НОВОСТИ, вторник, 28 августа, 2012 г.

  • В СЕВАСТОПОЛЕ НЕ ХВАТАЕТ ШКОЛЬНЫХ УЧЕБНИКОВ
  • В СЕВАСТОПОЛЕ УБИТ БЕЛОРУССКИЙ ПЕВЕЦ
  • НА «ХЛЕБНЫЙ» ПОСТ МЭРА АЛУПКИ РВУТСЯ 15 ЧЕЛОВЕК
  • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ ШАПЦЕВ ВЫИГРАЛ ИСК ПРОТИВ ВЛАСТЕЙ САК
  • В КИЕВЕ ОТКАЗАЛИ ЖИТЕЛЯМ В ПРАВЕ ОТКРЫТЬ РУССКУЮ ШКОЛУ
  • КОНСУЛЬСТВО ПОЛЬШИ В ЛУЦКЕ ВНОВЬ В ЦЕНТРЕ СКАНДАЛА

В севастопольских школах, как всегда, не хватает учебников на русском языке

Несмотря на заверения властей и в частности министра просвещения Табачника, утверждающих, что все школы обеспечены учебниками, многие школы Севастополя ошущают в них нехватку. Администрации школ обращаются через Интернет к жителям города с просьбой продать старые учебники, если они сохранились. В Севастополе по-прежнему идет накачка школьников бандеровской пропагандой и украинским языком. На русский язык, русскую литературу и историю отведено очень мало часов. Зато молодым севастопольцам рассказывают небылицы о «подвигах» прогитлеровских формированиях на Украине и ложно интерпретируют многие исторические события, как например, «голодомор».
*****
Белорусский певец, народный артист Белоруссии Яков Науменко скончался в севастопольской больнице, не приходя в сознание. Науменко находился в коме после драки на площади Нахимова с неизвестным лицом. Ранее сообщалось, что инцидент произошел на фестивальном концерте, где артист присутствовал как зритель. Это сообщение было опровергнуто как несоответствующее действительности. Во время драки Яков Науменко получил черепно-мозговую травму, а его сыну сломали челюсть. Певец был доставлен в больницу, но врачам не удалось спасти его. Севастопольская милиция возбудила дело об умышленном убийстве. Сообщается, что напавший на Науменко человек исчез и объявлен в розыск. Никаких других подробностей пока нет.
*****
В Алупке возбуждено уголовное дело против бывшего мэра Виктора Толстонога. Его обвиняют в нецелевом использовании 2,7 миллиона гривен из 5 миллионов, потраченных на капитальный ремонт Алупкинского дома культуры. В начале апреля этого года Толстоног был уволен Городским советом большинством голосов, однако он попытался вернуть себе прежние полномочия, и это ему удалось. Однако зарвавшийся чиновник пробыл в кресле градоначальника недолго. Он был снят со своего поста, а сейчас предстанет перед жовтоблакитной юстицией. Толстоног прославился многими другими злоупотреблениями. Так, он сам себе увеличил зарплату на 300% и получал 16360 гривен в месяц. На пост мэра претендует 15 кандидатов.
*****
Ветеран войны и правозащитник Федор Васильевич Шапцев, проживающий в Саках выиграл иск против местных властей, которые не допускали его на заседания Горсовета. При этом администрация мэра Олега Клюя постоянно издевалась над пожилым человеком. Районный суд Сак обязал Горсовет допускать Шапцева на все открытые пленарные заседания. В постановлении суда отмечается, что власти должны уважать Конституцию.
****
Первые результаты нового закона о языке почувствовали не себе жители Левого берега Киева. Власти города отказали группе граждан в открытии в этом районе русской школы. Киев – русскоязычный город, однако русских школ там осталось чрезвычайно мало. Детей обучают на украинском языке. Дома и на переменах в школе они говорят по-русски. Но многие не умеют писать. Украина вырастила целое поколение неграмотных. Градоначальник Киева, член Партии регионов Александр Попов заявил, что необходимости в русской школе на левом берегу нет. Попов правда сообщил, что в Деснянском районе Киева планируется провести за счет инвесторов из РФ реконструкцию школы, а на ее базе создать гимназию «Киевская Русь». Однако, насколько реальны такие планы, сказать сейчас невозможно. Украина желает заставить Россию платить за русские школы. Вся украинская государственность ориентирована на обслуживании сторонников Бандеры и Шухевича. Все остальные люди – граждане второго сорта.
*****
Скандально известное консульство Польши в Луцке вновь оказалось в центре скандала. 26 августа польский консул Ежи Зимный сбил на своей тойоте 27-летнюю велосипедистку, которая госпитализирована и находится в реанимации. Инцидент произошел на дороге «Доманово – Ковель». Зимный явился в милицию добровольно и прошел тест на алкоголь. Полагают, что он был пьян. В середине августа украинские власти подтвердили причастность генконсульства Польши в Луцке к незаконной выдаче шенгенских виз женщинам, вывезенным затем в Германию для работы в борделях. По таким визам выехало более 20-ти украинок в возрасте от 18 до 25 лет. В связи со скандалом Польша отозвала своего генконсула в Луцке и пять консулов, занимавшихся выдачей виз. Эти пять консулов были уволены.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.