АКСЕНОВ: «ЗА ПЯТЬ ЛЕТ ПОД САНКЦИЯМИ В КРЫМУ СДЕЛАНО В РАЗЫ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЗА 23 ГОДА УКРАИНСКОЙ АННЕКСИИ ПОЛУОСТРОВА»

Словацкий журнал EXTRAplus поместил на обложку фотограцию главы Республики Крым Сергея Аксенова

НОВОСТИ, вторник, 17 декабря 2019 г.
В КОНГРЕССЕ США ВНЕСЛИ АНТИКРЫМСКИЙ ЗАКОНОПРОЕКТ
В ХЕРСОНЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ САГА С ИМПОРТОМ МУСОРА ИЗ ЕС
ИСПАНЦЫ ПОМНЯТ, КТО ТАКОЙ УКРОФУТБОЛИСТ ЗОЗУЛЯ
В МОЛДАВИИ ШОКИРОВАНЫ ВЫХОДКОЙ УКРАИНСКОГО «ПОСЛА»

В интервью словацкому журналу EXTRAplus глава Крыма Сергей Аксенов рассказал, что Украинская блокада Крыма нанесла больше вреда Крыму, чем западные санкции. «Весной 2014-го они перекрыли Северо-Крымский канал, который, кстати, построил Советский Союз, а вовсе не Украина, сказал Аксенов. – «В Киеве надеялись, что водная блокада приведет к коллапсу в сельском хозяйстве Крыма, но этого не произошло. Хотя потери у крымских производителей сельскохозяйственной продукции, конечно, были, потому что пришлось отказаться от выращивания некоторых культур на орошаемых землях…   В ноябре 2015 года подконтрольные украинскому режиму террористы взорвали опоры линии электропередач на приграничной украинской территории, по которой в наш регион подавалось электричество… Думаю, что Киев получил «благословение» своих западных хозяев на все эти варварские действия, которые являются по своей сути актами государственного терроризма. Косвенно об этом свидетельствует практически полное молчание как официальных структур ЕС, так и правозащитных организаций: никто не только не осудил, но даже не заметил ни водную, ни энергетическую блокаду. Цель тех, кто все это планировал, абсолютно прозрачна: разрушить крымскую экономику, вызвать недовольство населения. Но эффект получился прямо противоположным: крымчане только укрепились в сознании правильности сделанного выбора и ответили на действия террористов единством и сплоченностью». Сергей Аксенов отметил, что санкции практически не влияют на повседневную жизнь крымчан. «За пять лет под санкциями в Крыму сделано в разы больше, чем за 23 года украинской аннексии полуострова, когда никаких санкций не было», заметил глава Крыма. «С другой стороны, санкции, безусловно, нарушают фундаментальные права крымчан, в частности, право на свободу передвижения. Например, страны ЕС отказывают жителям полуострова в визах. Мы рассматриваем такую политику как проявление тоталитарного мышления европейских лидеров, как попытку наказать народы Крыма за их выбор, за любовь к свободе». Журнал дает русский оригинал разговора с Аксеновым на своем сайте.


****
Как сообщила украинская служба «Голоса Америки», два американских конгрессмена внесли законопроект о поддержке свободы вероисповедания на Украине. В законопроекте осуждается, как было сказано, «притеснение верующих в Крыму и на Донбассе». Реагируя на очередную антикрымскую инициативу американских политиков, депутат ГД от Крыма Руслан Бальбек сказал: «Традиционные конфессии, думаю, будут очень удивлены, когда узнают, что их здесь ущемляют власти. Особенно нелепо, когда эта информация поставляется из-за рубежа. Сегодня в американском истеблишменте Россия — это объект, нападая на который, можно выстроить политическую карьеру, и объективные данные на этом пути — не актуальны, приветствуется лишь откровенная пропаганда да «слезовыжимательные» истории»… Все эти господа из Конгресса не задумываются о другом — кто потом будет верить словам этих «защитников угнетенных?». Американские политики в погоне за личным пиаром откровенно игнорируют объективные факты о свободе вероисповедания в Крыму. А из-за отсутствия моральных принципов готовы выдать откровенное вранье за якобы имеющиеся факты, потому что человек, который не увидел своими глазами или не отправил доверенное лицо для получения интересующей его информации, не может считаться объективным и уж тем более, не имеет морального права выносить какие-либо решения», — считает депутат от Крыма.
****
Мэр Херсона Владимир Николаенко заявил, что не подписывал гарантийное письмо о приеме отходов из Черногории. Он призвал полицию доказать, что письмо поддельное. В Херсон доставили песок, который применялся для очистки днищ судов.  Этот вид отходов небезопасен, так как использованный песок содержит 80% диоксида кремния. Пескоструйная очистка металлов была запрещена в США давно как вредная. Баржа, на которой доставили в херсонский порт вредный песок, уже разгружена. В Херсоне вспыхнул по этому поводу скандал. С другой стороны, региональные власти на Украине ищут новые источники доходов, которые резко уменьшились из-за ухудшения отношений с Россией. Утилизация песка из Черногории на Украине стоит 1,20 евро за тонну. В других государствах тарифы намного выше.
****
Бандеровский «МИД» поддержал украинского футболиста Романа Зозулю. Футболист Зозуля играет в испанском клубе «Альбасете». На матче 15 декабря между «Альбасете» и другим клубом «Райо Вальекано» болельщики стали скандировать «Zozula puto nazi» (Зозуля гребаный нацист). Матч был остановлен. В 2017 году Зозуля был взят нападающим в команду «Райо Вальекано», но продержался там всего лишь два часа. До этого Зозуля играл в другой команде Real Betis и был «одолжен» «Райо Вальекано» для поднятия результативности. Однако, болельщики возмутились и выступили против присутствия в их любимой команде украинского нациста. Когда Зозуля вышел на поле в первый день пребывания в команде, болельщики стали кричать в его адрес оскорбления. Футболист был выведен через заднюю дверь с целью избежать столкновения с болельщиками. Они выставили на стадионе баннер с надписью: «В Вайекасе не место нацистам, а также вам, Преса, уходите сейчас же». Вайекас – пригород Мадрида, где базируется команда, а Рауль Мартин Преса – президент клуба. Он санкционировал переход Зозули в команду, несмотря на противодействие болельщиков. У Пресы с ними и до этого были плохие отношения. Роман Зозуля обратился к болельщикам с открытым письмом, в котором отверг утверждения, что он состоял в крайне правых группировках. Но ему не поверили. Сейчас Зозуля возвратился в Вайекас, чтобы играть с командой из которой его выгнали. Болельщики не забыли, кто такой Зозуля и сорвали матч. Киевский «МИД» призвал власти Испании и руководство Королевской испанской футбольной федерации отреагировать на инцидент с Романом Зозулей. «Позорные оскорбления со стороны т.н. болельщиков является не только надуманными и безосновательными, но и созвучными со штампами российской пропаганды», — говорится в сообщении жовтоблакитного «МИДа». В Испании многим известно о поддержке Зозулей украинских карателей и его симпатиях к Степану Бандере.
****
Бывший президент Молдавии Владимир Воронин написал письмо украинскому клоуну Владимиру Зеленскому по поводу выходки бандеровского «посла» в Кишеневе Александра Банкова. «Соросенок» Банков заявил, что язык Молдавии румынский, а молдавский – это наследие СССР. Воронин отмечает в своем письме, что «задача любого посла — проводить интересы собственного государства, а не пропагандировать сомнительные теории и углублять проблемы чужих стран… Может быть, дипломату после пребывания на территории Румынии стала мешать украинская Северная Буковина, либо украинская Южная Бессарабия? Господин Банков, будучи послом, работающим в сопредельном с Молдавией государстве, должен бы знать, что Конституция РМ закрепляет статус государственного языка за молдавским языком. В Молдавии немало политиков, разделяющих позицию господина Банкова. Но никто из них не рискнул покуситься на изменение Конституции в части названия официального языка РМ. Невзирая на 30-летнюю румынскую пропаганду, не менее интенсивную, чем на Северной Буковине суверенного Украинского государства, подавляющее большинство населения Молдавии (более 76%) считают своим родным языком молдавский», — отметил Воронин. Украинские дипломаты всегда отличались крайним непрофессионализмом.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.