ПЕРЕЗАГРУЗКУ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА ПРЕДЛАГАЮТ ПРОВЕСТИ В КРЫМУ

Глава белорусской общины Крыма, член Общественной Палаты Союзного государства Роман Чегринец

НОВОСТИ, суббота, 21 декабря 2019 г.

ПЕРЕЗАГРУЗКУ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА ПРЕДЛАГАЮТ ПРОВЕСТИ В КРЫМУ
ПОДЛАЯ РОЛЬ БОЛГАРИИ В ЧЕРНОМ МОРЕ
КРЫМСКОГО РЕКЛАМЩИКА ПОДОЗРЕВАЮТ В ИЗГОТОВЛЕНИИ ВЗРЫВЧАТКИ
В ГЕНИЧЕСКЕ ОСУЖДЕН УГОЛОВНИК ИЗ ВСУ
РЕЙТИНГ ИГРИСТЫХ ВИН


Глава белорусской общины Крыма Роман Чегринец предложил провести церемонию перезагрузки союзного государства Россия-Белоруссия в Крыму: «Абсолютно уверен, что Крым в силу многих причин, в том числе исторических, геополитических и культурных, должен стать одним из основных центров создания и полноценного функционирования Союзного государства. Было бы символично подписать документы о перезагрузке союзного договора именно в Крыму», — сказал Роман Чегринец. Он добавил, что краеугольным камнем перезагрузки союзного договора должно стать признание Белоруссией российского статуса Крыма. Известно, что Минск не признает Крым частью Российской Федерации. В среду президент РФ Владимир Путин в ходе ежегодной итоговой пресс-конференции заявил, что создание Союзного государства было правильным решением, но в подавляющем большинстве поставленные задачи не реализованы. Договор о создании Союзного государства России и Белоруссии был подписан 8 декабря 1999 года в Москве, к 20-летию союзного договора предлагалось принять программу углубления интеграции и отраслевые «дорожные карты». Всего разрабатываются 31 проект отраслевых «дорожных карт». В начале декабря премьеры двух стран провели переговоры в Сочи, на следующий день переговоры прошли на уровне президентов. В результате несогласованными остались восемь отраслевых «дорожных карт», работа по ним ведется.
****
Ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России, кандидат исторических наук Сергей Маркедонов рассказал в интервью «Красной Звезде», что «Болгария готова принять на своей территории координационный центр НАТО в Чёрном море в поддержку программы «адаптированного присутствия» альянса. Об этом сообщил премьер-министр Бойко Борисов по итогам состоявшихся в ноябре переговоров с Трампом. Стороны также договорились разработать «дорожную карту» для противостояния угрозам безопасности в Черноморском регионе. По расчётам, она позволит поддержать усилия Болгарии по модернизации за счёт оказания помощи в сфере безопасности, облегчения доступа к оборонным технологиям США, а также увеличения масштаба военных учений, обучения и взаимодействия. Со своей стороны Румыния собирается потратить 2,5 млрд евро на модернизацию военной базы на Чёрном море. Авиабаза имени Михаила Когэлничану, расположенная примерно в 200 км к востоку от Бухареста, будет приведена в соответствие со стандартами НАТО. Там смогут разместиться до 10 тысяч военнослужащих и истребители пятого поколения F-35. Эта база, как отмечают эксперты, уже превратилась в центр возрастающей активности НАТО на Чёрном море.
****   
Управление ФСБ по Республике Крым пока не комментирует задержание в Симферополе местного жителя Дениса Кашука. В его доме был проведен обыск. Изъята техника и документы. Согласно сообщениям, Кашука подозревают в изготовлении взрывчатки и хранении оружия. Адвокат задержанного  Назим Шеихмамбетов говорит, что Денис Кашук – аполитичный человек и работал в сфере рекламы. Однак, Кашук был известен его знакомым как сторонник бандеровской Украины. Суд арестовал Кашука до 20 февраля 2020 года. Заседание суда по мере пресечения проходило в закрытом режиме. Об этом попросил сам Кашук. Причина такой просьбы неизвестна. Его дело раскручивают меджлисовские группировки в своих пропагандных целях.
****
В украинских «вооруженных силах» служит немало уголовников. Дело одного из них рассматривалось сейчас в оккупированном Украиной Геническе, который был незаконно оторван от Крыма в 1956 году и присоединен к Херсонской области. Личные данные подсудимого не разглашаются. Известно, что он – выходец из Херсонской области и не вернулся на место прохождения службы после отпуска. Украина считает его дезертиром. Обвиняемый, как пишет укропресса, признал себя виновным. Во время разбирательства выяснилось, что беглец от воинской службы четыре раза привлекался ранее по уголовным обвинениям таким, как кража и хулиганство. Суд приговорил его к пяти годам лишения свободы. Пропаганда с поддельным возмущением спрашивает, как такой человек попал в «вооруженные силы» Украины. Бандеровские журналюги не могут не знать, что «укроармия» кишит уголовниками и мародерами. Их особенно много в карательных силах на Донбассе.
****
Крымское полусладкое игристое вино из Золотой балки заняло третье место в рейтинге игристых вин, составленном «Роскачеством» для «Винного гида России».  Эксперты продегустировали 94 образца российских игристых вин. Они обращали внимание на цвет, аромат и вкус. Первое место в рейтинге было отдано полусухому розовому вину «Мысхако» (83,7 балла из 100). Оно произведено из винограда пино нуар, выращенного в Краснодарском крае. На втором месте — российское шампанское брют белое Дербентской винодельческой компании, произведенное из сортов шардоне, рислинг, совиньон блан. Крымское вино из «Золотой балки», получившее почетную бронзу сделано из сорта мускат белый и мускат янтарный. Восемнадцатого декабря Госдума приняла закон о виноградарстве и виноделии в России в третьем окончательном чтении. Документ призван стимулировать производство качественных российских вин из отечественного винограда и защищать население от подделок. Эксперты, комментируя данный закон, отметили, что мера приведет к увеличению ассортимента продукции, улучшению ее качества и появлению новых винодельческих регионов. В ноябре в Крыму прошел ХXIII Международный профессиональный конкурс вин и спиртных напитков. В номинации «Вина игристые» победу одержало коллекционное российское шампанское брют белое «Новый Свет. Парадизио» крымского завода шампанских вин «Новый Свет».


Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.