ЮРИЙ ГОЦАНЮК НАЗНАЧЕН ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Юрий Гоцанюк
НОВОСТИ, вторник, 1 октября 2019 г.

В КРЫМУ ОТВЕРГЛИ ПРИЗЫВ ООН ЛЕГАЛИЗОВАТЬ МЕДЖЛИС
МАКРОН ВСТРЕТИЛСЯ С ТЕРРОРИСТОМ СЕНЦОВЫМ
ПРОТИВ ЛУЦЕНКО ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО
САМОСОЖЖЕНИЕ В ХЕРСОНЕ

В Крыму разделена должность главы Республики, и появился премьер-министр. Государственный Совет Республики принял проект постановления Сергея Аксенова о разделения своей должности на пост главы РК и председателя Совета министров. Двадцатого сентября Аксенов назначил на пост временно исполняющего обязанности главы кабинета вице-премьера Юрия Гоцанюка. Во вторник за его кандидатуру проголосовал Госсовет Крыма. Юрий Гоцанюк заявил, что первоочередная задача изменений в политическом аппарате Крыма – это поднятия уровня ответственности при принятии управленческих решений. Как отметил Гоцанюк, также необходима интенсивность работы органов исполнительной власти и местного самоуправления. В соответствии с региональным законодательством, Совет министров Крыма сложил свои полномочия перед вновь избранным главой республики 20 сентября. Новый состав Совмина, как заявлял Аксенов будет сформирован в течение двух недель.


****
Мониторинговая миссия ООН выступила с призывом к РФ снять запрет на деятельность джемилевско-чубаровского меджлиса, бежавшего пять лет назад из Крыма в Киев. Данная организация была признана экстремистской и запрещена на территории РФ решением Верховного суда Крыма в апреле 2016 года. Председатель региональной национально-культурной автономии крымских татар РК Эйваз Умеров отрицательно отреагировал на призыв ооновской миссии. «Мы, крымчане и непосредственно крымские татары, против любой формы легализации структуры, которая более 20 лет угнетала и обворовывала свой народ. На сегодняшний день крымские татары представлены на всех уровнях власти и не нуждаются в посредниках между народом и государством. Легализация меджлиса может привести к очередному витку межнационального противостояния, митингам и хаосу», – сказал Умеров. По словам общественника, среди крымских татар хватает образованных и успешных людей, чтобы напрямую представлять интересы народа во власти. Умеров также напомнил, что лидеры меджлиса были организаторами и участниками серии блокад Крыма, от которых пострадали в том числе крымские татары. «По сей день представители ООН не дали ни правовой, ни политической оценки этим действиям меджлиса. Все это выглядит высшей степени лицемерием с их требованием восстановить в правах экстремистов», – заключил председатель региональной национально-культурной автономии крымских татар Республики Крым.
****
Журнал Пари Матч сообщил, что во вторник на осенней сессии ПАСЕ президент Франции Эмманюэль Макрон встретился с террористом Олегом Сенцовым, освобожденным в рамках обмена заключенными между Россией и Украиной. В сентябре на пресс-конференции Сенцов признал, что он и его подельник Кольченко поджигали здания политических организаций в Симферополе в 2014 году. Террорист также намекнул на причастность к планам взорвать памятник Ленину на привокзальной площади в Симферополе. На пресс-конференции Сенцов заявил, что въедет в Крым на танках. Встреча Макрона и Сенцова прошла в Страсбурге, куда террорист явился вместе с другими русофобами для акций против России. В ПАСЕ сформирована группа стран «Балтик плюс» для противодействия Российской Федерации. В нее вошли Украина, Латвия, Литва, Эстония и Грузия. Группа создана по инициативе Украины. Одна из ее организаторш, некая Елизавета Ясько, заявила, что задачей «Балтик плюс» является «продолжение политики непризнания «аннексии» Крыма, осуждения «оккупации» Россией Крыма, части Восточной Украины, Грузии и Молдавии». Примечательно, что Молдавия в эту группу не входит. Официальная украинская делегация пока не сформирована, но в Киеве заявили, что она не прибыла на сессию ПАСЕ в знак протеста против восстановления прав России. В Страсбург явились члены старой делегации, устраивавшие громкие антироссийские акции в прошлом. Макрон принял террориста Сенцова через день после визита в Париж президента РФ для участия в похоронах Жака Ширака. Макрон дружески поздоровался с ним. Этот дружеский жест был ничем иным, как типичный западным лицемерием. На Западе не впервые привечают «хороших» террористов. В Великобритании живут сторонники Дудаева, много чеченских боевиков осело в Берлине, в США жили братья Царнаевы, о которых американские власти получали предупреждения от РФ, но игнорировали их по еще невыясненным причинам. Однако, пока еще ни один руководитель государства не принимал какого-нибудь крупного террориста. Встреча Макрона с Сенцовым – своего рода премьера.
****
Бывший «генпрокурор» Украины Юрий Луценко уехал в Лондон, где уже много лет подряд находит убежище всякое отребье. Официально Луценко заявил, что покинул Украину на полтора месяца с целью подтянуть свой английский язык. Луценко выразил готовность выступить перед американскими конгрессменами в защиту бывшего вице-президента Байдена. Сразу же после отъезда против Луценко возбудили уголовное дело. Ему вменяют в вину злоупотребление властью и служебным положением. Заявление на Луценко подал председатель парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия. В Лондоне уже находится бывшая директорша «нацбанка» Гонтарева, которая обратилась за политическим убежищем. Вторым просителем убежище из недавней украинской клики станет сейчас, по всей вероятности, Луценко. За ним может последовать Порошенко и прочие.
****
В Херсоне произошел акт самосожжения. Неназванный мужчина вышел во двор, облил себя бензином и поджог. Родные успели его спасти. Предсмертной записки пострадавший не оставил. Полагают, что невыносимая жизненная ситуация на бандеровской Украине стала причиной попытки самоубийства этого человека. Это второе самосожжение, случившееся в Херсонской области в текущем месяце. Аналогичный случай был в пригородном поселке Антоновка, где местный житель устроил самосожжение на глазах у сына.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.