«КРЫМ В СУДЬБЕ ДИНАСТИИ РОМАНОВЫХ» — ТЕМА ОТКРЫВАЮЩЕЙСЯ В РК КОНФЕРЕНЦИИ

Император Николай II с супругой Александрой Федоровной совершают прогулку по Солнечной тропе в Крыму

НОВОСТИ, четверг, 17 октября 2019 г.

БЫВШИЙ МЭР ЕВПАТОРИИ ОСТАНЕТСЯ В СИЗО
В ОДЕССЕ ГОТОВЯТСЯ К ПРИЕМУ СПИСАННЫХ АМЕРИКАНСКИХ КАТЕРОВ
ФОРМУЛА ПУШИЛИНА: «УКРАИНСКОЕ ГОСУДАРСТВО ДОЛЖНО БЫТЬ ЛИКВИДИРОВАНО КАК НЕЛЕГИТИМНОЕ»
ЗВОНКАЯ ПОЩЕЧИНА ОТ ПОСЛА КИТАЯ АНТИКРЫМСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ЕЛЬЦИН-ЦЕНТР»

Двадцатого октября в 13:00 в Алуште состоится открытие памятного знака на месте первой встречи Цесаревича Николая Александровича с его будущей супругой. В Крыму отметят также 125-летие присоединения к православию принцессы Гессен-Дармштадтской и Прирейнской Алисы — будущей Императрицы Александры Фёдоровны и 100-летие исхода представителей Российского Императорского Дома из Крыма, покинувших Россию в 1919 году. Все это планируется организовать в рамках международной научной конференция «Крым в судьбе Династии Романовых. Начало и конец Царствования Императора Николая II». Конференция пройдет с 20 по 22 октября. Ее инициаторы — Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и Общество развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл». Мероприятие получило поддержку министерства культуры Республики. Среди приглашенных ожидаются глава Республики Крым Сергей Аксёнов, министр культуры Республики Крым Арина Новосельская, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, Великий Князь Георгий Михайлович, настоятельница Гефсиманской обители святой равноапостольной Марии Магдалины игуменья Елисавета (Шмельц), председатель Благотворительного Фонда имени Ея Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны Ольга Куликовская-Романова, Почётный член «Объединения рода Романовых» Павел Куликовский, председатель Общества русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл» Константин Малофеев, председатель Наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова.


****
Бывший мэр Евпатории Андрей Филонов останется в СИЗО до 30 ноября, как и было постановлено судом низшей инстанции. Верховный Суд Крыма отклонил апелляцию адвоката Филонова на это постановление. Мэр Евпатории был задержан третьего апреля и доставлен в здание ФСБ в Симферополе. Градоначальника подозревают в махинациях с земельными участками. По данным следствия, ущерб от действий Филонова может составлять около 35 млн рублей. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Затем было возбуждено еще одно дело по такой же статье, по которому ущерб составил 43,9 млн рублей. Четвертого апреля Киевский районный суд Симферополя постановил заключить Филонова под стражу до 31 мая, в мае арест был продлен до 31 июля. 30 апреля Евпаторийский горсовет временно отстранил Филонова от должности главы администрации в связи с заключением его под стражу.
****
Ожидается, что в ноябре в Одессу прибудет вышедший из США сухогруз, с двумя списанными американскими пограничными катерами на борту — USCGC Cushing (WPB-1321) и USCGC Drummond (WPB-1323). Украинский «флот» планирует торжественные мероприятия по приему этого металлолома. Американские суда, построенные в 1988 году, были переданы Украине в качестве подарка. Однако, транспортировку должны были оплатить власти 95-ого квартала. Сумма, потраченная на доставку катеров, не раскрывается. На Украине полученные катера будут называться «Славянск» и «Старобельск». Экипажи этих судов прошли 10-недельную подготовку в США. До этого в Одессе их интенсивно обучали английскому языку. Во время попытки прорваться через Керченский прорыв в ноябре прошлого года Украина потеряла два пограничных катера и один буксир. Эти три судна находятся в Керчи и пока не возвращены «Це-Европе».
****
Донецкое агентство новостей передает заявление главы ДНР Дениса Пушилина, который считает, что украинское государство в его нынешнем виде должно быть ликвидировано. «Украинская власть не собирается выполнять минские соглашения и добиваться мира. Вместо этого она юлит и изворачивается. А количество обстрелов растет. Минские соглашения могут быть выполнены только при условии роспуска всех властных структур Украины и демонтажа ее больной государственности… Украинское государство должно быть ликвидировано как нелегитимное, поскольку оно создано в результате госпереворота и внешнего вмешательства 2014 года. И оно продолжает управляться извне. Необходимо заново учредить новую, по-настоящему незалежную Украину», — считает руководитель ДНР. По мнению Пушилина, добиться этого нужно свободным решением всех ее территорий. «И признать при этом право регионов не входить в новое государство. Это будет честно. И с этой честной Украиной, которая придет на смену сегодняшней лживой власти, можно будет договориться о выполнении минского комплекса мер», — заключил Пушилин.
****
Посол Китая в России Ли Хуэй  назвал «Ельцин-центр» в Екатеринбурге сомнительной организацией и попросил ее в Твиттере не присылать больше приглашений на различные мероприятия. По словам дипломата, ему «надоели глупые и бессмысленные призывы прийти на мероприятия, за которые их организаторам должно быть стыдно». Согласно информации пресс-службы посольства КНР, в период с 2012 по 2019 годы в дипмиссию поступило 87 приглашений принять участие в различных выставках, фестивалях и симпозиумах, организовываемых представителями, «Ельцин-центра» в Екатеринбурге, Москве, Иркутске и Владивостоке. Как утверждают в посольстве, китайские дипломаты лишь однажды ответили на такое приглашение в 2018 году, когда второй советник посольства Хэ Линь посетил Екатеринбург. «Я обращаюсь к руководству «Ельцин-центра» и лично к Дине Сорокиной. Пожалуйста, перестаньте докучать мне своими приглашениями. Я не приеду ни на юбилей Горбачёва, ни на выставку картин Валерии Новодворской, ни на какое другое мероприятие, проводимое вашей сомнительной организацией. Если бы вы попробовали провести нечто подобное в моей стране, вы бы ответили за это по закону», — написал посол. «Ельцин-центр» — враждебная Крыму организация.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.