АМЕРИКАНСКОЕ СОВЕРШЕНОЛЕТИЕ

Редакционный комментарий
Пятница, 24 августа, 2012 г.

В год американского совершенолетия Украина, как никогда, далека от реализации американской мечты

В государстве, перед которым пресмыкается и от которого зависит сегодняшняя Украина, совершенолетие наступает в 21 год. Этого возраста достигла сегодня и незалежная держава. Однако американская мечта в этом государстве так и осталась нереализованной. Сегодня не мешало бы вспомнить об обещаниях, которые расточали доморощенные националисты и активисты диаспоры из заморских государств на заре незалежности. Все их посулы и пророчества оказались лживыми. Ни второй Польшей, ни второй Францией Украина не стала. Ее экономический уровень сравним лишь с африканскими государствами. Страна раздирается коррупцией, преступностью, криминал раскупает места в списках политических партий, бандеровская идеология на большей части государства терпит крах.
Однако, правящее Крымом украинское чиновничество делает вид, что ничего подобного не происходит. Виктор Плакида, наместник Януковича в Крыму, прозванный в народе «гауляйтером», заявил вчера на митинге в парке Шевченко в Симферополе, что независимость Украины — это «величайшее благо». «Событие, которое произошло 21 год назад, – принятие акта независимости страны – это, безусловно, возможность строить свое суверенное государство, избрать свой путь. Для крымчан это в первую очередь восстановление и воссоздание крымской автономии. Я считаю, что сегодня большой праздник для крымчан», – вещал Плакида у памятника «великому кобзарю».
Мало, кто сомневается в том, что Плакида и стоявшие рядом с ним чиновники не наслаждаются «благами незалежности» в их полном объеме. Они не получают мизерных зарплат, не живут в хижинах без воды, как жители степного Крыма, огороды которых – главный источник пропитания – сохнут от палящего солнца. Крымские чиновники не мыкаются по заграницам, как шесть миллионов «заробитчан» с Украины. Они выезжают туда исключительно для отдыха на шикарных курортах. За годы незалежности Украина стала сырьевым придатком западных стран. Нынешняя структура ее производства сравнима лишь с третьей четвертью 19 века: зерно, масличные культуры, уголь, металлическая руда и продукты металлургии низкой степени переработки. В стране свирепствуют СПИД и туберкулез. Режим не способен обеспечить население продуктами питания. Продовольственная ситуация ухудшится в этом году из-за прогнозируемого плохого урожая. Уменьшатся и валютные поступления от сокращения экспорта зерна. Одновременно с этим налоговая удавка Украины становится все туже. Киев постоянно занимает деньги у МВФ, а в этом году выклянчил несколько миллиардов долларов у китайских коммунистов. Слова Плакиды об обретении Крымом автономии исторически неверны. Крымская автономия была восстановлена в 1991-ом году еще при советской власти. Сегодня же она потеряна. Это может подтвердить не кто иной, как марионеточный премьер Крыма Анатолий Могилев, признавший недавно, что автономии у Крыма фактически нет. Так что 24 августа для крымчан – это далеко не праздник. Не считают его таковым и многие жители юго-востока Украины, а все торжества вокруг этого дня – очередная показуха.
Накануне дня незалежности заявил о себе посол США на Украине Джон Тефт. Он отправился в Закарпатье, где дал интервью местным СМИ. Опытный дипломат Тефт расточал комплименты. Однако посол напомнил, что США внимательно следят за делом Юлии Тимошенко, за ходом предвыборной кампании и проведут мониторинг выборов. Вспомним, что Запад и его многочисленные НПО вели контроль за ситуацией на Украине и в 2004-ом году, когда выборы были объявлены недействительными и произошел оранжевый путч. Сейчас Украина оказалась в похожей ситуации. В Вашингтоне и Брюсселе недовольны политикой Януковича и его Партии регионов. В западных аналитических центрах требуют радикальных мер. Звучат даже предложения объявить Януковича вторым Лукашенко. Однако вряд ли Вашингтон и Брюссель пойдут на радикальные шаги в своей политике на украинском направлении. Второй оранжевой революции, за которую так ратуют украинские националисты, не произойдет, хотя бы только потому, что экономический кризис ослабил западный мир. Миллионов на свержение Януковича бросать никто не будет. Да и последствия такой авантюры трудно прогнозировать. Вдруг появится какая-нибудь «Юго-восточная республика Малороссия», призрак которой до сих пор витает в Северодонецке.
Украинским националистам и заграничной диаспоре приходится констатировать, что Украина вступает в год своего американского совершенолетия с режимом, который неугоден Вашингтону, но сместить который извне намного труднее, чем режим Кучмы. Правда, долголетия правлению Януковича не может гарантировать никто: раскол и распад – расхожие слова в политическом лексиконе сегодняшней Украины.

Запись опубликована в рубрике Комментарии. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.