В СЕВАСТОПОЛЕ ЗАТОНУЛИ СПИСАННЫЕ ДОК И СУБМАРИНА

Буксиры Черноморского флота тянут подлодку к причальной стенке

НОВОСТИ, понедельник, 16 декабря 2019 г.

В ЧЕРНОЕ МОРЕ ВОШЕЛ АМЕРИКАНСКИЙ ЭСМИНЕЦ «РОСС»
В КЕРЧИ ОТКРЫТ ПАМЯТНИК ЕДИНСТВА КРЫМА С РОССИЕЙ
НА СВАЛКУ ХЕРСОНА ПРИВЕЗЛИ 10 000 ТОНН ЕВРОПЕЙСКИХ ОТХОДОВ
УКРОГРАЖДАНАМ ВЪЕХАТЬ В США НЕ ТАК ЛЕГКО
ВО ЛЬВОВЕ ПРИЗВАЛИ УНИЧТОЖИТЬ РУССКОЯЗЫЧНЫХ КАК ВИД

В ночь на воскресенье 15 декабря в Южной бухте Севастополя затонул плавучий док ПД-16. Он пошел под воду вместе с находившейся внутри подлодкой Б-380 проекта 641Б. Плавдок и субмарину, которые не эксплуатировались 10 лет, готовили к утилизации. Сообщается, что лодка всплыла, и ее оттащили к причальной стенке буксиры Черноморского флота. Док собираются поднять в ближайшее время.  Он был построен на Николаевском судостроительном заводе им. 61-го коммунара, спущен на воду 14 ноября 1939 года. Его основное предназначение – доковый ремонт подводных лодок, эсминцев, тральщиков, судов обеспечения с водоизмещением до пяти тысяч тонн. В доке с 2005 года находилась в ремонте большая дизель-электрическая субмарина Б-380, ранее «Горьковский комсомолец». Она была последней подлодкой проекта 641Б «Сом». В 2000 году правительство РФ приняло решение о проведении капитального ремонта лодки. В 2008 году предлагалось дать ей имя «Святой князь Георгий». Но ремонт был прекращён, а лодка списана. 29 апреля 2016 года минобороны объявило утилизационный тендер.


****
В юго-западной части акватории Черного моря появился очередной непрошенный гость. Туда вошел американский эсминец «Росс». Его передвижения мониторит корабль Черноморского флота «Вышний Волочек». Это уже восьмой заход американских ВМС в черноморскую акваторию в 2019 году. Ранее США направили туда эсминец «Портер» с управляемым ракетным вооружением. Тогда его действия контролировал фрегат «Адмирал Эссен», а также малые ракетные корабли «Вышний Волочек» и «Орехово-Зуево». Маршрут «Росса» пока не известен. Он может находиться в Черном море 21 день, как предписывает Конвенция Монтрё от 1936 года.
****
В Керчи, в сквере у Морвокзала, открыли памятник, посвященный единству и неделимости Крыма и России. Композиция представляет собой скульптуры древнерусского князя Глеба Святославича и летописца игумена Никона с копией Тмутараканского камня. Замминистра культуры России Николай Овсиенко на открытии памятника рассказал, что инициатором его установки выступило Российское военно-историческое общество (РВИО). Овсиенко выразил уверенность, что памятник станет центром притяжения для жителей города и его гостей. «Мы являемся свидетелями знакового и глубоко символичного события, которое станет ярким подтверждением культурного феномена Крыма как одного из центров мировой цивилизации, а также доказательством того, что Керчь является самым древним городом России, сказала на церемонии открытия памятника министр культуры Крыма Арина Новосельская. — Сегодня открыт памятник не просто политическим деятелем Древней Руси, а материальный образ единства и неделимости Крыма и России». По словам министра, найденный в 1792 году на Тамани Тмутараканский камень гласил, что князь Глеб измерил море между Тмутараканью (средневековый город, расположенный в дельте реки Кубань на территории нынешней станицы Тамань Краснодарского края) и Корчевом (Керчью) в 1068 году. «Промер пролива — это символическое действо, обозначающие твердое русское правление на обеих берегах. Также символично, что промер был сделан по тому же маршруту, где сейчас возведен Крымский мост, навеки связавший эти берега в единое и неделимое целое», — подчеркнула министр. По ее словам, Тмутараканский камень — один из старейших русских эпиграфических памятников и самый древний документ о проведении в России геодезических работ, служащих важным материальным свидетельством русской государственности в Причерноморье в XI веке.
****
Клика Зеленского планирует превратить Херсонскую область в свалку для европейских отходов. В порту Херсона идет разгрузка баржи с мусором из Черногории. Утилизацию иностранных отходов будет проводить коммунальное предприятие горсовета Херсона. Украинская власть довела Херсонщину до нищеты. Власти нашли сейчас источник дохода. Причем прибыль от утилизации импортного мусора будет поступать в казну только частично. Значительная часть разойдется по карманам коррумпированных чиновников. Херсонская область заключила договор с Черногорией о поставках промышленных бытовых отходов ІІІ-IV класса опасности с целью захоронения. На херсонской городской свалке планируется захоронить десять тысяч тонн отходов, доставленных в городской порт.
****
Постоянно проявляя «заботу» и «беспокойство» об Украине, Соединенные Штаты не особенно хотят видеть у себя украинских граждан. Процент отказа в визах «громадянам Це-Европы» в 2019 году составил 45,06%. Статистика отказа гражданам РФ – 15,19%. Украина находится на уровне Габона (45,41%), Иордании (45,26%), Казахстана (45,58%), Тонги (45,85%). Среди пресмыкающихся перед Вашингтоном прибалтийских шпрот по отказам лидирует Эстония (24,81%), затем идут Латвия (18,98%) и Литва (18,67%). Не любят США Молдавию: число отказов визах гражданам этой республики выше, чем украинцам: 58,3%. Стопроцентные отказники – это жители Северной Кореи и Республики Палау.
****
Украинский телеведущий, сторонник западной демократии Остап Дроздов заявил, что русскоязычное население, владеющее только одним языком, должно исчезнуть на Украине как вид. По словам Дроздова, система базового образования на Украине должна быть направлена то, чтобы абсолютно каждый ребенок знал украинский язык и мог им воспользоваться. «На эту цель должна быть настроена вся начальная и средняя школа. С лица моей страны должны исчезнуть русскоязычные дети. Двуязычными, трехъязычными, четырехъязычными или чисто украиноязычными – могут быть. А вот одноязычные русскоязычные – должны исчезнуть как вид», – написал Дроздов в Facebook. Ведущий предложил «одноязычным русскоязычным» переехать жить в Россию или другую страну. Дроздов вел на канале ZIK два ток шоу. После смены владельца канала Дроздов ушел с этой работы, так как Тарас Козак близок к умеренному политику Виктору Медведчуку. Нацисты считают Медведчука пророссийским политиком.



Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.