ДАША ПИЛИПЕНКО НАЙДЕНА МЕРТВОЙ

Отчим Даши Александр Пилипенко сознался в убийстве девочки. Он показывает правоохранителям место, где он закопал ее тело

НОВОСТИ, пятница, 15 ноября 2019 г.
ФИЛАРЕТОВСКИЙ ПРИХОД В СИМФЕРОПОЛЕ ДОЛЖЕН БУДЕТ ВЕРНУТЬ ЗДАНИЕ БЫВШЕГО ПОЛИТИЧЕСКОГО УЧИЛИЩА
ЗАКОНЧЕНО СЛЕДСТВИЕ ПО ДЕЛУ ЭКС-МЭРА ЕВПАТОРИИ
АЗОВСКОЕ МОРЕ БЛИЗ БЕРДЯНСКА ОБМЕЛЕЛО ДО КРИТИЧЕСКОГО УРОВНЯ
БЫВШАЯ КРЫМСКАЯ ЧИНОВНИЦА ПРИГОВОРЕНА К СЕМИ ГОДАМ УСЛОВН
В Крыму с 13 ноября проводились поиски пропавшей пятилетней девочки Даши Пилипенко. Она проживала в селе Кропоткино вместе с отчимом Александром Пилипенко и братом. Отчим заявил о пропаже девочки 13 числа. Он пришел в полицию и рассказал, что 12 ноября запер дочку дома и уехал по делам, но когда вернулся, то увидел, что дверь открыта, а ребенка нет. Александр пытался сам найти ребенка, но ничего не получилось. Как только в полиции стало известно об исчезновении Даши, ребенка сразу начали искать. В Следственном комитете возбудили уголовное дело по п. «в» ч.2 ст. 105 УК РФ — убийство малолетнего. В ходе следственных мероприятий, следователи установили, что 12 ноября мужчина вывез тело девочки и закопал недалеко от дома. После чего, с целью обеспечить себе алиби, забрал документы ребёнка из детского сада и попытался выехать с сыном на Украину. На допросе подозреваемый Пилипенко дал признательные показания в совершении убийства. «С выездом на местность он указал конкретную точку, где сокрыл тело девочки, где оно и было обнаружено в ходе следственных действий», — рассказали в Следкоме. В ведомстве также отметили, что в настоящее время создана и работает следственная группа для детального установления всех обстоятельств жестокого преступления. Кроме того, в рамках расследования убийства назначен ряд экспертиз. В Следкоме рассказали, что семья переехала в крымское село Кропоткино, Раздольнинского района, в августе этого года. У них было двое детей — пятилетняя девочка и двухлетний мальчик. Мать детей 23-хлетняя Екатерина Пилипенко работала в Китае. Ранее сообщалось, что она якобы бросила там работу и вылетела в Крым. Следствие также устанавливает взаимодействие семьи с соответствующими государственными службами. «Действиям либо бездействию всех ответственных за обеспечение безопасности ребёнка лиц будет дана принципиальная правовая оценка», — заявили в СК. Подозреваемому будет предъявлено обвинение, а дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу и избрания в отношении преступника меры пресечения.


****
Украинские раскольники проиграли апелляцию по делу о храме в Симферополе. Летом крымский суд расторгнул договор об аренде здания по адресу Севастопольская улица, 17а, где в советское время находилось Политическое училище. В 2002 году здание училища, площадью в более тысячи квадратных метров, было сдано в аренду «киевскому патриархату» и переделано в «храм Владимира и Ольги». Украинские оккупанты назначили смешную цену за аренду – одну гривну в год. После возвращения Крыма в состав РФ филаретовские раскольник отказались регистрироваться по российским законам. Крымские власти подали в суд, который распорядился об освобождении здания. Раскольники во главе с «архиепископом Климентом» (в миру Павел Кущ) подали апелляцию и проиграли ее в калужском суде. Под украинской оккупацией Кущ-Климент сдавал в аренду бизнесам первый этаж здания «храма», и, по свидетельству бывших прихожан, неплохо зарабатывал на этом. Приход имел скандальную репутацию. Там собирались крымские бандеровцы, большинство из которых сейчас покинули Республику.
****
Завершено расследование уголовного дела, возбужденного против экс-мэра Евпатории Андрея Филонова. Предполагают, что дело будет передано в суд в декабре. Киевский районный суд арестовал экс-мэра Евпатории в начале апреля, его заключили под стражу до 31 мая, после чего срок нахождения под стражей несколько раз продлевался. Также защита Филонова подавала апелляцию на решение суда о продлении меры пресечения, однако Верховный суд Крыма оставил решение в силе. Главу администрации Евпатории Андрея Филонова задержали сотрудники ФСБ 3 апреля. В отношении него возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. Его подозревают в махинациях с земельными участками. По оценкам следствия сумма ущерба, причиненного городскому бюджету Филоновым, оценивается в 80 млн рублей.
****
Спасатели на Украине предупредили власти, что в Азовское море обмелело в районе Бердянска, и суда рискуют садиться на мель. В сообщении спасательной службы говорится, что «с 13:00-14:00 с сохранением до конца суток 14 ноября в Бердянске ожидается спад уровня моря с достижением опасной отметки. Судно может сесть на мель». Ученые объясняют обмеление Азовского моря большим количеством наносов, выносимых Доном и Кубанью, вырубкой лесов, которая усиливала эрозию почвы и увеличивала число отложений в море. Осадки накапливались в Азовском море за счет материала, которые образовывались при разрушении берегов, осаждения раковин организмов планктона и бентоса, а также за счет пыльных бурь. Сейчас ученые говорят, что Азовское море заметно мелеет, когда слишком долго дуют северо-восточные ветры, из-за чего много поверхностной воды уносится в Черное море через Керченский пролив.
****
Бывшая чиновница Ирина Бахлина приговорена к семи годам условно за взятку. Бахлина возглавляла учреждение «Крым-Фармация». Это ведомство не смогло рассчитаться с поставщиками из-за кредиторской задолженности. Ирина Бахлина пообещала одному из представителей фармацевтических компаний решить вопросы, связанные с первоочередным погашением долга за медпрепараты. Но за это она попросила 400 тысяч рублей. Суд лишил Ирину Бахлину права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на пять лет.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.