛ МОСКОВСКИЙ АДВОКАТ ДОБРОВИНСКИЙ ДЛЯ ЗАЩИТЫ АРЕСТОВАННОГО ЗУБКОВА
В КЕРЧИ ОЖИДАЮТ ФРАНЦУЗСКОГО АКТЕРА ПЬЕРА РИШАРА
УКРАИНЦАМ ОТКАЗЫВАЮТ В ПОЛИТИЧЕСКОМ УБЕЖИЩЕ НА ЗАПАДЕ

Меджлисовка Эмине Джапарова в шоке от слов Помпео

Меджлисовская верхушка, окопавшаяся в Киеве, шокирована словами американского госсекретаря Майкла Помпео, произнесенными на одной из закрытых встреч в столице Бандерстана. Отвечая на просьбу крымской активистки Эмины Джапаровой, обратившейся с призывом к Вашингтону держать «Крым в поле зрения внешней политики США», а также помочь с организацией конференции по крымскому вопросу в американской столице, Помпео неожиданно для присутствовавших заявил, что вопрос Крыма закрыт. «Крым потерян. Мировые игроки это понимают. Украина отдала Крым, а Россия не из тех, у которой что-то можно забрать», — сказал Помпео, слова которого цитирует издание  НВ. Помпео нанес визит в четыре постсоветских государства: Украину, Белоруссию, Казахстан, Узбекистан. Выбор стран для посещения соответствует негласной американской операции «Анаконда». Ее цель окружить Россию цепью враждебных государств для ее постепенного удушения. Однако, высказывания Помпео свидетельствуют, что Крым пока Украине никто возвращать не намерен. Это может произойти только в случае ослабления РФ, как 90-х, и захвата власти в Москве пятой колонной. Не исключено, что после слов Помпео меджлис отменит план «похода на Крым», намеченный на третье мая.


****
Франция выступила против включения вопроса Крыма в «нормандский формат». Об этом заявил журналистам в Киеве посол пятой Республики в «Це-Европе» Этьен де Понсен. «Включение крымского вопроса в «нормандский формат» не только ничего не даст, но и может поставить под угрозу урегулирование конфликта на Донбассе в целом, считает дипломат. «В этом вопросе мы стремимся быть прагматичными. Сегодня мы не видим формата, в котором можно было бы результативно обсуждать этот вопрос. Включение вопроса Крыма в «нормандский формат» ничего не даст – наоборот, этот вопрос потянет на дно весь корабль», – сказал дипломат в интервью украинским СМИ. По словам французского посла, на данный момент необходимо в первую очередь прекратить войну на Донбассе, на которой продолжают гибнуть люди. «Давайте сосредоточимся на этом, на гуманитарных вопросах, на открытии новых пропускных пунктов, на деэскалации и так далее. Когда придет время Крыма, мы посмотрим, каким образом можно это решить», – сказал де Понсен. Французский посол, по всем признакам, разделяет точку зрения Помпео о том, что отобрать Крым у России и отдать его Украине невозможно. В интервью «Громадске» Этьен не Понсен назвал провальной попытку изолировать Россию. Поэтому французский президент Эммануэль Макрон решил «восстановить доверие» с российским президентом Владимиром Путиным. «Россия является крупным партнером, у нее есть военная сила, а также экономические мощности, у нас есть экономические интересы в России. Поэтому ставить Россию в угол, как ученика в школьном классе, не имеет смысла. Нужно с ними вести диалог», — подчеркнул он. Одновременно посол выступил за сохранение санкций против России и заявил, что диалог с Москвой должен быть требовательным. Дипломаты рассматривают этот пассаж как пустые слова, нацеленные на то, чтобы как-то загладить печальные для Украины изменения вектора французской политики. Де Понсен призвал не слушать призывы украинского режиссера Олега Сенцова о прекращении контактов с Россией. Дипломат подчеркнул, что «в этой части континента нельзя обойтись без русских», поэтому «нужно уметь вести диалог, даже если это непросто».
****
В Крыму скептически отнеслись к обещанию Турции построить на Украине жилье для 500 семей крымских татар. С таким заявлением выступил глава крымской региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров. «Это не первые инициативы турецкой стороны по обустройству крымских татар. В разное время в период нахождения Крыма в составе Украины действовали различные программы. Все мы помним, как была программа по выкупу жилья по программе ТИКА (Турецкого агентства взаимопомощи и координации)», — сказал Умеров РИА Новости. По его словам, тогда в Крыму эти вопросы координировали лидеры меджлиса крымско-татарского народа», которые ныне живут на Украине. «Как правило, до людей блага не доходили, а оседали в карманах функционеров. Я уверен, что и в этот раз будет так же. Красиво попиарятся на новости, воодушевят тех, кто выехал из Крыма, но никакого жилья не будет. В 2015-2016 годах эта новость уже гремела, когда Турция вознамерилась построить целые поселки, но обещания так и остались обещаниями», — сказал Умеров.
****
Крымский бизнесмен Олег Зубков, директор Зоопарка Львов в Белогорском районе полуострова начал голодовку в симферопольском СИЗО. Он был помещен туда на два месяца по решению Белогорского суда за то, что не явился на судебное заседание. В аппарате уполномоченного по правам человека в Крыму Ларисы Опанасюк сообщают, что Зубков придерживается личной системы питания. «Олег ведет здоровый образ жизни, время от времени он не ест — придерживается такой стратегии оздоровления. Сейчас он точно так же не ест. Мы связывались с женой Зубкова, он попросил привезти дистиллированную воду для продолжения (системы оздоровления — ИФ). Никаких причин для отказа от пищи ни по соображениям нет. Это его личная система питания», — заявил сотрудник аппарата. Для защиты Зубкова в Крым вылетел известный московский адвокат Александр Добровинский.
****
В начале лета в Крым прибудет знаменитый французских актер Пьер Ришар. Он приглашен на международный фестиваль античного искусства «Боспорские агоны». «Поездка Пьера Ришара согласована», сказала гендиректор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяна Умрихина. – «Надеемся, что все сложится. Есть договоренность о творческом вечере и показе его фильмов. Если он захочет, то станет членом жюри на кинематографической тематической странице». Традиционный фестиваль «Боспорские агоны» состоится в начале июня в Керчи. XXII фестиваль посетят выдающиеся артисты и деятели искусств России и зарубежных стран. Мероприятие будет состоять из театральной, литературной, музыкальной, музейной, кинематографической и других тематических страниц. Туристы смогут посетить творческие встречи с режиссерами кинофильмов, актерами, бесплатные киносеансы, услышать выступления российских оркестров и увидеть показы театрализованных представлений на горе Митридат.
****
Как пишет в Facebook искатель убежища с Украины Андрей Бирюков, Запад причислил бандеровскую Украину к разряду благополучных государств, поэтому гражданам «Ще-невмерлоки» все больше отказывают в политическом убежище. В 2018 году в Норвегии попросили убежище 38 украинцев. 36 уже получили отказ. «В связи с тем, что Украина признана безопасной, Норвегия приняла поправочку к Закону о беженцах, по которой граждане Украины, попросившие убежища в Норвегии, подпадают под действие 48-часовой процедуры, пишет Андрей Бирюков. —  «Ускоренное рассмотрение дела на уровне миграционной полиции и отказ. Те, кто смог пройти этот отсев, остается на обычной процедуре подачи. Первый транзитный лагерь до 10 дней содержания. Это карантин: медобследование, обработка заморозкой на 48 часов всех личных вещей, выдача комплекта одежды и гигиенического набора, постельного белья, проведение первого интервью в иммиграционной полиции и отправка во второй транзитный лагерь». Автор публикации описывает условия жизни в транзитных лагерях. Они неплохие, но «для украинцев самые мрачные перспективы по беженству. Надежды — 0%. Граждане России, Беларуси, Казахстана вполне могут рассчитывать на успех. 

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.