ВЫНЕСЕН ПРИГОВОР АКТИВИСТАМ КРЫМСКОЙ ЯЧЕЙКИ «ХИЗБ-УТ-ТАХРИР АЛЬ-ИСЛАМИ»

Ростовский процесс над крымскими хизбами

НОВОСТИ, среда, 13 ноября 2019 г.

В КРЫМ ПРИБЫЛА БОЛЬШАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ ИНОСТРАННЫХ ЖУРНАЛИСТОВ
В КРЫМУ ПРОШЕЛ ДИКТАНТ НА КРЫМСКОТАТАРСКОМ ЯЗЫКЕ
ЧЕРЕЗ УКРАИНУ ПЕРЕВОЗЯТ НЕЛЕГАЛОВ В ПОЛЬШУ
«ПЦУ» ПЫТАЕТСЯ «ДОБИТЬ» ФИЛАРЕТА И ЕГО ГРУППИРОВКУ
В Ростове-на-Дону закончился судебный процесс над крымскими активистами исламистской группировки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (Партия исламского освобождения). Подсудимые приговорены к разным срокам заключения от семи до 19 лет. Приговор был вынесен следующий: «По совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Муслиму Алиеву 19 лет колонии строгого режима, Инверу Бекирову – 18 лет, Вадиму Сируку – 12 лет, Рефату Алимову – 8 лет, Арсену Джеппарову – 7 лет, Эмир-Усеин Куку – 12 лет». «Хизб ут-Тахрир аль- Ислами» — международная религиозно-политическая организация, созданная в 1953 году в Иерусалиме Такиуддином ан-Набхани. Ее цель — устранение неисламских правительств и возвращение мусульман к истинно исламскому образу жизни. При этом декларируется, что реализация этой цели возможна лишь путем воссоздания халифата — теократического государства, объединяющего весь исламский мир. Крым, по учению хизбов, входит в состав планируемого халифата. Как отмечают представители спецслужб, организация «действует с помощью воинствующей пропаганды, сочетаемой с нетерпимостью к другим религиям и целенаправленной работой по внесению раскола в общество». В России «Хизб ут-Тахрир» по решению Верховного суда с 2003 года признана террористической организацией и запрещена. В Крыму под украинской оккупацией «Хизб-ут-Тахрир» действовала легально. Бандеровский режим использовал ее для стравливания славянского и татарского населения.


****
Как сообщил депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек, в Республику прибыла большая делегация иностранных журналистов. Около 20 представителей СМИ из Сербии, Италии, Словакии, Великобритании, Франции, Португалии, Индии, Узбекистана, Вьетнама, ЮАР, Конго, Кении и других стран посетят различные уголки республики, пообщаются с местными жителями и руководством региона. Поездка журналистов проходит на фоне усиливающейся антикрымской пропаганды со стороны Украины и кураторов украинского проекта.
****
В Крыму, в рамках празднования Дня крымскотатарской письменности и культуры. Впервые в школе №44 прошел тестовый диктант. Как сообщила директор школы, носящей имя героя России Алиме Абденанновой, диктант писали 200 учеников. Лутфие Аметова отметила, что задания диктанта были впервые сформулированы на крымскотатарском языке. Школу №44, которую строили почти четверть века, называют «школой четырех президентов», поскольку с 1992 года обещания о ее постройке давали все президенты Украины от Леонида Кравчука до Виктора Януковича. Достроена она была после того, как полуостров воссоединился с Россией. Первых учащихся она приняла 1 сентября 2017 года. Сейчас, по словам Аметовой, в ней обучается 1200 школьников, более 90% из них — крымские татары. Обучение в ней ведется на русском и крымскотатарском языках. «Дети с удовольствием изучают и родители рады, что у нас преподается крымскотатарский язык. Мы стараемся, чтобы наши дети знали язык, культуру нашей нации», — сказала она. Диктант на знание крымскотатарского языка прошел и еще в одной школе Симферополя — №42, где обучается и изучает родной язык более 1300 детей. Как сообщила ТАСС директор школы Лайла Эннанова, в его написании приняло участие более 600 учащихся. Свои знания также продемонстрировали учителя и родители школьников. Крымскотатарский язык – официальный язык Республики Крым, наряду с русским и украинским. Его ситуация улучшилась, однако, требуется больших ресурсов для углубления знаний крымскотатарского языка.
****
Как сообщает Телеграмм-канала «Запрещенная Украина», ссылаясь на свои источники, «7 ноября 2019 года полиция вблизи города Ужгород задержала гражданина Турции Ялдирима Хидира, который в своем грузовике типа «Мерседес-Бенц» перевозил по территории Украины 4-х иностранных мигрантов (одного турка и трех афганцев) с целью доставить их в Польшу. Задержанный сознался, что это его не первый транзитный рейс по Украине и не первые мигранты, которых он успешно перевозил в Польшу. Также он заявил, что ранее среди его «пассажиров» были «люди из ИГИЛ», которым надо было попасть в Европу. Турок сознался, что его машину неоднократно задерживали украинские дорожные полицейские, но он откупался».
****
Окружной административный суд Киева признал законной процедуру ликвидации «киевского патриархата», раскольнической группировки, возглавляемой 90-летним бывшим агентом КГБ в Церкви по кличке «Антонов» Михаилом Денисенко («патриарх Филарет»). Денисенко враждует с «ПЦУ» церковью, созданной при финансовой поддержке олигарха и бывшего главаря киевской хунты Петра Порошенко. Пресс-секретарь «ПЦУ» «архиепископ» Евстратий Зоря выложил в интернете документ, свидитнельствующий о кулуарных переговорах между Русской Православной Церковью и «киевским патриархатом». Сам Зоря был в подчинении Филарета, а сейчас сливает на него компромат. Цель Зори – показать, что самый близкий круг Филарета, это «агенты Кремля», которые продолжают действовать в интересах Москвы». Обозреватели сомневаются, что 90-летний Денисенко сможет выдержать вражду с «ПЦУ», которая подчиняется стамбульскому «патриархату».


Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.